Непрерывно рецидивирующий илеит
Здравствуйте! Уже больше года беспокоят проблемы с животом. В 2023 году один день начались сильные режущие боли справа, усиливающаяся при движении. Через пару часов резкая боль прошла, но небольшие колющие боли остались. Был назначен дюспаталин на месяц диагноз поставлен "функциональная диспепсия". Анализы назначены были только оам и кал на скрытую кровь,анализы были хорошие. После дюспаталина боли прошли, но остался дискомфорт в правом боку, как будто раздуто что-то. Через полгода уже в 2024 году после обеда скрутило живот, началась диарея, это повторялось через каждые пару дней. Затем случился опять приступ острой боли, который также прошёл через пару часов. Симптомы нарастали за время болезни, помимо диареи после еды, появилось вздутие, газообразование. За этот год пройдены все возможные исследования и анализы. Прикреплю их отдельными файлами. Были испробованы препараты:денол, ребагит, альфанормикс, метронидазол(не пошёл, на 4 день ухудшение состояния), баксет, бифиформ, альфролекс, энтерол, креон, тримедат, дюспаталин, метеоспазмил, бускопан, различные желчегонные препараты(от них ухудшение), такие как одекромон, урсосан, аллохол, легалон(на нем небольшие улучшения, но на очень маленькой дозировка), также были назначены гептрал, эссенциале. В декабре 2024 был назначен альфанормикс, все симптомы ушли, но после назначения урсосана симптомы вернулись, повторный курс в марте 2024 уже не помог так как в первый раз, после начала баксета началось сильное газообразование и вздутие,был назначен салофальк на месяц в дозировка 1.5г, от него начались боли в животе и немного вырос кальпротектин, но в целом симптомы он убрал. После мне сказали, что моё состояние не поддаётся лечению и я пошла к другому врачу. Пришла я с газообразование по утрам, но за время лечения состояние ухудшается. Сначало было назначены зостерин и альфорекс, затем было сказано, что мои проблемы с животом связаны желчным пузырем и рефлюксом, были назначены ребагит на 2 месяца, биокаскад/креон длительно и одекромон. На этом лечении симптомы усилились, появились ложные позывы к дефекации,спазмы в животе, стул кашеобразный, жёлтый. Был назначен метронидазол,первые 4 дня симптомы пропали, но на 4 день резко вернулись и усилились, был назначен альфанормикс, боли и спазмы уменьшились, стул стал коричневый,но все ещё кашеобразный. После альфанормикса нужно было начать пить аллохол, на нем появился жидкий стул по утрам и на второй неделе случилась диарея после еды зелёного, потом жёлтого цвета. Вздутие, газообразование, боли усилились. Диарея после еды раньше была редко, но теперь каждые 2 дня. После аллохола вес снизился на 3 кг. Сказали, что раз не идут желчегонные то это кишечник, назначен месакол 3 раза в день 2 таблетки. На нем диарея не останавилась, стул стал лучше, более оформленный и коричневый, но общее самочувствие не очень и плюс обострился псориаз. Месакол заменен на салофальк в дозировка 2.5г в день. На данный момент уже 2 недели пью салофальк, но улучшения минимальны. Диарея после еды так и случается примерно через каждые 2 дня, преимущественно утром и обед, после того как еда поподает в организм чувствуется распирание, вздутие и бывает газообразование усиление. Стул стал более коричневый,его стало больше, т.к.до этого его было мало, кашеобразный и жёлтый,но после последнего ухудшения состояния(после аллохола) стало много непереваренных остатков еды в кале. Пыталась пить ферменты(креон), но от них начинаются уже боли в левом боку. За этот год из продуктов питания остался рис, греча, рыба на пару(редко), курица запечённая. Но и на эти продукты есть реакция. Когда состояние становится лучше, то реакции на какие - то продукты нет, только на сырые овощи. Подскажите, что ещё сдать, чтобы понять, почему воспаление не утихает? Почему может не помогать салофальк, если в первый раз помог? И как наконец-то уйти в ремиссию с илеитом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований признаки активного воспалительного заболевания кишечника не выявлены. По колоноскопии хронический илеит , а кальпротектин в апреле был повышен умеренно — 163 мкг/г, что соответствует раздражению слизистой, а не выраженному воспалению. В декабре 2024 года этот показатель был нормальным, значит воспаление появилось позже, вероятно как реакция на микробный дисбаланс, желчегонные препараты или изменения моторики кишечника. Отрицательные антитела к тканевой трансглутаминазе, дезаминированным пептидам глиадина и ASCA снижают вероятность целиакии и болезни Крона.
По данным УЗИ отмечены густая неоднородная желчь и умеренный холестаз, что может усиливать раздражение кишечника и вызывать диарею после еды. Поджелудочная железа без очаговых изменений, но с умеренной диффузной перестройкой, характерной для функциональной нагрузки.
В подобных случаях обычно оценивают кальпротектин в динамике — через 2–3 месяца, чтобы понять, сохраняется ли активность воспаления. При стойких жалобах дополнительно проводят дыхательный тест на водород или метан для исключения СИБР и исследование кала на панкреатическую эластазу.
По клиническим рекомендациям при подтверждённом микробном дисбалансе возможно применение рифаксимина по 400 мг трижды в день 10–14 дней с последующим курсом пробиотиков. Для защиты слизистой кишечника применяются препараты с репаративным действием, например Ребагит по 100 мг трижды в день после еды курсом 8 недель. При склонности к застою желчи и чувствительности к желчегонным важно временно исключить их приём и придерживаться мягкой диеты без грубой клетчатки. Если кальпротектин сохранится повышенным, для уточнения распространённости процесса может проводиться МР-энтерография.
Елена Борисовна, сибр тест положительный, обусловленный водородопродуцирующей флорой. В начале сентября был пропит метронидазол 4 дня и альфанормикс. Ребагит тоже только закончен. Улучшений нет
Положительный дыхательный тест на СИБР с водородопродуцирующей флорой подтверждает избыток микробов в тонком кишечнике. Отсутствие выраженного улучшения после короткого курса метронидазола и альфанормикса может быть связано с тем, что лечение было недостаточным по длительности и не обеспечило стойкого эффекта. Сейчас, после завершения курса Ребагита, основное внимание уделяется восстановлению микробного баланса и моторики кишечника. В таких случаях обычно применяют тримебутин по 200 мг дважды в день 2–3 недели и мягкие пробиотики коротким курсом. Питание остаётся щадящим, с ограничением простых углеводов, молочных продуктов и грубой клетчатки. Для контроля динамики воспаления целесообразно пересдать кальпротектин через 4–6 недель.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, кальпротектин можно сдавать во время приёма салофалька и альфанормикса или нужно дождаться отмены препаратов и уже после сдавать на кальпротектин?
Кальпротектин допустимо определять во время приёма салофалька, так как он не искажает результат. На фоне альфанормикса показатель может временно снижаться, поэтому для объективной оценки уровня воспаления анализ обычно выполняют через 7–10 дней после завершения курса.
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить -неопределенный колит(ВЗК- воспалительный заболевания кишечника). при ФКС не брали биопсию. При поражении терминального отдела подвздошной кишки более склонны к Болезни Крона, но и Крон и Язвенный колит это диагнозы которые выставляются по биопсии, то есть морфологические диагнозы. Всегда между этими заболеваниями нужно проводить дифференциальную диагностику(считается что это аутоиммуные заболевания). Позитивный антинуклеарный фактор (АНФ) на клетках НЕр-2 означает обнаружение аутоантител в крови пациента, которые атакуют собственные клетки организма. Это основной маркер многих аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка, системный склероз и синдром Шёгрена0 рекомендуется консультиация ревматолога.
Так же рекомендуется С целью исключения аутоиммунного заболевания кишечника выполнить исследование крови-Антитела к Sacchаromyces cerevisiae, IgA Антитела к Sacchаromyces cerevisiae, Ig G Антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Суанда Руслановна, биопсию не брали, т.к.сказали, что нет мест с воспалением. Анализы сданы, результаты прикрепила, они отрицательные. Антинуклеарный фактор сдавался для ревматолога, по назначению дерматолога. Красная волчанка и другие заболевания исключены по другим анализам и исследованиям. Даны лишь рекомендации следить за антинуклеарным фактором раз в полгода, чтобы он не был выше, чем сейчас
При обострении рекомендуется мах доза 4 гр в сутки на 3-6 мес, с контрольной сдачей фекального кальпротектина и при его снижении пробовать снижать дозу. ВОзможно нет вопроления.это на глаз то что видит эндоскопист то есть эндоскопическая ремиссия, в ВЗК есть еще клиническая и морфологическая). По описанию и результатам есть активность иимунологическая, рекомендуется достать и обратиться к хорошему иммунологу. Так же при не лечении процесс может распространятся. Нужно подтвердить или опровергнуть предположения, так как это инвалидизирующие заболевания. Не болейте!