Белые пятнышки на руках

Добрый день! У ребенка (3 года) на ручках вылезли 4 белых пятышка, они ровные, не выступают на коже, никак не беспокоят. Что это может быть? Недавно завели котенка. В саду карантин по ветрянке, много заболевших, мы еще не болели (хотя вроде как один прыщик соскочил, похожий на ветряночный, но быстро прошел и больше не было) Фото без вспышки и со вспышкой приложила и фото близко

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Это гипопигментные пятна.
С котёнком точно не связано, это не лишай

Появление может быть связано с наличием дерматита в данных локализациях, укусов насекомых или травматизацией, также привести к пятнам могло солнечное излучение.
Пигмент постепенно восстановится в течения 6-12 месяцев.
Оставьте под наблюдение.
Опасности никакой нет.

Марина Дмитриевна, пятна появились сейчас, солнца давно уже нет. У нас холодно

Значит было воспаление или травматизация в данных локализациях.

Марина Дмитриевна, с ветрянкой в саду это не может быть связано. И еще вспомнила, У меня с детства кстати есть два пятнышка на животе, но больше размером. Никогда не беспокоили, в размере не менялись, по моему даже тускнели или исчезали. Сейчас еще одно маленькое нашла у себя на руке. Это может как-то быть связано с ребенком

Да, такие пятна могут быть на генетическом уровне.
Называются гипопигментные невусы( родинки).
Неопасны.

Марина Дмитриевна, спасибо. Т.е они могут быть не с рождения и могут даже уйти?

Да, все верно. Нужно наблюдать.

Пожалуйста ?

Марина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Давайте так
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости, трения, солнца
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо. Соскоб и посев на грибы , это всё с руки? У меня с детства кстати есть два пятнышка на животе, но больше размером. Никогда не беспокоили, в размере не менялись, по моему даже тускнели или исчезали. Сейчас еще одно маленькое нашла у себя на руке. Это может как-то быть связано с ребенком

Сдайте со всех
Возьмут в 1 эппендорф
Лечить при обнаружении все надо будет
Про ребенка не поняла

Виктория Николаевна, ну что у меня есть белые пятнышки и теперь появились у ребенка. До года было на щечке небольшое, ушло полностью

А, поняла
Есть патологии наследственного характера
Надо провести дерматоскопию вам и ему
Станет понятнее
Первично все же сделать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте
Покажите врачу для осмотра в лампе вуда для исключения витилиго
Если не подтверждается,то просто очаги гипопигментации
От активного загара летом бывает такое
Сходит со временем все

Марина Геннадьевна, у нас они вот только вылезли. А холодно уже 3 месяца и солнца нет. Но летом сильно загорал. Они могут спустя столько времени проявиться?

Загар сходит и это как следствие может быть.
В лампе вуда сначала осмотреть.

Марина Геннадьевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гипопигментированные пятна . Для уточнения и исключения витилиго покажитесь очно доктору