Какой тип РМЖ?

Здравствуйте. Я получила результат биопсии. Прикрепляю, плохого качества, но читаемо, это то что разрешили сфотографировать с карты. По результату внутрипотоковая карцинома, стадия 0. ПО ИГХ я правильно поняла у меня трижды негативный РМЖ. Назначили операцию ,потом биопсию , потом лучевую, если органосхранна я. Но у меня в этом же квадрате ещё одно образование 0,5* 0,7 тоже злокачественное, с него брали тонкоигольную биопсию. Мне не назначили химию, а она ведь нужна при трижды негативном рмж?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. При протоковом раке in situ, т.е. 0 стадия первым этапом выполняется оперативное лечение, далее оценивается края резекции и имеется ли инвазия. При органосохраняющих операция, следующим этапом проводят лучевую терапию. Химиотерапия при такой стадии не назначается

Наталья, простите вы смотрели мои результаты обследования?

Да, те, которые вы прикрепили

Учитывая что имеется два образования, хирурги могут рассмотреть вариант полного удаления молочной железы

Наталья, по игх я правильно поняла это трижды негативный РМЖ? Это сам тип рака, а карцинома название? Какая вероятность инвазии? По G 3высокая? Какой прогноз при таком раке? И то что два образования лучше сразу сделать мастэктомию или попробовать сохранить?

Да по ИГХ она не гормончувствительная у вас, можно расценивать как трижды негативный подтип опухоли. Карцинома это тип опухоли, а по ИГХ оценивают чувствительность опухоли и более детально ее анализируют.
Прогноз благоприятный, учитывая те факторы, что стадия не большая.

Наталья, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным имеется рак in situ левой молочной железы , т.е. рак 0 стадии, такие опухоли первым этапом оперируются, операционный материал целиком отравляется на гистологическое исследование для оценки наличие инвазивного компонента, и проведения ИГХ по инвазивному компоненту, если таковой имеется. Поэтому окончательный диагноз и стадия оцениваются после операции.
При отсутствии инвазивного компонента и сохранении диагноза рак in situ прогноз считается благоприятным и химиотерапия не потребуется .

Анжелика Илясовна, а G 3 это получается большая вероятность инвазии так? Почему по трипан биопсии этого нельзя точно определить?

При проведении трепан-биопсии из опухоли берутся столбики тканей, возможно , столики были взяты из компонента in situ, а у опухоли уже есть инвазия.

Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста на вашем опыте при таких показателях как у меня бывало ли такое, что стадия останется прежней после операции?

Да, безусловно, и это случается чаще всего, реже- меняется стадия .

Анжелика Илясовна, Господи как это все страшно! Благодарю за ответы, жду операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях, даже при трижды негативном статусе, химиотерапия обычно не назначается, так как она не улучшает прогноз.
Основное лечение это операция с последующей оценкой операционного материала, а при органосохраняющей операции часто добавляют лучевую терапию для снижения риска рецидива. Решение о дополнительных методах лечения определяется после гистологии всей удалённой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена протоковая карцинома in situ - так называемая DCIS
Это нулевая стадия рака молочной железы или "рак на месте"

Это означает, что опухолевые клетки остались в том месте, где зародились - то есть в эпителиальном пласте и НЕ распространились ниже за базальную мембрану

Диагноз DCIS требует особого подхода
Во-первых, крайне важно доказать, что это DCIS - БЕЗ инвазивного компонента
Для этого в обязательном порядке выполняют ИГХ
При этом преследуют две цели:
1 - с помощью окраски на цитокератины определяют целостность базальной мембраны и исключают инвазию
2 - определяют рецепторный статус опухоли - это важно для назначения терапии

И ИГХ уже было выполнено - и оно показало что опухоль НЕ гормончувсительная и базальная мембрана ЦЕЛА - то есть процесс НЕинвазивный

Далее - решение вопроса о лечении
1 - операция - чаще всего допустима резекция , но учитывая две опухоли - обычно удаляют всю железу

2 - после операции по поводу DCIS в объеме резекции - очень часто назначают лучевую терапию - это достоверно снижает риск местного рецидива

При грамотной тактике - прогноз у таких опухолей благоприятный!

Но большой вопрос, какую природу имеет вторая опухоль!
Был ли трепан второй опухоли

По поводу химиотерапии- даже если опухоль имеет тройной негативный фенотип- то при DCIS - химиотерапия не проводится

Владислав, второе образование была только тонкоигольная биопсия, так как он 0,5*0,7. Скажите пожалуйста если изменится стадия в худшую сторону после операции ведь риск высокG3, какое тогда дальше лечение показано? Спасибо за развернутый ответ.

Если это по-прежнему будет DCIS и вся железа будет удалена полностью- то никакого лечения не требуется
Если будет резекция - то обязательно лучевая терапия

Владислав, а если биопсия удаленного компонента покажет инвазию? Такое может же быть?

Да, тогда лечение проводится в соответствии с ИГХ-подтипом опухоли

Владислав, ясно. Спасибо за ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
При внутрипротоковой карциноме 0 стадии, даже если опухоль трижды негативная, химиотерапия не требуется, так как клетки не инвазивные и не дают метастазов. Лечение обычно включает операцию (органосохраняющую при возможности), оценку краев резекции. После органосохраняющей операции назначается лучевая терапия для снижения риска рецидива. Такой подход стандартен и эффективен для стадии 0.

Рустам Гамирович, Спасибо большое! Скажите пожалуйста ведь есть высокая вероятность в моем случае при биопсии удаленного компонента обнаружение инвазии? И может быть одно образование не инвазивным, а второе с которого брали тонкоигольную биопсию инвазивным?

Тогда лечение проводят согласно результатам ИГХ исследования.