Покраснела резко нога.. 2 дня...

Добрый день. Обращалась к Вам уже с вопросами по поводу долгонезаживающей раны. Спасибо большое 🙏. Применила Ваши рекомендации по поводу лечения химотрипсином. Помогло сначала... А затем дня три назад фибрин вновь как замер. Ни туда ни сюда... И немного потемнел... А 2 дня назад поднялась температура 37.0 Вчера Чуть выше раны нога покраснела припухла. Щиплет. Горячая. Не может ли это начаться гангрена? Или может это рожа? До следующей недели нет возможности попасть к хирургу. Можно ли обратиться к терапевту? Надо ли добавлять антибиотики? Я Очень Боюсь 😢😢😢

Сахарный диабет... 2 типа инсулинопотребный
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра сегодня или завтра утром, так как нельзя исключить развитие флегмоны. Некротизированные ткани отходят, но насколько они глубоко, по фото не сказать.
До обращения к врачу рекомендуется на область раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, также рекомендуется добавить антибиотик, например Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7-10 дней, курс скорректирует врач после осмотра.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото рана довольно глубокая. Учитывая наличие нежнесеспособных тканей и сахарного диабета, рекомендуется срочно, без записи, обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. В таких ситуациях обычно хирург истекает нежеизнеспособные ткани и проводит ревизию раны.
Появившееся покраснение вероятнее всего говорит о воспалении и присоединении инфекции. В таких случаях рекомендуется назначение антибактериальной терапии. Лучше это сделать с учётом бак посева и определение чувствительности к антибиотикам.
Учитывая глубину раны, рекомендуется также выполнить рентгенографию костей голени для исключения воспалительного повреждения костей и УЗИ мягких тканей.
До осмотра хирурга продолжайте обрабатывать рану, накладывать в стерильную повязку, а также контролируйте уровень глюкозы. При необходимости рекомендуется обратиться к эндокринологу для коррекции инсулинотерапии.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в ране. Не исключается развитие флегмоны конечности - гнойное расплавление подкожной клетчатки.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время. Для этого можно обратиться в хирургический стационар.
Пока что рекомендуется наложить повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото картина начинающейся флегмоны голени. Учитывая гнойный характер раны, повышение температуры , наличие отека и покраснения голени - Вам необходимо в срочном порядке попасть к хирургу. На фоне сахарного диабета все гнойные заболевания протекают более стремительно и сложно .
Если ситуация складывается так, что к доктору не попасть - в таких случаях рекомендуют :
1. амоксиклав 1000мг 2 р / сут 10 дней.
2. Метронидазол 500мг 3р / сут 10 дней. Если нет противопоказаний (аллергические реакции, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки)
диклофенак 0.75% 3.0мл внутримышечно - 1раз в сутки - 5 дней.
Перевязка с растворами антисептиков раз в сутки( водный хлоргексидин, диоксидин)+ порошок борной кислоты .
Будьте здоровы!

Добрый вечер. Спасибо 🙏.
На данный момент дома диклофенака нет, можно ли принять найс( Нимесулид)?
Антибиотик начала пить. Амоксиклав.

Так же нет пока борной кислоты, есть стрептоцид и Банеоцин. Можно сегодня что-то из них использовать?
Рану промыть хлоргексидином или диоксидиноном, затем засыпать борной кислотой? Я правильно поняла? Или развести борную кислоту в хлоргексидине и приложить к открытой ране?
А с краснотой и отёком что делать? Надо ли чем нибудь мазать?

Вместо диклофенака Найз подойдёт.
Банеоцин для перевязок в рану хороший вариант.
В случае использования диоксидина и борной кислоты: после обработки кожи вокруг раны спиртовым хлогексидином, промыть саму рану либо перекисью , либо водным хлоргексидином. (Мыть рану диоксидином - не дешевый вариант) просушили. В рану посыпали не обильно порошок борной кислоты, разводить ее не нужно, и сверху на рану стерильная марлевая салфетка, пропитанная диоксидином. Потом сухая и бинт

Владислав ( простите, не знаю как Вас по отчеству), добрый вечер.
Спасибо 🙏
Вчера засыпала рану банецином.
Таблетки принимаю с сегодняшнего дня все.
Простите, а можно ли флегмону вылечить консервативно? Или обязательно операция? Я так её сильно боюсь 🙀...
Нога ночью была лучше... Спал немного отёк, и она не такая горячая стала.
А к вечеру сегодня опять отекла...
Наверное из-за работы... Я работаю массажистом...
Завтра буду в Питере. Попробую попасть к платному врачу.

Есть мазь дома офлоимелид. Можно ли ей тоненько намазать красноту? Или не стоит? Нет смысла?

Здравствуйте. Рекомендации прежние , попасть к доктору нужно обязательно. То что стало легче, очень хорошо, значит лечение помогает, но это не повод расслабиться.
Флегмона не лечится консервативно. Понимаю Ваши переживания, но с сахарным диабетом потеря времени сыграет не в Вашу сторону.
Мазать мазь офломелид на покрасневшие кожные покровы без дефекта нет смысла- лучше сделать компресс из водного хлоргексидина.

Это всё таки флегмона? Не рожистое воспаление?

Больше данных за флегмону

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина чаще всего бывает при присоединении инфекции на фоне замедленного заживления, и может соответствовать флегмоне (воспалению мягких тканей) или рожистому воспалению. На ранней стадии гангрена обычно проявляется сильной болью, синюшным или черным оттенком кожи, потерей чувствительности и резким ухудшением состояния, чего на снимке не видно.

