Добрый день. Сомневаюсь в правильном назначении врача. Втрой год не получается забеременеть. Все анализы сдавались в корректные фазы цикла, по назначению. На данный моментвне нормы: Прогестерон 8,6 Эстрадиол 46 Микоплазма (положительная по крови hominis IgA 2,1, а ПЦР genitalium - обнаружено, hominis- нет). Хламидии- Хламидия не обнаружена, а хламидия TOTAL обнаружено. Узи хорошее, но есть свободная жидкость в пощадим точном пространстве, в умеренном кол-ве (1-3см) 22мм.
У мужа спермограмма и ПЦР по сперме в норме, все прекрасно.
Гинеколог назначила лечение мне. Сначала антибиотик (таблетки и свечи) от инфекций,а потом собирается поднимать уровень прогестерона.
Вопрос: нужно ли лечить антибиотиками mycoplasma genitalium и Хламидия TOTAL? При том, что просто хламидия не обнаружена и не известно в каком количестве у меня микоплазма. Либо пренебречь лечение антибиотиками и заняться гормональным фоном?
Если вас не затруднит, подскажите, как может быть, что у мужа ПЦР полностью отрицательный, а у меня частично положительный? Обязательно ли лечиться мужу? И ещё. У меня дословно в расшифровке ПЦР написано следующее: Chlamydia - не обнаружено Chlamydia TOTAL- обнаружено Mycoplasma genetalium- обнаружено. Что это за TOTAL? И нужно ли принципе повторно все перездавать? Кровь вообще показала положительный результат на другую микоплаз
Игорь, большое спасибо! Результат ПЦР положительный в строке Chlamidia TOTAL, врач объяснила, что это старая инфекция, возможно переболела в детстве не заметно в виде ОРВИ...
Игорь, здесь нет возможности приложить копию ПЦР. Дословно так: Chlamydia - НЕ обнаружено Chlamydia TOTAL- обнаружено Mycoplasma genitalium - обнаружено Остальное отрицательно. Total я так не нашла что значит, это фишка этой клиники якобы...
Игорь, ясно, значит правильно назначили. Сначала таблетки 14 дней, потом ещё свечи. Не повлияет ли такое количество антибиотиков на гормональный фон, итак эстрадиол и прогестерон (особенно) низкие. Их потом как поднимать?
Добрый вечер, Екатерина. Вероятно речь идет о тест-системе для безплазмидной форме хламидий, которые "невидимы" для обычной ПЦР -диагностики. Такие тест-системы есть в Скандинавии, про РФ слышала на уровне клинических исследований, вероятнее всего, метод еще не зарегистрирован и это тн "серые тесты", на которых проводят самостоятельные исследования сотрудники указанного центра.
Сколько раз вы проходили обследование на ИППП за последние годы и какие были прежде результаты, супруг сколько лет является вашим партнером? Беременности в анамнезе были?
Лариса, супруг явлчется партнёром 10 лет, но без предохранения только крайний год. ИФА это кровь? Если да, то о ней я писала. Пооодителтная на микоплазма хоминис IgA. Или это не то?
Здравствуйте, Екатерина! Микоплазма гениталиум абсолютный патоген, лечение антибиотиками нужно обязательно. Вполне возможно, что причина бесплодия в инфекции, оплодотворенное яйцо не может прикрепиться в воспаленный эндометрий, отсюда и проблемы с прогестероном. Если сомневаетесь в результатах клиники пересдайте до начала лечения пцр на хламидию трахоматис и микоплазму гениталиум в другой лаборатории, желательно в кожно венерологическом диспансере Вашего города. У них всегда достоверные результаты. К сожалению, в платных клиниках иногда работают для своего обогащения, а не для здоровья пациентов. Спермограмма в норме? Овуляция у Вас есть? Какая толщина эедометрия во вторую фазу цикла?
Ольга, овуляция стабильная, спермограмма в норме. ПЦР отрицательный. Толщина эндометрий на 6-ой день цикла 10,6. Сказали немного толстоват? Делала цитологию недавно. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия.Небольшое количество метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Небольшое количество метаплазированного эпителия.
"Новизну" их по этому тесту сложно определить. И когда было заражение. Урогенитальный хламидиоз это вообще чаще малосимптомное заболевание, даже выделения могут быть настолько скудные, что женщиными принимаются за "физиологические", как например, во вторую фазу цикла. Вы бы уточнили в Центр полярной медицины , в чем суть метода более конкретно, тогда бы и нам было яснее
Лариса, Информация с сайта такая. етоды исследования ПЦР-лаборатория Центра полярной медицины начала выполнять новое исследование: Chlamydia trachomatis TOTAL. До ностоящего времени мишенью для детекции являлся участок последовательности гена криптической плазмиды Chlamydia trachomatis. Однако встречаются штаммы Chlamydia trachomatis без плазмиды, обладающие при этом вирулентными свойствами (вирулентность от лат. virulentus, ядовитый). С целью выявления данных штаммов был разработан набор реактивов, который предназначен для амплификации геномной ДНК Chlamydia trachomatis и позволяет детектировать возбудитель вне зависимости от наличия или отсутствия криптической плазмиды.
