Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №767294

Болит шея на протяжении года , точнее сказать хроническое напряжение , иногда ноет. Больше беспокоит правая сторона и из-за этого в положении лежа при постороннем шуме стучит в ухе (правом) есть заключение мрт будет прикреплён в фото. Помогите адекватно решить проблему.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. по МРТ есть изменения, которые могут давать такие симптомы.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, от шума кавинтон 10 миг 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Невролог
Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз осложнённый протрузиями ,но Необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т бетасерк лонг 1 т 48 -1 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Нарколог, Невролог, Психиатр
Изменения на мрт естб,но они некритичные,,самое главное в вашем случае это лечебная физкультуоа,хорошо помогпют ванны с пихтой,бишофитом,ношение мягкого воротника Шанца,спите на ортопедическрй подушке
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по мрт не критичные. Можно курс противовоспалительной терапии; например мелоксикам 7.5 мг 5 дней вместе с нейробионом 1 т 1 рд 14 дней. Лфк по шишонину; сон на ортопедической подушке; мягкие методики мануальной терапии
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Желательно прикрепить МРТ полностью, нужно оценить размер протрузий, степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Какое-то лечение получали уже? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, полностью скину , но чуть позже. Стресс есть ,тревоги,окопником мазал и мильгаму колол с диклофегаком,как мертвому припарок.
Невролог
Когда прикрепите заключение, напишите.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, у лора был на приёме ничего не нашла , направила на кт височночелюстных там тоже всё ок. Мрт сосудов головы есть щас прикреплю
Невролог
По МРТ сосудов и головного мозга нет таких изменений, которые могли бы давать описанные жалобы.
Боли и напряжение в шее скорее всего связано с мышечным спазмом.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышечного корсета позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии.
Ну и , конечно, нужно бороться с тревожным синдромом, так как он нередко провоцирует мышечный спазм и болевые ощущения различной локализации.