Консультация кардиолога по лечению
Добрый день! Маме 58 лет, была на приеме у кардиолога. Хотели бы проконсультироваться по назначенному лечению, прописывают статины, читали, что возможна побочная реакция, поэтому принимать их мама боится и откладывает. И в целом хотелось насколько все нормально со здоровьем сердца? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, переживания по поводу приема статинов мне понятны , но при наличии бляшек бца от 25 % прием рекомендован , так же цифры холестерина повышены за счет плохого (лпнп) обычно рекомендуют статины , в таком случае польза больше ,чем вред , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По холтеру увеличено число желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) , по узи сердца недостаточности мк и тк 2 ст , обосновано назначение беталока зока по контролем пульса ( целевое значение 55-60 в покое ) , так же рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4);препараты от давления сочетаемы ,здесь важен контроль-целевое ниже 130/80 мм.рт .ст , вы ранее их принимали или назначены впервые ?
Спасибо, узи щитовидной железы прикладываю, анализы ТТГ и тд в крайний раз были в норме.
Препараты от давления назаначены впервые. Принимали только тромбоасс.
А какие цифры давления утро /вечер обычно ?
Утро 110/70 , утром не мерила
Извините 110/70 утром, вечером не мерила
А ежедневно какие цифры ? Всегда низкое или бывает выше 140/90 ?
В основном не высокое, а пониженное.
В таком случае , не рекомендуют обычно массивную гипотензивную терапию ( как в рекомендациях ) например ,оставить беталок 25 мг утро ,розувастатин и тромбоасс ; при повышении выше 140/90 -добавить ,например лизиноприл 2,5 мг вечер ;
Получается какой препарат в рекомендациях под сомнением?
При низком давлении прием сразу и лизиноприла и индапамида и амлодипина , обычно такая терапия назначается при довольно высоких цифрах давления
Спасибо большое! А из вашего опыта есть пациенты, кто длительное время принимает статины, их с самочувствие не ухудшилось на фоне?
При наличии показаний ( атеросклероз ) обычно прием переносится хорошо ( контролировать ферменты печени и кфк ( боли в мышцах ) , но как правило побочные эффекты не частые .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также важен контроль давления, целевые цифры менее 130/80.
К сожалению, статины укутаны множеством мифов об их вреде, который по данным исследований не подтвержден. Их принимают миллионы человек, и если бы они правда были бы такими опасными, их бы не назначали так активно!
Указано что нужно принимать постоянно, это действительно так? А если остановить прием, это будет опасно?
Да, приём должен быть постоянный, так как статины делают бляшки стабильными. А если их убрать, это повышает риск их дестабилизации и развитию инсульта
Бляшки могут рассосаться со временем? И в целом какой прогноз при указанном лечении.
К сожалению, они не исчезают. Их рост можно только замедлить при помощи терапии. И при постоянном поддержании целевых уровней лпнп, прогноз благоприятный
Спасибо! А есть ли альтернатива статинам? Насосят ли они урон мыщцам и мозгу?
К сожалению, альтернатив нет.
По мозгу буквально пару лет назад было исследование, которое опровергло влияние статинов на головной мозг и доказало, что они никак не влияют на возникновение болезни Альцгеймера.
В плане мышц, поэтому через 8 недель и делают контроль КФК, даже если влияние и будет, оно минимально и корректируется переходом на другой статин
Это хорошая новость, а плохой холестерин как его избегать? Мама правильно питается, зож.
Если питание действительно правильное, то это уже врождённая предрасположенность к его повышенному синтезу. И так как уже выросли бляшки, статины замедлят синтез плохого холестерина
Спасибо за ответы. Как я понимаю, сейчас ситуация не экстренная, нужно контролировать и остановить рост бляшек, принимая препараты?
Да, контроль давления, достижения ЛПНП в 1.8 на фоне статинлв, контроль УЗИ раз в год и здоровый образ жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся , уплотнятся . О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела . Мы врачи их не боимся абсолютно так как крайне редко встречаем побочные действия.
Спасибо, Т.е ситуация нормальная, просто требует контроля и поддержания за счет лекарств?
Да , к сожалению придется пить лекарство и контролировать показатели холестеринов.
Показатели холестерина, на что смотрим? И что предпринимаем в случае роста?
статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- можно рассмотреть препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца. Цель ЛПНП ниже 1,8, триглицериды ниже 1,7
А в случае достижение этих значений можно ли останавливать курс лечения? И вообще в случае остановки побочный эффекта не наступит от привыкания организма?
Лечение продолжается постоянно так как статины работают пока принимаются. Привыкания и синдрома отмены не вызывают в случае попусков не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным- повышение показателей липидного спектра в сочетании с атеросклеротическим бляшкам, более 25%, суживающих просвет сосудов, это является показанием для приёма статинов, современные статины такие, как розувастатин вполне безопасны
Можно ли отклониться от протокола лечения и попробовать лечение без статинов , начать лечение с чистки ЖП и печени, с целью снижения плохого холестерина.
Спасибо, понимаю, что все индивидуально, но насколько быстро начальный артериосклероз переходит в более рисковую стадию? Десятилетия? Или годы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие бляшек более 25%, показана терапия статинами на постоянной основе. Целевой уровень лпнп(плохой холестерин) менее 1.8 ммоль/л. Для оценки побочных эффектов статинов перед началом из приема сдаются показатели алт,аст, кфк. Если они в норме, терапию начинают. Затем через 4-12 недель повторно сдают алт, аст, кфк, липидограмму. Если отклонений нет, то статины в данном случае не вызывают побочных эффектов
Учитывая бляшку более 25%, гипертоническую болезнь, риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) уже высокий (7,5-10%). Возможно, больше, если рассмотреть липидограмму, давление более подробно. Атеросклероз уже есть. Это системный процесс, значит, бляшки могут быть и в коронарных артериях (это сосуды, которые кровоснабжают сердце), и в сосудах головного мозга. Если эти бляшки будут расти, они могут в выраженной степени перекрыть просвет сосуда- это ишемия. А также под воздействием провоцирующих факторов, таких как скачки давления, глюкозы, стресс, бляшка может разорваться. В этом месте образуется тромб, просвет сосуда перекроется полностью- это инфаркт. Предположить, когда это может случиться, невозможно. Статины предотвращают формирование новых бляшек, а уже имеющиеся уплотняют, бляшки становятся меньше в размерах, и риск разрыва существенно снижается.