Добрый день! У ребенка (3 года) на ручках вылезли 4 белых пятышка, они ровные, не выступают на коже, никак не беспокоят. Что это может быть? Недавно завели котенка. В саду карантин по ветрянке, много заболевших, мы еще не болели (хотя вроде как один прыщик соскочил, похожий на ветряночный, но быстро прошел и больше не было) Фото без вспышки и со вспышкой приложила и фото близко
Это гипопигментные пятна. С котёнком точно не связано, это не лишай
Появление может быть связано с наличием дерматита в данных локализациях, укусов насекомых или травматизацией, также привести к пятнам могло солнечное излучение. Пигмент постепенно восстановится в течения 6-12 месяцев. Оставьте под наблюдение. Опасности никакой нет.
Марина Дмитриевна, с ветрянкой в саду это не может быть связано. И еще вспомнила, У меня с детства кстати есть два пятнышка на животе, но больше размером. Никогда не беспокоили, в размере не менялись, по моему даже тускнели или исчезали. Сейчас еще одно маленькое нашла у себя на руке. Это может как-то быть связано с ребенком
Здравствуйте, Екатерина Давайте так В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность Посте сдачи анализа при + результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости, трения, солнца - антигистаминный по возрасту только при наличии зуда - цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней - х/б одежда Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо. Соскоб и посев на грибы , это всё с руки? У меня с детства кстати есть два пятнышка на животе, но больше размером. Никогда не беспокоили, в размере не менялись, по моему даже тускнели или исчезали. Сейчас еще одно маленькое нашла у себя на руке. Это может как-то быть связано с ребенком
Здравствуйте Покажите врачу для осмотра в лампе вуда для исключения витилиго Если не подтверждается,то просто очаги гипопигментации От активного загара летом бывает такое Сходит со временем все
Марина Геннадьевна, у нас они вот только вылезли. А холодно уже 3 месяца и солнца нет. Но летом сильно загорал. Они могут спустя столько времени проявиться?