РШМ Т1b1 операция и ДЛТ 23 сеанса, прошло 2 мес УЗИ паховый лифоузел описываеткак плохой.Онколог ставит метостаз и напраление на КТ с контрастом. Это так быстро рецидив что делать
В правой паховой области обращают на себя внимание два лимфатических узла, расположенных в проекции паховой связки, ближе к правой половой губе: форма этих лимфатических узлов округлая, контуры четкие, ровные, кортико-медуллярная дифференцировка резко сглажена! выраженная гиперплазия коркового слоя размер: 3мм, 6 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как и писал ранее раннее прогрессирование в течение первых месяцев после лечения для первой стадии рака шейки матки - это крайне маловероятный сценарий!
И более того - паховые лимфоузлы НЕ являются регионарными для РШМ и метастазы в них (тем более при первой исходной стадии!!) развиваются казуистически редко!
сегодня была телемедицина с онкологом, она открыла направление на КТ с контрастом, посмотреть на эти узлы.сейчас смотрела сдо операционные все исследования- нигде даже намека нет на метастазы .Все чисто, посмотрела гистологию есть одна ситуация В семнадцати лимфатических узлах метастазы не обнаружены - гистиоцитоз синусов, гиалиноз, жировая инфильтрация.
Проба 226601317326_03: 3.1-4: В шестнадцати лимфатических узлах метастазы не обнаружены - гистиоцитоз синусов, гиалиноз., но ! Имеются признаки лимфоваскулярной инвазии, достоверных признаков периневральной инвазии не обнаружено. В крае резекции влагалищной манжетки, циркулярном крае резекции опухолевый рост не обнаружен. В параметрии опухолевый рост не обнаружен. отправили признаки лимфоваскулярной инвазии на ДЛТ .
что происходит, весь интрнет первернула-паника накрывает
Понимаю Ваши переживания, но даже чисто теоретически появление метастазов в паховых лимфатических узлах при раке шейки матки – это просто невероятная редкость
Добрый день! запись нм КТ три зоны с контрастом 14 июля.
вопрос : после операции всегда что то мешало ходить справа, хирург говорил пройдет, нога то сверху тянула то чуть опухала. Делала гимнастику через боль. Потом лучевая и боли все равно есть, я раньше ногу сзади волокла.......сейчас силой воли выровняла походку, но вот отек боль и результат УЗИ.Как в течении 4 дней отке на каблуках день и за рулем 3 дня по 5-8 часов, видимо себя успокаиваю
Здравствуйте
Это с большой долей вероятности проявления лимфостаза и нейропатии нервов нижней конечности
На прогресирование это не указывает
Владислав, как хочется чтоб это было ТАК!
Онколог на КТ указал причина Подозрение на прогрессирование болезни. когда в течении всего времени говорила про неприятные ощущение мне отвечали это от ДЛТ.В элкарте узист пишет (на УЗИ направил хирург ) Заключение онкологу КТ , биопсия?
при метастазе или рецедиве через 2 м бывают постоянные тянущие боли-или нет голова кругом
Нет, тем более при таких маленьких размерах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ сгладенная дифференцировка не является признаком злокачественного поражения лимфоузлов.
Описаны нормальные размеры лимфоузла с короткой осью менее 15 мм.
Дифференцировка может быть сглажена на фоне лучевой терапии.
Так же за такой короткий срок появление рецидива на ранней стадии РШМ маловероятно.
Была проведена операция и ДЛТ, в данной области конечно будет нарушен лимфоотток и после операции требуется долгое время для восстановления оттока и функциональности нервной ткани.
И к сожалению до конца она может не восстановится. Если будет нагрузка на ноги, то отечность и болезненность будет выраженная.
Гимнастику в любом случае требуется делать.
уточните пожалуйста, Александра, высока вероятность метастаз или рецедива
Вероятность не высокая, но контрольное обследование даст окончательный ответ.
значит и что не регионарные узлы и повыведенная терапия это не точно, короткий период после лечения тоже не так важно при этих параметрах
То описание лимфоузлов, которое имеется не говорит о том, что это метастатически пораженые лимфоузлы, это обычные лимфоузлы, после лучевой терапии.
Ваши симптомы так же не говорят о наличии злокачественного процесса и его рецидиве.
