Почему перелом не срастается
Добрый День уважаемый врач. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. 7.08.25 , неудачно упал и получил перелом ноги без смещения. 2 месяца проходил в гипсе. Неделю назад подскользнулся и упал на эту же ногу.Нога очень болела.Сегодня на контрольном ренгене мне ,сказали что перелом до сих пор не сросся, и я дальше продолжаю ходить в гипсе.К врачу записался на консультацию через 3 дня. Хотелось бы узнать что мне делать дальше? Сильно ли не сросся перелом судя по снимкам что скажете?Что показывают снимки?
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется несросшийся перелом наружной лодыжки со смещением и сохраняется легкий подвывих стопы кнаружи.
Оптимально такой перелом прооперировать и не ждать когда перелом станет ложным суставом.
Тогда операция будет еще сложнее.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
То есть как я понял оперировать надо в любом случае? Ждать что перелом сам срастётся не стоит?
Оптимален осмотр опытного травматолога (20+), для окончательного решения вопроса об операции. Травматолог должен посмотреть перелом "руками" (пропальпировать перелом). Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам перелом сросся,но учитывая , что перелом без смещения отломков перелом сросся интермедиарной мозолью , а она ка правило менее заметна на снимке. Точнее можно узнать по КТ. После повторной травмы пострадал капсульно-связочный аппарат г/стопного сустава , учитывая расширенную щель сустава . Показано продолжить гипсовую иммобилизацию на 3 недели. Сейчас исключить нагрузку на сустав , УВЧ №6, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8. После проведенного лечения контрольное УЗИ г/стопного сустава без гипса.
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль определяется .линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Подскажите, сейчас я хожу в гипсе. Сколько еще мне в нем ходить, меня перегипсовали 8 октября, до того как я упал я ходил в ортезе, но на ногу наступать было больно.
Стоит ли мне сейчас снимать гипс?
Принятый ответ
самостоятельно гипсовую лангету снимать нельзя.
если ваш врач не уверен в срастании перелома ,то можно выполнить КТ, это разъяснит ситуацию
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная, когда лечение затягивается. Главное – вы уже сделали самое важное: прошли контрольный рентген и записались к врачу.
Однако то, что перелом не сросся через 2 месяца и после повторной травмы – это сигнал, что процесс консолидации идет медленно. Это не катастрофа, а повод изменить тактику лечения.
Через 3 дня на консультации врач подробно все объяснит. Вероятно, будет обсуждаться вопрос о хирургическом лечении (остеосинтез), если гипсовая иммобилизация не эффективна. Не пугайтесь этого слова. Операция позволяет надежно зафиксировать отломки, что в большинстве случаев приводит к быстрому и правильному сращению. Послеоперационное восстановление часто проходит активнее и комфортнее, чем длительное ношение гипса.
Сейчас ваша задача – максимально разгрузить ногу, использовать костыли и дождаться визита к специалисту. Вы на правильном пути, приняв меры. Обязательно обсудите с врачом все варианты. Вы справитесь!
Здравствуйте
Несращение перелома чаще всего связано не с ошибками лечения, а с особенностями восстановления костной ткани. Обычно выделяют несколько причин - недостаточная стабильность отломков, плохое кровоснабжение в месте перелома, повторная травма на фоне неполного сращения, а также курение, сахарный диабет, остеопороз и дефицит витамина Д. Иногда перелом визуально выглядит несросшимся на снимке, хотя процесс консолидации просто идёт медленно - костная мозоль может формироваться до 6-12 месяцев
Если после повторного падения боль возобновилась и на снимке видны признаки незавершённого сращения, вероятнее всего речь идёт о замедленной консолидации. В таких случаях обычно обсуждают продление иммобилизации или замену гипса на фиксатор, который позволит начать щадящие нагрузки без риска повторного смещения. Для оценки динамики сращения наиболее информативна КТ, так как на рентгенограмме линия перелома может сохраняться даже при нормальном процессе заживления
При медленном срастании кости обычно рекомендуют контроль уровня витамина Д и кальция, а также обсуждают препараты, улучшающие костный обмен (например, кальций в сочетании с витамином Д или остеотропные средства по показаниям). Полезны физиопроцедуры - магнитотерапия, УВЧ, электрофорез с кальцием или гидрокортизоном