Повышен ТТГ
Кардиолог направил сдать анализ на ТТГ - 5,264. Подскажите, это большое отклонение? Обращалась к кардиологу по поводу повышенного холестерина -7. ЭКГ и УЗИ сердца в норме согласно возрасту. Мне 59 лет. Женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет отклонение не такое существенное, что-бы влиять на самочувствие.
Проверить на анемию, сдать кровь на ферритин.
И контроль ттг через 2 мес
Оксана, проверить на анемию - это проверить гемоглобин? Если так , то гемоглобин в норме _- 12,8 при норме 11,5-14,5 . Узи щитовидки не надо делать?
Здравствуйте. Значимое повышение ТТГ для Вашего возраста - более 7,0. Сейчас повышение незначимое. Для выяснения причины повышения сдайте кровь на АТТПО и ферритин (норма 50-120), сделайте УЗИ щитовидной железы. Пока лечение не требуется.
Наталия, Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по всей видимости у вас субклиничечкий гипотиреоз. Вам необходимо дообследование. Сдать кровь на Т4св, Ат к ТПО. Но как правило такое повышение абсолютно не критично и не оказывает влияния на самочувствие. Если ТТГ повышен, но менее 10 , при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Только контроль ТТГ 1 р год. Сделайте узи ЩЖ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Амиодарон, кордарон не принимате ?
Дмитрий, перечисленные препараты не принимаю. Давно сдавала анализ на Т3 Т4 в связи с мастопатией- были отклонения , выписывали какое-то лекарство( название не помню ) , пропила , все восстановилось , а потом долго пила йдомарин. Это было лет 10 назад., после этого расслабилась и больше не проверяла ЩЖ
Принятый ответ
Хорошо, тогда переживать не о чем.
Дмитрий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, пока ТТГ ниже 7. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма, в том числе на уровень холестерина. Сдайте кровь на ферритин и АТ к ТПО для поиска причины повышения ТТГ. Часто анемия (низкий уровень ферритина) влияет на работу щитовидной железы
Дарья, спасибо!