Окончательный ответ всегда даётся на основании дообследования
кортико-медуллярная дифференцировка резко сглажена! выраженная гиперплазия коркового слоя Самое главное из этих критерий
Но они не являются признаками злокачественного процесса. Изменения могут быть на фоне ранее проведеной лучевой терапии, как я писала ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд говорить о метастазе пока нельзя. Эти изменения лимфоузлов могут быть связаны с перенесенной лучевой терапией или реактивными изменениями. Размеры лимфоузлов очень небольшие, при РШМ T1b1 с отрицательными лимфоузлами после операции и проведенной лучевой терапии рецидив через 2 месяца, тем более в паховых лимфоузлах, маловероятен. Все же я бы рекомендовал выполнить КТ с контрастом, а при сохранении подозрений решить вопрос о ПЭТ-КТ или биопсии лимфоузла. Пока оснований считать, что это рецидив, недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию размеров и структуры лимфатических узлов нет подозрений в отношении злокачественного поражения .
После лучевой терапии прошло слишком мало времени , чтобы появились вторичные очаги, с большей долей вероятности речь идет о реактивно-измененных лимфатических узлах.
Тактика ведения при таких изменениях-повторно проведение узи через 3-4 недели и при отрицательной динамике -проведение ТАБ -биопсии, либо назначение пэт-кт, чтобы оценить метаболическую активность лу.
Просто проведение КТ никак не прояснит ситуацию.
При таких размерах лу не может быть описанной Вами выше симптоматики… они совсем небольшие.
Нужно оценить костную систему , с учетом жалоб, по кт ее оценят,
Плюс после оперативного лечения может сохраняться дискомфорт и болезненность до года. Часто это связано с отеком клетчатки , тканей окружающих, развитием спаечного процесса, регионарной реактивной лимфаденотией
это рак в кости?
Боли были в паховой области или отекала нога и из-за этого было не совсем комфортно?
тянула нога после операции и после поездки отекла, сейчас массаж, компрессия и геспаридин+досмин 1 р в день, все нормализуется
очень напрягает читать костная система......что Вы имеете ввиду
Если боли только в области мягких тканей, тогда я неправильно поняла, боли в области мягких тканей-это постлучевые осложнения ,ни к костной системе , ни к лимфоузлам это отношения не имеет.
В таком случае речь идет о лимфатическом отеке после лучевой терапии и он может быть односторонним.
Тактика ведения при наличии лимфостаза, связанным с лучевой терапией-лимфодренажный массаж, магнитотерапия, гимнастика, назначение венотоников.
Ткани после лучевой терапии фиброзируются, что может быть причиной дискомфорта и описанных жалоб
Юлия, уточните пожалуйста! По УЗИ такая картина где как Все пишут реактивная гиперплазия -как понимать костная система......теперь начинают вспоминать все боли.....опишите пожалуйста. И еще вот сейчас ноги от бедра до колена тянет .....раньше были такие боли и под коленкой увеличивается....это мышечные или костные проблемы
И тогда как рассматривать показания УЗИ
Я Вам написала, что в костях ничего быть не должно, если боли мышечные и в мягких тканях, это постлучевые осложнения. Размеры лимфоузлов, которые Вы указали, никак не могут быть причиной описанных Вами жалоб, они слишком маленькие.
Реактивная -это в ответ на воспаление или повреждение тканей, не метастатического характера
Вывод-пока по УЗИ открыт вопрос, с учетом жалоб подозрение на метастаз или рецидив низкий? Больше на гиперплазию
Да, пока нет достоверных данных за прогрессирование или рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию размеров дифференцировкиузла маловероятен рецидив, размеры соответствуют норме (до 15мм).
Также сглаженность дифференцировки не является специфическим злокачественным признаков.
В вашем случае я бы рекомендовала проведение КТ с контрастным усилением для оценки паховых лимфатических узлов.
Такое изменение л/у может быть связано с проведенной лучевой терапией (прошло всего 2 месяца).
Если на КТ будет подтверждено патологическое изменение л/у, потребуется верификация процесса - биопсия.
Такое возможно при лимфостазе, поэтому тут нужно дождаться результатов КТ.
И уже после него, при исключении злокачественного поражения л/у решать вопрос с возможным лимфостазом.
Необходима будет консультация флеболога/сосудистого хирурга, который назначит корректную терапию лимфостаза, при его подтверждении.
После операций и лучевой терапии по нашему заболеванию бывают случаи лимфостаза, даже одностороннего.
Поэтому первостепенно решаем вопрос с л/у, затем определяемся с возможным наличием лимфостаза
значит есть шанс, что не метастаз или рецидив?
Да, описание по УЗИ не похоже на злокачественное поражение