Уреаплазмоз - есть ли необходимость пить антибиотики

Добрый день! Хочу поставить ВМС. Гинеколог отправила сдавать анализ фемофлор-16 по показаниям. По результатам: уреаплазма 10*4.2; mobiluncus+corynebacterium 10*3.2 Ни меня, ни мужа ничего не беспокоит, симптомы полностью отсутствуют. Врач назначила антибиотики для обоих - юнидокс и орнитазол, только после этого можно ставить ВМС. Действительно ли есть необходимость лечения антибиотиками?

Здравствуйте, Маргарита, мужу вообще нет необходимости лечиться, а вам можно пролечиться местно это свечи Клиндацин в течение 6 дней на ночь вагинально, затем вагинальные капсулы Лактожиналь в течение 7 дней 2 раза в день - этого будет достаточно.

Здравствуйте. Уреаплазму лечить вообще не надо. Но у Вас 2 пути:
1. Т.к. без лечения врач Вам не поставит спираль, то уреаплазма лечится только антибиотиками, никакие свечи от нее не помогают( Бридокс или Вильпрафен)
2. Как вариант сменить врача, т.к. уреаплазма-это условно-патогенная флора

Здравствуйте! Нет необходимости принимать антибиотики. Эти Микроорганизмы относятся к условно- патогенной флоре и если нет жалоб, никакого лечения не требуется. Можете спокойно ставить спираль

Здравтсвуйте, при преобладании лактобактерий и отсутствии жалоб Вы в лечении не нуждаетесь и постановка ВМС не противопоказана.

Здравствуйте. Это условно патогенная флора и если нет жалоб, то лечить не надо.

Добрый день, Маргарита! Специально уреаплазму лечить не надо, так как это условно-патогенная микрофлора и в норме есть у 30-40% мужчин и женщин. Но учитывая что она на фоне дисбактериоза (в такой ситуации она может быть его причиной, хотя и не всегда)) и Вы планируете ввести ВМС, то лучше конечно пролечить. Так же надо видеть какое количество лактобактерий в анализе, если ниже 50%, то тогда вагилак по 1 к 2 раза в сутки 2-4 недели надо пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олег, прикрепила скан анализов к вопросу

Принятый ответ

По данному анализу лечение точно не требуется. Дисбактериоза нет, лактобактерий нормальное количество, микрофлора в допустимом количестве. С другой стороны понятно почему назначают лечение- так как вводится ВМС и она может повышать вероятность воспалительных процессов, поэтому доктор и назначает такое лечение. Это надо уже решать Вам с доктором.
Как альтернатива в данной ситуации можно поступить так. Вечером накануне перед введением ВМС выпить однократно сумамед 500 мг и поставить 1 свечку гексикон во влагалище на ночь и этого вполне достаточно для профилактики возникновения воспалительных процессов на фоне введения ВМС.