Консультация ортопеда /

Кисть руки опухла уже более месяца — вопрос №1963411

Здравствуйте, у моего отца ,ему 78 лет, он онкобольной рак простаты, выявили в конце 2023 года, провели гормонотерапию и лучевую терапию в ноябре-декабре. В начале февраля рука начала опухать, с каждым днём всё сильнее. Боль, пальцами шевелить больно. Делать этой рукой ничего не может, даже ложку держать. Обращались в конце февраля в больницу экстренно, там не госпитализировали, исключили сосудистые нарушения и рожистое воспаление. Осматривали визуально, направили в поликлинику к ортопеду. Ортопед назначил мелоксикам в/м, Вольтарен гель и тералив. Анализы и обследования не назначал. Самостоятельно прикладывали Димексид помогал снять отёк немного, но ортопед сказал не делать. Уличшений нет от лекарств. Вопрос какие нам надо сдать анализы, МРТ, рентген? Чтобы понять от чего это, какой диагноз? Может это из-за облучения?

Возраст: 78

Хронические болезни: Рак простаты

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно из-за чего отёк.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку отёк в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Руку носить на косыночной повязке, кисть должна быть выше локтя - будет уходить отёк.
Спать - кисть на животе или груди.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вероятно у вас Лимфедема – это отек конечности вследствие либо гипоплазии лимфатических сосудов (первичная лимфедема), либо их обструкции или разрыва (вторичная лимфедема).

? Признаками лимфедемы являются плотный, фиброзный отек, не образующий ямки при надавливании одной или нескольких конечностей.

? Самыми частыми причинами являются: Лучевая терапия и Обструкция (закупорка) лимфатических сосудов из-за опухоли или метастазов

? Диагноз ставится на основании данных осмотра.

? Лечение включает в себя консервативные методы – физические упражнения, компрессионный трикотаж, массаж

? В вашем случае требуется очная консультация вашего онколога
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом сделать рентген кисти + УЗИ сосудов верхней конечности. Также очень делательно сделать УЗИ региональных лимфоузлов, локтевой и подмышечной ямки. Нужно исключать mts.