Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Здравствуйте! Сколько себя помню, мучают боли в пояснице. То усиливаются, то проходят. По ночам зачастую «становится колом» позвоночник, без слез не повернуться. Сделала МРТ. С чего начинать лечение? Образ жизни сидячий (работа за ПК, постоянно за рулем). 35 лет, травм, операций на позвоночнике не было. Хронических заболеваний нет.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
По мрт описывают признаки остеохондроз, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.
Если присутствует ночная скованность в позвоночнике, ночные боли, необходимость расходиться по утрам, чтобы чувствовать себя лучше в таких случаях обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27,консультация ревматолога).
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта эффективнее.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий без сдавления нервных корешков. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. В таких случаях причин для длительной боли по обследованию нет.
Кроме ночных болей есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? В ногу отдаёт? Ищи да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев?
Консультированы ли вы ревматологом за эти годы по поводу хронической боли?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!) никогда не консультировалась. Да, по утрам скованность, потом лучше становится. На погоду болит, за неделю до КД просто ад. Года 3 назад работал мануальный терапевт Александр Посту. На время (года на пол) помогло.
Тянет и отдает (не всегда, только когда сильные боли) в правую ногу до колена по внешней стороне бедра.

В таких случаях при наличии ночных болей и утренней скованности(нехарактерные симптомы для неврологических заболеваний) рекомендуется консультация ревматолога. Он уже принимает решение о необходимости дообследования: МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита и сдача анализов на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Если ревматолог исключит патологию, то в таких случаях лечением уже занимается невролог.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты при ней мало эффективны.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога ,пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений). При отсутствии крупных грыж в целом нет противопоказаний для любого спорта(кроме профессионального).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежные.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках

Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.

Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Любовь Николаевна, здравствуйте!) спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, эти антидепрессанты можно принимать с Семавиком? Семавик в дозировке 1 мг для снижения массы тела (вес 90 кг, рост 172 см)?

Принятый ответ

Совместный прием возможен, прямых противопоказаний и взаимодействия между препаратами нет. Возможны только индивидуальные реакции, но это редкость