Консультация кардиолога /

Помогите с результатом экг — вопрос №353948

Беспокоит головокружение, панические атаки, нехватка воздуха, сбой ритма. Посетила невропатолога дали направление к кардиологу и эндокринологу и мрт гм, сделала экг, всегда было все в норме, а в этот раз нарушение выявлено

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите обследования
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила фото

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, по экг не сказать что причина в этом... Нужно эхокг и холтер, УЗИ щитовидной...
После чего все началось?
Клиент
Екатерина, с сердцем не было проблем, последний раз обращалась 2,5 года назад плановое обследование, сейчас обратилась к неврологу на фоне шейного остеохондроза, участились приступы с конца этого лета, сильное головокружение, кровь из носа, нехватка воздуха, при пальпации врач подтвердила гипертонус мышц шеи , дала направление к кардиологу и эндокринологу и на мрт гм, чтобы исключить все наращения в работе организма, и на экг показало нарушение
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мрт делали? Щитовидную проверяли?
Клиент
Екатерина, нет, назначили мрт и приём эндокринолога на 8.12, поэтому пока нет результатов, как будут Ответы я ещё раз обращусь за помощью в расшифровке. Сегодня сдала кровь на развёрнутую биохимию от невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Василина.
По ЭКГ небольшая брадикардия (урежение ритма). Сделайте ЭХОКГ и Холтер для более детальной диагностики.
Клиент
Марина, добрый день, благодарю вас
Кардиолог
Здравствуйте, Василина!
Нет, это ЭКГ нам с Вами не поможет для уточнения диагноза и лечения - на нем нет тех изменений, которые Вас бесопокоят - ЭКГ нормальное, есть только неполная блокада правой н. п. Гиса, которые обозначили в заключении как "местные изменения внутрижелудочковой проводимости"
Кардиолог
для кардиолога нужно будет выполнить ЭХОКГ + Холтер ЭКГ
для эндокринолога - кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3. сТ4 и а/т к ТПО) + УЗИ щитовидной железы
Клиент
Илья, добрый день, спасибо за подробный ответ, я забыла сказать, что к неврологу пошла на фоне шейного остеохондроза, и она посоветовала пройти обследование у кардиолога и эндокринолога, чтобы исключить всевозможные варианты нарушений
Кардиолог
Василина, головокружение можно как-то отнести на шейный остеохондроз, а вот панические атаки, которые привлекли мое внимание - нет, как и сбой ритма. Поэтому Ваш доктор прав - нужна додиагностика и подбор нужного Вам лечения
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Сегодня сдала также кровь, приём у кардиолога через 2 недели. Тогда обращусь по итогам полного обследования.
Кардиолог
Пожалуйста, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Причиной таких симптомов может быть стресс, гормональный дисбаланс, а нарушение ритма уже следствие этих проблем.
Клиент
Марина, спасибо большое, гормоны принимаю очень давно, на протяжение 10 лет, после 2 операций, апоплексия яичника и разрыв кисты
Кардиолог
Василина, думаю, что дополнительное обследования, анализы и консультация эндокринолога прояснят ситуацию.
Клиент
Марина, да, спасибо, тогда дождусь всех результатов и свяжусь с вами
Кардиолог
Да, конечно, напишите результаты.
Кардиолог
Здравствуйте, Василина. По данным экг без существенной кардиологической патологии: Ишемии, аритмии нет. Значимых нарушений ритма и проводимости нет.
Для более точной диагностике, учитывая Ваши жалобы, нужно сделать более длительную запись экг , это исследование Суточный монитор экг. Вот именно по этому исследованию можно исключать палогические изменения в виде аритмии и другую патологию. Также советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и ферритин, железо сыв- чтобы исключить скрытый железолефицит.
Клиент
Юлия, добрый день. Благодарю вас за подробный ответ. Иду на приём через 2 недели к кардиологу и эндокринологу. Сегодня сдала кровь, жду ответ.
Кардиолог
Василина, я поняла. Да, Вы правильно делаете. Вам сейчас в первую очередь нужно обследоваться , чтобы установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение ( при необходимости).
Клиент
Юлия, спасибо , тогда я обращусь ещё раз когда у меня будут готовые результаты
Кардиолог
Василина, да , пожалуйста, обращайтесь или в общий чат или в личные сообщения . Я Вам помогу с результатами.