Головные боли,отёк лица
Здравствуйте, сильные головные боли справа и отёк лица,сужение правого глаза. Второй день все повторяется с другой стороной. Третий день просто болит голова сильно. На четвёртый начала лечение. Мексидок 125- 3 раза в день, мидокалм 50- 3 раза в день,мелоксикам 1 раз в день укол-3 дня. Головная боль меньше стала. Отёк сохранен. Боль в шее. Такие приступы боли редкие,когда встать невозможно. Но часто просто болит голова и шея. И постоянно нет сил из-за этого. Подскажите правильное лечение. Был ли микроинсульт?ещё между лопатками часто болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и симптомов не вызывают
Можете приложить фото глаз в момент приступа
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6, Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
1. Боль и дачная и пульсирующая,при ходьбе как стреляет в голове
2. Первый день висок с права,глаз правый,теменная область и затылок,шея и где череп заканчивается сзади дачная боль. Второй день все слева. Третий день и четвёртый затылок и теменная область девящая боль
3. Боль сильная, только лежала 8-9 баллов
4. Нет
5. На свет было больно смотреть
6. На 5 день легче стало. Не знаю из-за лечения или нет
Но таблетки пью до сих пор. Как сделать так,чтобы хуже с шеей не стало. Чтобы грыжи небыло и так далее. Может каждые три месяца что-то принимать ,потом перерыв.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)
Лилия Альбертовна, т.е лечение только направлено на головную боль?я буду это все пить,а шея будет все хуже. Что-то предпринять можно или уже ничего не сделаешь. У меня было лучше 2023 году. Сейчас протрузий больше стало. Я не хочу чтобы через два года вся шея была в протрузиях. Что делать?
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, месяц пить это всё,пото перерыв месяц и снова месяц. Как принимать пр продолжительность?
Лилия Альбертовна, и есть ли подушка для спа специальная?мне все подушка и ортопедические 4 штуки уже сменила. Шея болит ночью. Неудобно спать
Нпвс и миорелаксант принимают обычно 5-7 дней.
Попробуйте спать с валиком под шеей. Валик из полотенца может сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Ростислав Сергеевич, боль сильная и девятая и пульсирущая и при ходьбе как стреляет в голове.
Первый день висок с права,глаз правый,теменная область и затылок,шея и где череп заканчивается сзади дачная боль. Второй день все слева. Третий день и четвёртый затылок и теменная область девящая боль
Боль сильная, только лежала 8-9 баллов
Рвоты и температуры небыло
.На свет было больно смотреть.
На 5 день легче стало. Не знаю из-за лечения или нет
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте !
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлен единичный очаг глиоза. Это так называемый шрам или рубец-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Причины могут быть врожденными за счёт перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или приобретенными на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока. Данных за инсульт нет. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза, протрузий. Это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. По описанию больше похоже на проявления мигрени. При мигренях назначают суматриптан для купирования приступа. Для снятия мышечного напряжения-мидокалм. Может подключаться сосудистая терапия( циннаризин, вазобрал). При недостаточной эффективности-антидепрессанты с противоболевым эффектом. Из немедикаментозных методов лечения-рТМС.