Ковид лечение плохие анализы
Здравствуйте. Муж,53 года, подтвержденный ковид. Поднялась высокая температура. Сделали КТ. Заключение - пневмония, поражение легких 15 и 20%. Обратились ко врачу в поликлинику, попали к дежурному врачу, т.к. был выходной. Прописанное лечение: арбидол, гриппферон, витамины, амброксол, ксарелто (муж пьет прадаксу), азитромицин 500 - 6 дней. Пропил. Температура 38 -39,9 не спадала. Три дня кололи дексаметазон и сделали две капельницы ремаксолом. Температура снизилась практически до нормальной, но есть небольшая одышка. Вчера у мужа взяли анализы крови, сегодня их получили. Анализы плохие. Позвонила врач из поликлиники, говорит, что надо мужа срочно обследовать, но сейчас, пока у него ковид, ни одна больница его не возьмет на обследование. Врач сама в растерянности, будет советоваться с начальством. Я понимаю, что обследование необходимо, это следующий этап, но сейчас, нам видимо нужно снять воспалительный процесс. Сейчас муж не принимает антибиотики. У меня лежит цефтриаксон. Прошу посмотреть на анализы и жду совета – нужно ли немедленно начинать колоть лекарство. По поводу низкого гемоглобина – когда муж только начал принимать весь вышеуказанный набор лекарств, он говорил, что у него темный кал. Сейчас говорит, что все нормально.
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста.
Судя по анализам бактериальная инфекция присутствует, высокая СОЭ, повышенные лейкоциты. Анализ мочи не сдавали?
нет
На данном этапе, я бы порекомендовала проколоть цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней. Алат, асат может быть повышен в связи с приёмом препаратов, но по выздоровлению рекомендцю сделать УЗИ брюшной полости, чтобы принять решения о приёме гепатопротекторов (для восстановления печени).Также после лечения нужно будет сдать повторно анализы, для контроля лечения в динамике.
Татьяна, спасибо
По поводу тёмного кала, характер цвета может говорить язве, либо геморрое, присутствует ли какой-то из предполагаемых диагнозов у супруга в анамнезе?
Татьяна, язвы никогда не было. геморрой был несколько лет назад, муж пролечился. Геморройных шишек у него никогда не было
Принятый ответ
После сдачи анализа на фоне приёма препарата железа, если вдруг улучшения в динамике по гемоглобину не будет, рекомендую обратиться к хирургу или проктологу.
Здравствуйте, одышка может быть за Счёт низкого гемоглобина, сорбифер по 1 таб 2 раза в день
Омез по 20 мг у и вечером 2 недели,
УДХК( урсосан) по250 мг 2 кап на ночь
УЗИ органов брюшной полости
Это лечение на 1 неделю, затем в больницу на обследование, поправляйтесь;)
Здравствуйте. В анализах признаки бактериальной инфекции, начинайте колоть Цефтриаксон. Так же анемия средней степени тяжести. С учетом темного кала, обязательно нужно обследоваться с целью поиска очага возможного кровотечения(анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия, ФГДС, узи брюшной полости) и также оценить свёртывания крови(Коагулограмму, Д димер). Обследоваться нужно, по возможности, как можно скорее, тк при активном кровотечении противопоказан приём Прадаксы. А признаки кровотечения(низкий гемоглобин и эритроциты, темный стул) у Вашего мужа есть. Одышка может быть вызвана как ковидом, так и анемией, тк при анемии кровь недостаточно снабжает все органы и ткани кислородом.
Анна, прадаксу прекратить?
Принятый ответ
К сожалению, не могу Вам ответить, пока не увижу результаты обследований. Ведь я не знаю, есть или нет кровотечение, без обследований могу только предполагать. Если в ближайшее время не получится лечь в стационар, сдайте хотябы кровь на Д-димер. Если он не повышен, можно убрать Прадаксу
Учитывая воспалительную реакцию по крови, цефтриаксон проколоть. Далее по выздоровлению анализа на скрытую кровь, фгдс, колоноскопию. Внутрь сорбифер Дурулес 1 таб 3 раза в день-1 мес. И омепразол. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефтривксон обязателен. Насчет анемии-необходим поиск источника+сорбифер 1т2рд 2 мес
Принятый ответ
Эти изменения характерны для ковида и его осожнений. Лейкоцитоз обсуловлен введением дексаметазона, и снизатится сам с течением времени.
Относительно показателей АЛТ и АСТ их повышение характерно при приеме антибиотиков, это естественная реакция печени.
Поэтому, не паникуем, а начинаем лечение:
эксхол по 500мг 2 р/д утром, вечером - 14 дней далее контроль АЛТ и АСТ в динамике, прием горячей воды, лицетин 4 мг 1 капс 1 р/д - 30 дней. НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какой дозировке был дексаметазон 3 дня? Прадаксу принимает по поводу ковида или ранее препарат был назначен? За последнее время до болезни у вашего мужа не было снижения аппетита, снижения массы тела, не курит ли он? Сейчас цефтриаксон нужно все же проделать курсом. Плюс обязательно нольпаза 20 мг 2 раза в день 1 месяц точно, за это время нужно сделать фгдс, колоноскопию. Сдать ферритин. Чтобы уточнить, что эта анемия связана с дефицитом железа. Тёмный кал был однократно? Болей в животе нет у него?