Температура, горячая кожа и нарастающая болезненность указывают на активный воспалительный процесс. В подобных ситуациях обычно назначают антибактериальную терапию системного действия, местные антисептики (например, растворы хлоргексидина или мирамистина), а при наличии гноя проводят очищение раны и перевязки с мазями на водорастворимой основе. Для уточнения характера воспаления полезен общий анализ крови (лейкоциты, С-реактивный белок) и очный осмотр.

Поскольку воспаление распространяется и появилась температура, обычно рекомендуется как можно скорее показаться врачу. Если нет возможности попасть к хирургу, стоит обратиться к терапевту, чтобы он оценил тяжесть процесса и при необходимости назначил антибиотик.
Откладывать осмотр не следует, так как при прогрессировании инфекции возможно быстрое ухудшение. Рану до визита можно аккуратно промывать антисептиком, избегая мазей с жирной основой и согревающих компрессов.

Добрый вечер , Андрей (простите не знаю как Вас по отчеству 🙏).
Вчера начала пить антибиотик и после обработки раны засыпала порошок Банеоцин... Малость пощипало. Но к утру прокладка была почти сухая...
Приняла ещё Нимесулид. Ночью спала более менее получше. К утру даже отёк ноги меньше был. И кожа менее отёчная и не такая горячая... Но сегодня к вечеру нога опять отекла...
Наверное из-за специфики работы. Я работаю массажистом.
... Я хотела узнать , если это всё таки флегмона, можно ли её вылечить консервативно... Или все таки надо оперировать?... Я не трус , но очень боюсь 😢
Опять будет долго заживать....

У меня дома есть мазь стелланин и офлоимелид...
Можно ли ими слегка смазать покраснения на коже?
Или не стоит, нет смысла?

Завтра буду в Питере . попробую попасть к платному хирургу

То, что после начала антибиотика, покоя и обработки отек и покраснение уменьшились — хороший признак, значит воспаление пока удается сдерживать. Однако повторное усиление отека к вечеру может быть связано с нагрузкой на ногу и нарушением оттока лимфы и крови. При флегмоне действительно многое зависит от стадии. На ранних, ограниченных этапах воспаления, когда нет выраженного скопления гноя, лечение может быть консервативным — антибиотики, противовоспалительные препараты, покой и местная обработка. Если же внутри тканей образуется гнойная полость, консервативная терапия становится неэффективной, и тогда требуется хирургическое вскрытие, чтобы удалить гной и предотвратить его распространение.

Да, эти мази относятся к антисептическим и ранозаживляющим средствам, но действуют немного по-разному. Стелланин обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным эффектом, однако при активном гнойном воспалении и выраженном отеке его обычно не используют — он эффективнее на стадии заживления, когда рана уже очищена. Офлоимелид, напротив, чаще применяют именно при гнойных или инфицированных ранах, так как он содержит антибиотик офлоксацин и средство для снятия воспаления.

Поэтому при наличии покраснения и подозрении на флегмонозный процесс обычно предпочтительнее именно офлоимелид тонким слоем, без плотных повязок и без прогревания. Стелланин лучше оставить на потом, когда воспаление стихнет и ткани начнут заживать.

Спасибо 🙏 большое
А как Вы относитесь к препарату лита цвет 2? Там тоже содержится антибиотик, гентамицин

А как понять есть гнойная полость?
Ведь никаких других ран кроме основной не?
Это всё таки флегмона?
Или может рожистое воспаление?

Лита-Цвет 2 действительно содержит гентамицин — это антибиотик широкого спектра, активный против большинства типичных возбудителей кожных и раневых инфекций. Препарат используется местно при инфицированных ранах, ожогах, трофических язвах, фурункулах. Однако эффективность таких комбинированных мазей зависит от стадии процесса и глубины воспаления.

При поверхностном покраснении, не сопровождающемся активным гноем, гентамицин-содержащие средства могут быть полезны. Но при глубоком воспалении (как при флегмоне) их действие ограничено, потому что антибиотик из мази не проникает глубоко в ткани. В таких ситуациях основную роль играет системная антибактериальная терапия в таблетках или инъекциях, а мази выполняют вспомогательную функцию — защищают кожу и снижают бактериальную нагрузку на поверхности.

Поэтому мазь с гентамицином можно использовать для обработки кожи вокруг раны, если нет аллергии, но без сочетания с другими антибиотическими мазями и без плотного укрытия. При правильном приеме системного антибиотика и разгрузке ноги это может ускорить стихание воспаления.

По поводу 2 вопроса.

Отличить флегмону от рожистого воспаления по внешним признакам действительно бывает непросто. При рожистом воспалении кожа обычно ярко-красная, с четкими границами, горячая, болезненная, но при этом мягкая на ощупь. Часто сопровождается умеренной температурой, жжением и отеком, но без выраженного уплотнения. При флегмоне покраснение менее четкое, кожа напряжена, плотная, боль усиливается при движении, а температура может быть выше.

Признаком формирования гнойной полости служит появление участка плотного, болезненного, как будто натянутого инфильтрата, иногда с ощущением «пульсации» или флюктуации — мягкости в центре, когда под пальцами чувствуется движение жидкости. Кожа над таким местом становится более блестящей, может синеть. Если этого нет, а боль и температура снижаются, значит гной пока не сформировался, и процесс можно контролировать консервативно.

Если воспаление поверхностное, кожа просто краснеет и отекает, при этом из раны нет активного отделяемого и боль не нарастает, то чаще всего это рожистое воспаление или поверхностное инфицирование без образования полости.