Какой тип РМЖ?

Здравствуйте. Я получила результат биопсии. Прикрепляю, плохого качества, но читаемо, это то что разрешили сфотографировать с карты. По результату внутрипотоковая карцинома, стадия 0. ПО ИГХ я правильно поняла у меня трижды негативный РМЖ. Назначили операцию ,потом биопсию , потом лучевую, если органосхранна я. Но у меня в этом же квадрате ещё одно образование 0,5* 0,7 тоже злокачественное, с него брали тонкоигольную биопсию. Мне не назначили химию, а она ведь нужна при трижды негативном рмж?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. При протоковом раке in situ, т.е. 0 стадия первым этапом выполняется оперативное лечение, далее оценивается края резекции и имеется ли инвазия. При органосохраняющих операция, следующим этапом проводят лучевую терапию. Химиотерапия при такой стадии не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья, простите вы смотрели мои результаты обследования?

Да, те, которые вы прикрепили

Учитывая что имеется два образования, хирурги могут рассмотреть вариант полного удаления молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья, по игх я правильно поняла это трижды негативный РМЖ? Это сам тип рака, а карцинома название? Какая вероятность инвазии? По G 3высокая? Какой прогноз при таком раке? И то что два образования лучше сразу сделать мастэктомию или попробовать сохранить?

Да по ИГХ она не гормончувствительная у вас, можно расценивать как трижды негативный подтип опухоли. Карцинома это тип опухоли, а по ИГХ оценивают чувствительность опухоли и более детально ее анализируют.
Прогноз благоприятный, учитывая те факторы, что стадия не большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным имеется рак in situ левой молочной железы , т.е. рак 0 стадии, такие опухоли первым этапом оперируются, операционный материал целиком отравляется на гистологическое исследование для оценки наличие инвазивного компонента, и проведения ИГХ по инвазивному компоненту, если таковой имеется. Поэтому окончательный диагноз и стадия оцениваются после операции.
При отсутствии инвазивного компонента и сохранении диагноза рак in situ прогноз считается благоприятным и химиотерапия не потребуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анжелика Илясовна, а G 3 это получается большая вероятность инвазии так? Почему по трипан биопсии этого нельзя точно определить?

При проведении трепан-биопсии из опухоли берутся столбики тканей, возможно , столики были взяты из компонента in situ, а у опухоли уже есть инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста на вашем опыте при таких показателях как у меня бывало ли такое, что стадия останется прежней после операции?

Да, безусловно, и это случается чаще всего, реже- меняется стадия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анжелика Илясовна, Господи как это все страшно! Благодарю за ответы, жду операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях, даже при трижды негативном статусе, химиотерапия обычно не назначается, так как она не улучшает прогноз.
Основное лечение это операция с последующей оценкой операционного материала, а при органосохраняющей операции часто добавляют лучевую терапию для снижения риска рецидива. Решение о дополнительных методах лечения определяется после гистологии всей удалённой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена протоковая карцинома in situ - так называемая DCIS
Это нулевая стадия рака молочной железы или "рак на месте"

Это означает, что опухолевые клетки остались в том месте, где зародились - то есть в эпителиальном пласте и НЕ распространились ниже за базальную мембрану

Диагноз DCIS требует особого подхода
Во-первых, крайне важно доказать, что это DCIS - БЕЗ инвазивного компонента
Для этого в обязательном порядке выполняют ИГХ
При этом преследуют две цели:
1 - с помощью окраски на цитокератины определяют целостность базальной мембраны и исключают инвазию
2 - определяют рецепторный статус опухоли - это важно для назначения терапии

И ИГХ уже было выполнено - и оно показало что опухоль НЕ гормончувсительная и базальная мембрана ЦЕЛА - то есть процесс НЕинвазивный

Далее - решение вопроса о лечении
1 - операция - чаще всего допустима резекция , но учитывая две опухоли - обычно удаляют всю железу

2 - после операции по поводу DCIS в объеме резекции - очень часто назначают лучевую терапию - это достоверно снижает риск местного рецидива

При грамотной тактике - прогноз у таких опухолей благоприятный!

Но большой вопрос, какую природу имеет вторая опухоль!
Был ли трепан второй опухоли

По поводу химиотерапии- даже если опухоль имеет тройной негативный фенотип- то при DCIS - химиотерапия не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, второе образование была только тонкоигольная биопсия, так как он 0,5*0,7. Скажите пожалуйста если изменится стадия в худшую сторону после операции ведь риск высокG3, какое тогда дальше лечение показано? Спасибо за развернутый ответ.

Если это по-прежнему будет DCIS и вся железа будет удалена полностью- то никакого лечения не требуется
Если будет резекция - то обязательно лучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, а если биопсия удаленного компонента покажет инвазию? Такое может же быть?

Да, тогда лечение проводится в соответствии с ИГХ-подтипом опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, ясно. Спасибо за ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
При внутрипротоковой карциноме 0 стадии, даже если опухоль трижды негативная, химиотерапия не требуется, так как клетки не инвазивные и не дают метастазов. Лечение обычно включает операцию (органосохраняющую при возможности), оценку краев резекции. После органосохраняющей операции назначается лучевая терапия для снижения риска рецидива. Такой подход стандартен и эффективен для стадии 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое! Скажите пожалуйста ведь есть высокая вероятность в моем случае при биопсии удаленного компонента обнаружение инвазии? И может быть одно образование не инвазивным, а второе с которого брали тонкоигольную биопсию инвазивным?

Тогда лечение проводят согласно результатам ИГХ исследования.