Остеохондроз (подтвержден МРТ)
Здравствуйте. Моя мама (50 лет) мучается сильной болью в спине и в груди. Обратилась к невропатологу, диагноз - остеохондроз. МРТ прикреплено ниже. Были назначены следующие курсы лечения (до конца пройти не смогла из-за побочных действий препаратов): 1) Мильгамма 2,0 №10 в/м, Хондролон 1,0 №10 в/м; Никотиновая кислота 2,0 №10 в/м (сделала 6 уколов - аллергия); Амелотекс 1,5 №5 в/м (сделала 1 укол - рефлюкс эзофагит); Финлепсин ретард 2,0 по 1 табл. 2 раза в день в течение 25 дней; 2) Мидокалм 50 мг по 1 табл. 2 раза в день в течение 20 дней (приняла 4 таблетки, появились сильные боли в желудке); Сирдалуд 2 мг по 1 табл. перед сном в течение 20 дней (приняла 2 таблетки, появились сильные боли в желудке); 3) Папаверин 2% - 2,0 в/м №10; Церетон 250 мг 4,0 в/м №10 (сделала по 1 уколу, снова появились сильные боли в желудке). Одновременно со всеми видами лечения принимала Эзомепразол 20 мг 2 раза в день, Итомед 50 мг 3 раза в день, Гевискон. ЭКГ сердца патологии не выявило. В настоящее время занимается лечебной гимнастикой 15-20 мин в день, применяет "Алмаг" 22 мин, делает массаж спины и пользуется мазью Хондроитин-Акос 2 раза в день. Имеются хронические заболевания - гастрит, рефлюкс-эзофагит с недостаточностью кардии желудка, хронический холецистит, первичный гипотериоз. Посоветуйте, пожалуйста, лечение с учетом имеющихся заболеваний. Боль в груди сильная, присутствует жжение в груди, дышать тяжело.
Принятый ответ
Добрый вечер.Боли связаны с ухудшением кровообращения в данной области, и осуществляется оно в большей степени за счёт работы мышц, выполняющих насосную функцию. Из медикаментозной терапии можно добавить актовегин по 1т 2р в день утром и в обед в течение недели. При болях в грудном отделе необходимо проведение ЭКГ.
Игорь, ЭКГ патологию не выявило
Кроме мази с хондроитином можно использовать мази с окопником, сабельником. Для улучшения всасывания поверхность прикрывают пищевой плёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом жалоб на боли в груди маме нужно в первую очередь сделать экг и узи сердца, при необходимости может рассматриваться экг по методу Холтера
Анна, ЭКГ патологию не выявило
На фоне приема обезболивающих препаратов которые назначал невролог - было облегчение болевого синдрома?
Анна, ни один из препаратов не обезболивал
Тогда тем более Вам нужно делать ЭКГ по методу Холтер. Возможно на обычном ЭКГ ишемию миокарда не увидели. В таких ситуациях назначают суточное мониторирование
А боли связаны с физическими нагрузками? Или возникают спонтанно в покое? Одышка присутствует?
Анна, боли возникают спонтанно, одышка присутствует. Часто - жжение.
Сколько маме лет? Ранее проблем с сердцем не было?
Нитроглицерин пробовали использовать?
Анна, 50 лет. Ранее проблем с сердцем не было. Нитроглицерин не принимала.
Уточните а как давно эти боли беспокоят?
Анна, 2 недели
Рекомендую все таки сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера и дополнительно консультация кардиолога. Поскольку лечение от остеохондроза даже коротким курсом как у Вас не давало ни малейшего результата. Возможно проблема в другом.
В дальнейшем при обострении проблем с позвоночником попробуйте приём Бикситора 60 мг внутрь - это наиболее безопасный препарат для ЖКТ.
Возможно использовать и нитроглицерин под контролем пульса и давления во время приступа болей в грудной клетке - посмотреть будет ли ответ на нитраты.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо сдать кровь на уровень витамина Д,паратиреоидного гормона,магний,фосфор,кальций.Выполнить денситометрию для исключения остеопороза.