Консультация ортопеда /

У ребёнка 7 месяцев голова наклонена больше в правую сторону — вопрос №1034732

Добрый день уважаемые врачи! Ребёнку 7 месяцев, держит голову больше направо, бывает прямо, но больше всего она под наклонами. В 4 месяца ездили к неврологу и хирургу, думали что кривошея, сказали что исключена! В 7 месяцев, когда были на плановом приёме у педиатра, врач заметила наклон и направила повторно к неврологу, мы к ней съездили буквально 2 дня назад, она посмотрела сказала, что мышцы и тонус всё в норме, отправила к ортопеду, объяснить В чём причина наклона головы не смогла, поставила под вопросом подвывих первого позвонка. 14 сентября только едем к ортопеду! очень переживаю, что это может быть у ребёнка почему так?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
По фото понять причину наклона головы не представляется возможным.

Остается доверять мнению врачей, которые не обнаружили изменения тонуса мышц шеи.

Я бы рекомендовал сделать УЗИ мышц шеи, чтобы убедиться в отсутствии укорочения сухожилий с правой стороны, ну и очный осмотр ортопеда, конечно, должен внести ясность.

Главное, чтобы голова свободно выводилась в оба крайние положения и не встречала препятствий, а если ребенку нравится наклонять голову больше в одну сторону, - так это привычка. Он уже человек, хоть и маленький.

С подвывихом первого позвонка я бы фантазировать не спешил.
Принятый ответ
Клиент
Константин, вертит голову свободно в обе стороны, на сколько это возможно! Скажите пожалуйста, что-то очень страшное может быть у нас?
Клиент
Константин, а то врач меня очень напугала с этим подвывихом
Ортопед, Травматолог
Если вертит свободно и повышенного тонуса нет, то ничего серьезного быть не может.

А подвывих первого шейного позвонка на 1-2 мм находят не редко (случайная находка) во взрослом возрасте.
Они не нуждаются в лечении и тяжелых симптомов не вызывают.

Более сильные подвывихи проявляются тяжелой неврологической симптоматикой.
Вы бы уже давно обратили внимание.

Я, честно говоря, вообще, никаких поводов для беспокойства не нахожу.
Но к ортопеду сходите и, может быть, сделайте УЗИ, чтобы успокоиться. )
Клиент
Константин, спасибо большое Вам, успокоили меня
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Осмотр по фото как гадание по кофейной гуще, интересно, но без результатно. Для исключения кривошеи необходимо выполнить узи кивательных мышц и шоп на которо можно увидеть смещение шейнох позвонков а потом при необходимости выполнить рентген шоп в прямой проекции. И только потом решать что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если это кривошея, это как лечится?
Ортопед, Травматолог
Если истинная кривошея то начинают массаж воротниковой зоны с расстяжкой мышц шеи и физио а при слабом эффекте дополняется воротником Шанца.
Клиент
Ольга, ну это всё излечимо?
Ортопед, Травматолог
Да конечно, это все исправляется, в большинстве случаев требуется 1 курс массажа и наклон головы исчезает навсегда.
Ортопед, Травматолог
Для исключения подвывих шейных позвонков желательно сделать КТ шейного отдела позвоночника, без КТ с уверенностью сказать есть ли подвывих невозможно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае нужна очная консультация детского ортопеда . Установить , что это привычный наклон головы или все таки кривошея , от этого будет зависеть правильное назначения лечения . Возможно понадобится УЗИ и КТ для исключения костной патологии и укорочения одной из кивательных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, а какая костная потологая может быть?
Травматолог, Ортопед
Это бывает врожденная аномалия шейных позвонков или подвывих одного позвонка шейного отдела позвоночника , это определяется по КТ позвоночника. Это редкие явления , но встречаются.