Консультация терапевта /

Остеохондроз (подтвержден МРТ) — вопрос №731587

Здравствуйте. Моя мама (50 лет) мучается сильной болью в спине и в груди. Обратилась к невропатологу, диагноз - остеохондроз. МРТ прикреплено ниже. Были назначены следующие курсы лечения (до конца пройти не смогла из-за побочных действий препаратов):
1) Мильгамма 2,0 №10 в/м, Хондролон 1,0 №10 в/м; Никотиновая кислота 2,0 №10 в/м (сделала 6 уколов - аллергия); Амелотекс 1,5 №5 в/м (сделала 1 укол - рефлюкс эзофагит); Финлепсин ретард 2,0 по 1 табл. 2 раза в день в течение 25 дней;
2) Мидокалм 50 мг по 1 табл. 2 раза в день в течение 20 дней (приняла 4 таблетки, появились сильные боли в желудке); Сирдалуд 2 мг по 1 табл. перед сном в течение 20 дней (приняла 2 таблетки, появились сильные боли в желудке);
3) Папаверин 2% - 2,0 в/м №10; Церетон 250 мг 4,0 в/м №10 (сделала по 1 уколу, снова появились сильные боли в желудке).
Одновременно со всеми видами лечения принимала Эзомепразол 20 мг 2 раза в день, Итомед 50 мг 3 раза в день, Гевискон.
ЭКГ сердца патологии не выявило.
В настоящее время занимается лечебной гимнастикой 15-20 мин в день, применяет "Алмаг" 22 мин, делает массаж спины и пользуется мазью Хондроитин-Акос 2 раза в день.
Имеются хронические заболевания - гастрит, рефлюкс-эзофагит с недостаточностью кардии желудка, хронический холецистит, первичный гипотериоз.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение с учетом имеющихся заболеваний. Боль в груди сильная, присутствует жжение в груди, дышать тяжело.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер.Боли связаны с ухудшением кровообращения в данной области, и осуществляется оно в большей степени за счёт работы мышц, выполняющих насосную функцию. Из медикаментозной терапии можно добавить актовегин по 1т 2р в день утром и в обед в течение недели. При болях в грудном отделе необходимо проведение ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ЭКГ патологию не выявило

Терапевт, Кардиолог
Кроме мази с хондроитином можно использовать мази с окопником, сабельником. Для улучшения всасывания поверхность прикрывают пищевой плёнкой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С учётом жалоб на боли в груди маме нужно в первую очередь сделать экг и узи сердца, при необходимости может рассматриваться экг по методу Холтера
Принятый ответ
Клиент
Анна, ЭКГ патологию не выявило
Терапевт, Кардиолог
На фоне приема обезболивающих препаратов которые назначал невролог - было облегчение болевого синдрома?
Клиент
Анна, ни один из препаратов не обезболивал
Терапевт, Кардиолог
Тогда тем более Вам нужно делать ЭКГ по методу Холтер. Возможно на обычном ЭКГ ишемию миокарда не увидели. В таких ситуациях назначают суточное мониторирование
А боли связаны с физическими нагрузками? Или возникают спонтанно в покое? Одышка присутствует?
Клиент
Анна, боли возникают спонтанно, одышка присутствует. Часто - жжение.
Терапевт, Кардиолог
Сколько маме лет? Ранее проблем с сердцем не было?
Нитроглицерин пробовали использовать?
Клиент
Анна, 50 лет. Ранее проблем с сердцем не было. Нитроглицерин не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Уточните а как давно эти боли беспокоят?
Клиент
Анна, 2 недели
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую все таки сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера и дополнительно консультация кардиолога. Поскольку лечение от остеохондроза даже коротким курсом как у Вас не давало ни малейшего результата. Возможно проблема в другом.
В дальнейшем при обострении проблем с позвоночником попробуйте приём Бикситора 60 мг внутрь - это наиболее безопасный препарат для ЖКТ.
Возможно использовать и нитроглицерин под контролем пульса и давления во время приступа болей в грудной клетке - посмотреть будет ли ответ на нитраты.
Терапевт
Здравствуйте!Необходимо сдать кровь на уровень витамина Д,паратиреоидного гормона,магний,фосфор,кальций.Выполнить денситометрию для исключения остеопороза.