Лариса, антитела только к ней. Но в этом перечне токсоплпщма, хламидии, уреаплазма, микоплазма и рубелла. Из отклонений, вот что писала, и ещё rubella Igg больше 240! Сейчас увидела, а врач не обратила внимания даже. Что это?((
Лариса, что касается общего анализа крови. Сдавала в августе ее. Был повышен билирубин и белок. Есть область шелушения на волосистой части головы, ниже затылка. Белые пятнышки по всей поверхности тела, абсолютно гладкие и ровные, но не загорают. Боюсь навредить антибиотиками ещё больше.
Не очень понятно, ПЦР отрицательный к хламидии имеете ввиду? На микоплазму гениталиум ПЦР положительный это кровь или мазок? Рубелла это краснуха, Ig G говорят о перенесенной ранее инфекции или поставленной прививке, это, наоборот, хорошо.
Ольга, микоплазма гениталиум положительный ПЦР мазок из трёх локаций. При этом пцр на хоминис отрицат. Что касается крови, то положит только хоминис наоборот ...
Поняла, у мужчин очень трудная диагностика инфекций, если не были соблюдены правила сдачи, накануне анализа желательно сделать провокацию алкоголем, анализ имеет смысл пересдать. Очень сомнительно, что при половой жизни без презерватива у мужчины нет инфекции. Ну или пересдать Вам в другой лаборатории, как я писала выше. Эндометрий на 6 день цикла да, не соответствует фазе цикла, контрольное узи не делали? Сделать узи на 5 день цикла, при подтверждении гиперплазии гистероскопия и лечение по результатам гистологии, гиперплазия эндометрия тоже может быть причиной бесплодия. Вы не дообследованы, причина думаю совсем не в гормонах.
Судя по представленному описанию тест, о котором я и написала. В любом случае, планирование беременности, особенно, если речь идет уже о 2х годах - дело серьезное. Попробуйте пересдать анализы в иной лаборатории, лучше государственной (КВД) для получения представления о наличии заболеваний. Судя по цитологии - воспалительный процесс в шейке матки есть, микоплазма виновата или неуловимая безплазмидная хламидия - сейчас пока сложно сказать. Лечить инфекции надо обязательно. Также нормализовывать гормональный фон. Также исключить иммунологическую несовместимость, т.к есть овуляция и спермограмма хорошая. Антитела к краснухе - это хорошо, либо болели, либо прививались. И лучше прикладывать сканы обследований для более корректной трактовки
В общем, я бы предложила такую тактику: пересдать пцр из цервикального канала на микоплазму гениталиум и хламидию трахоматис, лечить по результатам. И обязательный контроль узи на 5 день цикла.
То, что вы описываете на коже тела скорее всего - разноцветный лишай, на коже головы может быть участок себорейного дерматита. Прикладывайте фото - обсудим.
Здравствуйте,Екатерина.Лечить обязательно нужно,данные микроорганизмы вызывают скрытое воспаление,препятствуют росту эндометрия и имплантации.Лечение обязательно должно быть совместно с половым партнером и во время терапии необходимо соблюдать половой покой.У Вашего мужа сильный иммунитет,поэтому инфекция не активна,но при любом снижении иммунитета,например, на фоне простуды,произойдет рост патогенных микроорганизмов.
Толщина эндометрия по данным УЗИ не соответствует фазе пролиферации, необходимо повторить в следующем цикле и при аналогичном результате выполнить гистероскопию с биопсией эндометрия. Прогестерон на какой день сдавали?Обычно референсные значения расписаны по фазам цикла.
Да, конечно, цитология - этоанализ клеток цервикального канала. При биопсии берут на анализ эндометрий из матки + шейки матки. Более информативным является биопсия, она в том числе определяет наличие гиперплазии эндометрии, наличия эндометрита (воспаления эндометрия) и тд
Добрый вечер,доктор все правильно назначила,курс антибиотиков и вам и мужу необходим .Возможно и гормональный фон выполнится после лечен я инфекций,до зачатия необходимо избавиться от патогенной флоры,дабы потом не мучиться с осложнённой беременностью.Здоровья вам !
Здравствуйте.у вас микоплазма повышена.Ее ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЛЕЧИТЬ.ОНА ВЫЗЫВАЕТ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ И ПОЧЕК.вам надо сдать мазок с уретры на чувствительность к антибиотикам и после этого принимать подходящий антибиотик.После лечения микрофлоры влагалища сможете корректировать гормональный фон. Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.