Дисплазия тбс
Здравствуйте Хотела бы уточнить методы лечения дисплазии тбс Ребенку 8,5 мес. Активно ползает и ходит у опоры. На плановом осмотре в 8 мес педиатр заметила, что не полностью разводятся бедра, направила к ортопеду. К сожалению, с врачом общий язык не нашли, что именно делать так и не поняли Рентген сделали, но она очень сильно вырывалась. Фото расшифровки прилагаю
Здравствуйте. На основании данных рентген заключения, отмечается отклонение от величины Ау , h, d .
В норме - Угол - а - в 7мес должен быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом, Ядра окостенения головок должны визуализироваться.
В данном случае ношение фиксирующих средств имеет под собой основу. Обычно Стремена Павлика или шина Кошля. Носить 24\7 снимать на мед/ гигиенические процедуры. (Целесообразно увидеть рентген снимок) а также Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контроль вит Д.
Рентген снимок через 2мес.
Здравствуйте
Прикрепила снимок
Принятый ответ
Посмотрел рентген снимки. Да , отмечается отклонение от нормы ацетобулярных углов больше слева, задержка ядер окостенения головок бедренных костей,скошенность вертлужных впадин.
Рекомендации выше остаются в силе.
Здравствуйте! Прикрепите фото снимка к вопросу.
Если ребенок не позволил провести снимок в правильной укладке, то может быть стоит переделывать снимок, т.к. описание из- за укладки может быть не корректным
Здравствуйте
Прикрепила фото рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка (он проведен с допустимой асимметрией) имеется скошенность крыш, действительно незначительно увеличенный ацетабулярный угол с хорошо выраженным костным эркером (верхняя часть крыши, куду упирается головка бедра), центрация головок действительно правильная, центры оссификации отчетливые.
Таким образом, это состояние может быть расценено как ацетабулярная дисплазия (недостаточное развитие крыш впадин). Не критично. Такое состояние бывает при недоношенности или маловесности при рождении
В лечении, обычно, при не нарушенной стабильности суставов не применяется шинирование, если объем движений в суставах полный.
Проводятся физиопроцедуры - электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на суставы с последующим массажем.
Вит Д3 добавляется до 1000 МЕ.
Следует провести ретнгенконтроль через 2 мес.
Нельзя стимулировать ребенка к постановке на ноги и ходьбе. Это важно.
Она уже во всю ходит у опоры
Стараться чаще брать на руки в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию рентгенограммы, отмечаются умеренные признаки дисплазии тазобедренных суставов это означает, что головки бедренных костей расположены чуть выше или не полностью центрированы в вертлужных впадинах. Такое состояние нередко выявляется у детей до года и при правильном подходе хорошо поддаётся коррекции
Для лечения дисплазии наиболее эффективными считаются методы, направленные на формирование правильного положения бедра в суставе и стимуляцию развития вертлужной впадины. Обычно применяются широкое пеленание, ношение ортопедических стремян Павлика или подушек Фрейка, которые фиксируют ножки в положении разведения и сгибания. Средство подбирается индивидуально ортопедом с учётом возраста, степени изменений и двигательной активности ребёнка
Важную роль играет лечебная гимнастика - упражнения на разведение бедер, мягкий массаж ягодичной области и ног, плавание. Эти методы способствуют правильному росту суставных структур и укреплению мышц. Физиопроцедуры (например, электрофорез с кальцием) могут быть полезны для стимуляции окостенения
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца