Расшифровка мрт
Здравствуйте, невролог посоветовал сделать ангиографию головного мозга, так как меня беспокоят головные боли часто, и искры, вспышки иногда в глазах, чтобы исключить аневризму, сделала МРТ, что означает заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кинкинг -врожденный перегиб сосуда, из-за него может изменятся скорость кровотока , но не всегда . В таком случае рекомендуют консультацию сосудистого хирурга.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
1.Боль давящая, иногда прям напряженная
2. Виски, в основном слева, бывает с двух сторон
3. 3-7 баллов
4. Тошнота иногда, рвоты температуры нет.
5. Чувствительность к свету и звуку всегда, иногда без головных болей
6. И такие зрительные искажения как при ауре были
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ описан вариант врожденного анатомического строения. Также описана извитость сосуда, что тоже относится к врожденному строению и обычно не вызывает никаких жалоб.
По поводу кисты рекомендуется выполнение МРТ с контрастом, однако размеры очень маленькие, что обычно не требует никакого лечения. Возможно произвести исследование в плановом порядке.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
1. 2-7 баллов.
2.Давящая, сжимающая
3.Свето и звуко боязнь всегда, иногда и без головных болей, а тошнота иногда
Под вечер всегда расфокусировка зрения. В теле иногда ползание мурашек
4. Нурофен, ибупрофен
5. Чувство напряжения в жевательных мышцах почти всегда, при головной боли в особенности
6. Может 15 дней, может 10 дней, иногда 4-5, но последнее время каждые 2-4 дня
По описанию такое состояние характерно для мигрени, также есть признаки бруксизма - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти), чо часто приводит к хронизации головной боли.
Рекомендуется заполнение дневника головной боли с последующей консультацией врача цефалголога.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Также важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель (это профилактика мигрени и лечение бруксизма).
ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб).
ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин/гепанты
Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.
Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени.
Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии описан кинкинг. Он обычно врожденный и не дает никаких симптомов. Для перестраховки в таких случаях можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, кинкинг врождённое изменение, необходимо делать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтоб уточнить есть ли нарушение гемодинамики, консультация сосудистого хирурга.
Касаемо жалоб, нельзя исключить мигрень. Уточните зрительные нарушения приступами или постоянно? Если приступ,то сколько длится?
Делала узи сосудов шеи, сказали ничего серьёзного. Вспышки приступами, до одного часа, минут по 20, а так вообще зрение просто ниже стало после родов
Да, это характерно для мигрени с аурой. Купируется приступ,в самом началале ауры, ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, при неэффективности триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос 1 прыск в носовой ход по инструкции, но анальгетики не более 10 дней в месяц. При неэффективности вышеперечисленного или учащении приступов более 10 дней в месяц яц рассматривать к приёму топиромат или венлафаксин или дулоксетин или моноклональные антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения(трифуркация, извитость вса по типу кинкинг), данные особенности строения клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу кисты шишковидной железы, данная железа часто(практически у всех людей) в течение жизни перерождается в кисту или кисты.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.