Не снижаются показатели Алт и аст

Здравствуйте! Принимала 3 года КОК (силует), гинеколог сказала сдать биохимию крови (18.09.25), в результате алт 490, аст 181, билирубин общий 7. Сразу обратилась к гастроэнтерологу, капали ремаксол 5 дней + уколы гептрал 10 дней, через неделю (24.09.25) пересдала кровь- алт 277, аст 163. Антитела к гепатиту а,в,с отрицат., триглицериды 2,3, общий холестерин 5,8., АТ к описторх, токсокар, трихинелл, эхонокок-отрицат., ГГТ 196, билирубин общий 5.9, прямой 1.8. Щф-69.8. СОЭ 18, Ферритин 400, кальпоротектин фекальный 216, копрограмма в норме, Прокапали реамберин 5 дней, гептрал 400 в таблетках 2 р/день+ урсосан 250мг. 2табл./2раза в день. По узи ОБП- жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы, эластография печени 1 ст.фиброза. После реамберина (10.10.25) пересдаю кровь- алт 272, аст 127, ггт 163, Ферритин 300, билирубин общий 6, прямой 2, ЩФ 73. СРБ 8. Т.е. за 3 недели лечения алт и аст никак не снижаются! Дальше планируем КТ ОБП, ФГС, биопсия печени. Очень боюсь, не понимаю что со мной происходит. Были погрешности в питании, конечно и алкоголь, но лечение не помогает, может ли это быть онкология? Еще стул последние годы жидкий, частый, особенно после жирного и алкоголя, вздутие и схваткообразные боли, спазмы, в такие приступы принимала метеоспазмил.

Гипертония 1ст, удвоение правой почки, миома матки. В школьном возрасте ставили дискинезию жп, хронический интерсцециальный нефрит, холецистит. С возрастом все прошло. В 2010 была удалена дисмоидная опухоль передней брюшной стенки (доброкачественная)
39 лет

Добрый вечер!
Изменения в биохимических показателях могут быть при жировом гепатозе, подозрений на онкологию нет, не переживайте.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является маркером воспаления, реагирует своим повышением на любые воспалительные процессы, в данном случае наблюдается воспаление в клетках печени.

В диагностическом плане рекомендуют исключить аутоиммунные гепатиты, сдают на них специальную панель, проверяют работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключают целиакию (антитела к трансглутаминазе).

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Гептрал не является препаратом выбора при жировом гепатозе, и наоборот может еще сильнее повысить ферменты печени (обратный эффект).

Спасибо за ответ! Немного успокоили, ттг сдала 3,39 при норме до 5. Аутоиммунные гепатиты тоже сдала, придут через неделю. Я правильно поняла, что фгс, кт и биопсия не обязательны? И оставить только урсосан, гептрал убрать? Врач рекомендует госпитализацию, но у меня дети, школа, тренировки, я чувствую себя в порядке, иногда побаливает справа, а так активна весь день

И еще вопрос кальпротектин фекальный 216 говорит о воспалении в кишечнике, это из-за печени может быть? Или искать причину еще и в кишечнике?

И еще сегодня мне врач удвоил дозировку гептрала, по 2 таблетки по 400 мг/2 раза в день.

И прописал гепа мерц в порошке. Как вы считаете, что мне принимать все таки?

Принятый ответ

Мое мнение, что это не обязательно.
Можно попробовать другие методы медикаментозной коррекции.
Есть тиоктовая кислота+урсосан, можно рассмотреть применение урсосана+тиотриазолина., обязательно обсудите эти моменты с лечащим врачом.
Резерв бициклол, но его оставляют на потом.

Фекальный кальпротектин с печенью не связан, проблема вероятнее в кишечнике, целиакию с учетом всей представленной информации будет не лишним исключить.

Гептрал я лично не использую при жировом гепатозе, очень часто он дает обратный результат, ферменты могут стать выше. Попробовать можно заменить его на тиоктовую кислоту или тиотриазолин, а урсосан оставляют.

Здравствуйте! "Гептрал" и "Реамберин" не влияют на причину воспаления в печени, поэтому и особого эффекта от них нет, так как причина, видимо, не устранена. Поэтому сейчас самое важное - дообследование и поиск причины воспаления в печени.
Не волнуйтесь, признаков какого-либо злокачественного заболевания по симптоматике и анализам нет, функция печени не страдает, повышение ферментов умеренное.
Если вирусные гепатиты как причина исключены, то следующий шаг - исключение аутоиммунных и обменных заболеваний печени. Стартово стоит сдать кровь на ANA, ASMA и ALKM-1 для скрининга аутоиммунных заболеваний печени, дополнительно, с учётом высокого ферритина (хотя он может повышаться просто на фоне воспаления), стоит оценить уровень ОЖСС и рассчитать процент насыщения трансферрина железом для исключение гемохроматоза.

Спасибо за ответ! 1.Как вы считаете, фгс, госпитализация, биопсия обязательно в моем случае? Аутоиммунный гепатиты сдала, ждём результатов.
2. Кальпртектин повышен 216, как искать причину?
3. Что принимать вместо гептрал, врач удвоил мне вчера дозу по 800 мг/2 раза в день + урсосан по 500/2 раза. Добавила гепа-мерц еще.
После гептрала стала чувствовать свою печень, до этого нет. Активна весь день, ничего не желтеет, особо не болит

1. На мой взгляд, это целесообразно, если не получится выяснить причину воспаления амбулаторно. В целом, с учётом того, что по анализам сейчас ничего критичного нет, можно дождаться результатов анализов и далее уже решать вопрос с биопсией, если ничего не прояснится.
2. Это умеренное повышение, может быть даже при приёме лекарств и функциональных расстройствах кишечника. Но так как у Вас есть длительные кишечные жалобы и неясный гепатит, то стоит подумать о проведении колоноскопии, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника вроде болезни Крона и НЯК, они могут быть ассоциированы и с воспалением в печени тоже.
3. К сожалению, ни у одного из "гепатопротекторов" на сегодня нет подтверждённой в исследованиях эффективности, так что Вы можете выбрать любой из этих препаратов, но на чудеса рассчитывать не стоит.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что более вероятно лекарственное поражение печени, гепатоз или аутоиммунное, чем онкология
Безусловно требуется дообследование, чем вы сейчас и занимаетесь