Повышенное нижнее давление
Добрый вечер! Месяц назад обратилась к терапевту, с повышенным давлением 140/100, сдала биохимический анализ крови, общ анализ мочи ,сделала узи почек, узи сердца, узи брюшной полости. В анализе крови высокий АлАТ(43) на узи брюшной полости, признаки жирового гепатоза. Терапевт назначил пить бисопролол и индапамид. Давление немного снизилось до 124/92. Сейчас второй день меряю 130/90
Здравствуйте, оценивать эффективность антигипертензивных средств следует оценивать через три-четыре недели после начала их приема. И в случае необходимости провести коррекцию дозы или замену препарата.
Ирина, здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ чуть выше нормы (норма до 40) характерна для жирового гепатоза
Так как при жировом гепатозе часть клеток печени разрушается из-за накопления жира, в результате чего ферменты - АЛТ выделяются из клеток и повышаются в крови
Такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении - это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни:
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Стабилизация давления при назначении антигипертензивной терапии не всегда наступает сразу - обвчно требуется на это 2–3 недели
Но если за этот срок давление остается выше целевых значений - схему лечения корректируют
Можете прикрепить дневник давления?
Вероника Андреевна, могу прикрепить, а как?
Обычно пользователи прикрепляют фото дневника от руки - так же как прикрепляли обследования
Вероника Андреевна, всё, отправила
Вероника Андреевна, скажите, пожалуйста, а из-за погодных условий может подняться ад?
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть прием антигипертензивного препарата первой линии - ингибитора АПФ, например, периндоприл 4 мг ежедневно в одно и то же время, например, в 15:00 , так как давление выше в вечернее время.
При недостаточной эффективности через неделю добавляют индапамид 2,5 мг
Бисопролол малоэффективен при повышении давления, большей степени он влияет на пульс
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 120/80.
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни обычно включают:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Да, довольно часто пациенты отмечают, что давление недостаточно стабильно, если есть изменения погоды
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Согласно клиническим рекомендациям по артериальной гипертензии, препаратами первой линии лечения гипертонии являются ингибиторы АПФ или Сартаны. Вам назначили бета блокатор ( бисопролол) и диуретик (индапамид). Подскажите Вам назначили ингибиторы апф или Сартаны? Если нет, то рекомендуется эналаприл 5 мг или лозартан 25 мг утром после еды, диуретик ( индапамид) можно оставить и начать вести дневник контроля АД. Через месяц от начала приёма препаратов нужно обратиться к кардиологу.
Также в анализе крови повышен холестерин, рекомендуется сдать на крови на липидный профиль+ УЗДГ сосудов шеи и головного мозга для решения вопроса о назначении гиполипидемической терапии. Гиперхолестеринемия+ дислипидемия являются факторами, повышающими сердечно-сосудистый риск.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, спасибо большое! Нет,такие препараты не назначали. На узд сосудов шеи обязательно запишусь. Скажите, а от бляшек есть какие-то симптомы?
Здравствуйте. Нижнее давление - оно же сосудистое его ещё называют почечное - показывает насколько выражена сопротивляемость сосудов, нет ли спазма, при повышении давления - прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. можно рассмотерть Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает пациентам и следить за своим здоровьем и активно участвовать в процессе лечения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.