Родинка на плече

У меня родинка на плече , может несколько лет , года 2-3 , гладкая не болит , именно сейчас увидела в ней почти посиредине дырочку она как будто глубокая , надавила ничего не выделяется , теперь мне страшно , что это такое скажите пожалуйста

27 лет
6 Июля ·Просмотров: 195·Юлия, Белая Калитва

Здравствуйте

По фото критичного не видно, планово запишитесь на осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (пигментные образования надо оценивать очно и с помощью специального прибора дерматоскопа). Возможно то, что вы описали это милиум, киста сальной железы на коже в зоне образования, пора кожи. Так по фото она четко не видна. Давить эту зону не надо. Можете обработать бесцветным кожным антисептиком если были попытки выдавливания.

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По фото я не вижу признаков злокачественности. Внешне это похоже на атипичный невус: у него неравномерный окрас, нечеткие контуры. «Дырочка», которую Вы описываете, больше похожа на волосяной фолликул

Учитывая, что родинка у Вас давно, такие невусы озоокачествляются очень редко.

Однако, если сомневаетесь, можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу обычного добркоачественного пигментного невуса
Если он плоский - то он пограничный
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Он достаточно интенсивно пигментирован - но ни о чем плохом это не говорит
Отверстие может быть фолликулом или порой

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17856100310146cfb5c0ff2cb8c3ecf2257243e3a7.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, вот выше вас врач Елизавета , написала что это атипичный невус , в интернете написано, что они предшествуют меланому , что то я переживаю теперь

я не комментирую мнения других врачей
Признаков структурной атипии по фото нет
И атипичные невусы НЕ предшествуют меланоме
Меланома формируется de novo - то есть не из невуса - а на фоне неизмененной кожи

Юлия
Клиент

А вот то что не равномерный окрас , и дырочка эта просто кажется глубокой такой , но не корки не ранки , не дискомфорта нет , после проверки на выделения , побрызгала мирамистином, можно успокоится да ? Это пора просто , ничего страшного?

Юлия
Клиент

И то что не ровные края , но мне кажется что хоть она и не равномерно темная , она круглая

ничего насторживающего на фото нет

в очень многих доброкачественных невусах неровные края и неравномерный цвет

Юлия
Клиент

И вроде как даже 1 белый волосик на ней

наличие или отсутствие волос ни о чем не говорит

Юлия
Клиент

В общем все хорошо правильно? Ничего плохо от этой родинки не ждать?

все верно

Юлия
Клиент

А можно уточнить просто у вас как у доктора , ради интереса, вот вы сказали что меланома формируется на неизменной коже , это как я поняла на чистом участке появляется что-то не хорошее и пошло поехало правильно ? А не из того что уже есть родинка на коже и на родинке самой

Юлия
Клиент

И выше пожалуйста ответьте еще , я доверяю вашему опыту и знаниям

да
именно так
раньше считалось что меланома происходит из невусов
но доказали что это не так

Юлия
Клиент

Спасибо вам большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Усиление пигментации связана с тем, что в глубоких слоях коли имеется усиленно скопление пигментных клеток - меланоцитов.
Углубление по середине может быть связано с наличием волосяного фолликула, анатомического стояние или поры.

Юлия, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!
По фото, обычный меланоцитарный (внутридермальный) невус.
Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
По центру имеется усиление пигментации, такое состояние тоже онконастороженности не вызывает.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога.