Дисплазия шейки матки

добрый день ! начну с самого важного, большее 2 лет уже не могу забеременеть, очень хочется! Это я к тому , что хотелось бы , чтобы вы порекомендовали лечение , не влияющее негативно на возможность забеременеть. ( а то врачи , к которым я ходила уже напугали) Мне 28 лет , 6 сентября делала гистероскопия по поводу удаления синехий(выписку прилагаю) . Взяли биопсию из шейки и ЦК. Результат пришел не очень ясный. Пересмотрели эти же стекла в институте Герцена в Москве . Тоже пишут нужно дообследование . Онколог взял цитологический мазок ( тоже прикреплю результат. Впч 35 тип обнаружен.(прикрепляю) Ранее Впч того же типа был обнаружен в августе 2022. Кольпоскопию тоже делала после гистероскопии( тоже прикрепляю). Гинеколог предложила иммуномодулирующую терапию , но все говорят врачи, что неэффективно. подскажите , как дальше действовать? И как понять результаты всех цитологий. Почему пишут то HSIL, то LSIL. Не знаю уже куда идти и что делать. Ранее сдавала мазок на цитологию в январе 2023 и октябре 2024( прикрепляю) Большое спасибо!онкогинеколог делала фото шейки матки , если нужно пришлю🙏

Хронический пиелонефрит(удаляли камень из почки лазером) Так же была операция в 2020 по удалению аденомиоза
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Выполнена кольпоскопия на которой выявлены подозрительные в отношении дисплазии очаги.

Нл самое важное, что мы имеем, это результат биопсии (гистологического заключения) на котором было обнаружено HSIL, требующее дообследование.
Для нас это решающее заключение.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
по цитологии диагноз не выставляется, она нужна нам лишь для выявления атипических клеток, а точную степень дисплазии или онкологического процесса нам помогает выставить только гистология.
Так как есть HSIL - это показание к конизационной биопсии шейки матки.
Это единственное правильно и разумное решение в вашем случае.

Конизация будет играть роль лечебно-диагностической процедуры.

Диагностической в том плане, что мы возьмем кусочек, проведем гистологическое исследование и окончательно установим диагноз (степень дисплазии)
Лечебной, потому что, при конизации вырезается часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.

В гистологии обязательно нужно будет обратить внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными.

Так же на том материале которое получим при конизации необходимо провести ИГХ исследование на р16 и ki67.

Добрый день. Наталья! В выписке, где делали гистероскопию, ничего не указано про биопсию шейки матки. Биопсию шейки матки делали или нет? В данной ситуации стоит ориентироваться надо на данные кольпоскопии. По кс есть изменения,хотя по описанию не выраженные, но при наличие впч, LSIL по цитологии и неясной степени дисплазии полученной в фрагментах эпителия полученного при выскабливание цервикального канала надо брать биопсию шейки матки для подтверждения диагноза. Вопрос, который стоит обсуждать - сделать просто биопсию или эксцизию- удаляется больший участок шейки с лечебной и диагностической целью. Но это должен решать доктор по результатам кольпоскопии. Дальше уже планировать беременность самостоятельно или методом эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Биопсию брали во время гистероскопии из шейки и цирвикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложила к вопросу две гистологии ( разные лаборатории)

В выписке, название операции- гистероскопия , рдв (это сокращенно раздельное диагностическое выскабливание), ц/к (цервикального канала) и п/м (полости матки). Т.е в название операции не написано про биопсию. Но так же ничего не написано про биопсию и в тексте операции. Плюс в описание гистологии описанный материал где дисплазия скудный, в одной из гистологии написано про HSIL. Поэтому рекомендации как и написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла Вас
Гинеколог, который делал операцию- сказал , что была взята биопсия , я и пишу так , к сожалению никто не объяснил..

Здравствуйте, Наталья.
Такая ситуация действительно считается крайне непростой: желание достричь желанной беременности и выносить ее — очень и очень понятно.
Но вот, в чем также заключается в таком случае сложность.
Главное, что имеется в такой ситуации — это 1) ВПЧ высокоонкогенного типа, персистирующий на шейке не первый год; 2) гистологически (и это - решающий момент) подтвержденная HSIL - тяжелая дисплазия. Цитология — анализ с не очень высокой чувствительностью и специфичностью, то есть то, что ее результат по факту не соответствует порой тому, что может происходить на шейке - известный феномен. Именно потому скрининг рака шейки матки - это ко-тест в виде и цитологии, и впч, дополненный при хотя бы в одном аномальном результате третьим исследованием - кольпоскопией. Хоть что-то, да «выцепляет» дисплазию и предрак.
Гистологически подтвержденные клетки HSIL — именно тот истинный ориентир, по которому необходимо двигаться. К сожалению, как бы ни хотелось нам, но единственный эффективный метод предотвратить рак шейки матки в таком случае - это хирургическое вмешательство. Вопрос стоит лишь в его объеме и технике, но - не в рекомендации. HSIL в такой ситуации, к сожалению, не «умеет» регрессировать на фоне любых препаратов и «лечений». Мы все регулярно сталкиваемся с подобными ситуациями и историями, к сожалению, ведь порой женщины решают избежать хирургии. Но дальнейший исход обычно зависит от того, на каком этапе женщина «вернется» к этой единственно верной по сути тактике.
Стоит также отметить, что на наступление беременности ни дисплазия, ни конизация/эксцизия не влияют. Да, хирургия на шейке несколько увеличивает риски ИЦН во время беременности, но мы умеем с этим работать и предупреждать такие осложнения. Главное, чтобы будущая мама была здорова.