Консультация травматолога /

Мнение на правильность заключения врача — вопрос №139702

Добрый день.
Повредил голеностоп на батутах.
Нахожусь на отдыхе в г. Севастополе. В городской больнице №1 сказали вывих, в частной сказали перелом и разрыв связки. Сделал МРТ сегодня забрали, завтра будет готов КТ.
Доверие к Севастопольским врачам слабое.. вот ссылка на снимки МРТ, хотел бы собрать мнения..

https://drive.google.com/open?id=19ryOWbhXOfwsYsXOhZ1vmZIjQJrCwaG1

Есть ли там перелом?
Есть ли разрыв связок?

Если порвана связка, то какой срок на сшивание? Не пропущен ли он если все случилось в тот четверг 13.06.?

Нарколог, Психиатр
Описание МРТ есть у Вас на руках?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер.
Да, все верно, на руках.
"МР-признаки вертикального перелома медиальной лодыжки без смещения. Компрессионный перелом медиальной суставной поверхности блока таранной кости. Частичный разрыв передней связки дистального межберцевого синдесмоза. Повреждение структур либерального связочного комплекса (полный разрыв передней таранно-малоберцовой связки, частичный разрыв пяточной-малоберцовой связки). Повреждение структур медиального связочного комплекса (частичный разрыв передней и задней большеберцово-таранной порции дельтовидной связки). Синовит голеностопного сустава. Отек параартикулярных мягких тканей."

Нарколог, Психиатр
До 10 суток - считается свежая травма и оперируют сразу. После 10 суток - операция в плановом порядке.
Клиент
Андрей, то есть операбельными остаются ?
Или после 10ти суток уже нельзя сшить?
Нарколог, Психиатр
Нет, можно конечно. Но лучше не затягивать.
Клиент
Андрей, понял вас! Спасибо
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Андрей, прошу прощения, еще вопрос уточняющий.. долго ли восстанавливаться после такой операции по сшитую? ускоряет ли операция восстановление?
Хирург
Павел, здравствуйте !
Диагностическая ценность МРТ очень высока в той части заключения, где речь идёт о связочном аппарате, о межберцовом синдесмозе !
А вот в другой части заключения, где речь идёт не о связках, а о костях,- о переломе медиальной лодыжки и блока таранной кости, необходимо подождать КТ ! Вы правильно сделали , что решили сделать и МРТ и КТ !
Сейчас необходима иммобилизация ( обездвижение )стопы, приём анальгетиков и дожидаться результата КТ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Да, мы ожидаем результата КТ для полной картины
Нарколог, Психиатр
Полное повреждение не восстановится само. Операция - конечно ускорит.
Клиент
Андрей, а не получится-ли так, что после операции восстановление будет длительным очень?
Нарколог, Психиатр
Не должно так быть.
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Чтобы восстановление было быстрым и не затягивалось, необходимы вит Д + Вит К2 + кальций хелатный + хелатный магний + достаточное количество белка ( в биохимии крови должно быть выше 75)
Принятый ответ
Хирург
Павел, здравствуйте !
Получите ответ , прикрепите к вопросу и тогда определимся точно с чем имеем дело и что нужно сделать !
Ортопед, Травматолог
1. Оптимальный срок для оперативного лечения 5-7 дней после травмы. Если более возрастает риск после операционных осложнений.
2. Перелом есть.
3. Да, разорвана передняя таранно-м\б связка. Остальные частично.

Я бы выбрал следующую тактику лечения.
Сейчас гипсовая или полимерная повязка типа "сапожок" на 1-1,5 мес. За это время всё, что может срастись самостоятельно - срастется. По идее, останется только передняя таранно-м\б связка, которую нужно будет сшить, но могут возникнуть и другие несращения связок, которые одномоментно придется устранять во время операции. Если прооперировать таранно-м\б связку сейчас, то не факт, что через время снова не придется оперировать. Например, очень сложно сказать, как себя поведет м\б синдесмоз. И если оперировать сейчас, то от греха, следует применить болт-стяжку дистального м\б синдесмоза (кроме сшивания таранно-м\б связки).
То есть сейчас затруднительно определить необходимый и достаточный объем оперативного лечения. Через месяц-полтора уже будет понятно, в чем организму нужно помочь, а с чем он и сам справился.
С другой стороны, можно и сейчас прооперировать, но будут риски повторного вмешательства.
О сроках реабилитации что-то определенное можно будет сказать через полтора мес. Примерно от 3-х мес до полугода, чтобы полностью восстановиться. Кстати, КТ было совершенно необязательно.
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте.... Как по мне у вас частичный надрыв связки, а это не прямое показания к оперативному лечению и можно обойтись консервативными методами... В частности тейпированием, бандажированием и физио-терапевтическим лечением....