Разошлись швы на культе и не заживает рана
Здравствуйте. Моему мужу ампутировали правую ногу до колена. Был остеомиелит свищевой. Высеялся золотистый стафилококк. Всё осложняется тем, что полтора года он ходил с лимфостазом нижних конечностей. Точных диагнозов , кроме лимфедемы, которые могли бы привести к такому состоянию никакие врачи не поставили. В анамнезе гипертония (принимает на постоянной основе лозартан 12.5 мг), ХБП 2 степени, ХСС, деформация обеих стоп (плоскостопие, косолапость). Ампутация состоялась 21 августа. Первые швы (через один) сняли 4 сентября , остальные 8 сентября . Делали перевязки как на приёме, так и дома. Очень плохо заживало. Потом брали мазок из раны, опять высеялся золотистый стафилококк. Стал принимать левофлоксацин с 26 сентября. Сегодня,15 октября, закончил. Делала перевязки с Левомеколем, Бетадином и Стелланином - пэг, промывала водным хлоргексидином. Были на приёме хирурга. Он сказал, что грануляции нет. Сказал делать перевязки со стафилофагом и его же принимать внутрь. На мой вопрос о хирургическом вмешательстве (почистить,зашить, реампутация, дерматопластика) ответ был отрицательный. Прошу вас помочь информацией об уходе за подобными ранами.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что культя заживает с выраженным воспалением и наличием фибрина (желтоватое отделяемое). По результату посева выявлен золотистый стафилококк, чувствительный к фторхинолонам (левофлоксацин, ципрофлоксацин), клиндамицину и макролидам. Если курс левофлоксацина уже завершён, а улучшения нет, это говорит о сохранении гнойного процесса и формировании хронического очага инфекции, характерного для остаточного остеомиелита или некроза мягких тканей. В таких случаях обычно рассматривают повторную хирургическую обработку культи с иссечением нежизнеспособных тканей и последующей санацией полости. Без этого консервативное лечение может лишь временно сдерживать воспаление.
Для ухода за такими ранами обычно применяют ежедневное промывание растворами антисептиков (водный хлоргексидин, мирамистин), после чего накладывают салфетки, пропитанные современными антимикробными мазями или растворами (например, повидон-йод, мази с ионами серебра, линименты с ферментами для удаления фибрина). Использование стафилофага допустимо, особенно при чувствительности стафилококка и отсутствии противопоказаний, но его эффективность выше при сочетании с хирургической санацией.
При хронических незаживающих культах также применяют вакуум-терапию (VAC) или перевязки с сорбционными повязками, которые ускоряют очищение и формирование грануляций.
План действий может включать повторную оценку состояния хирургом с опытом ведения культи при остеомиелите, рассмотрение вопроса об оперативной ревизии, бакпосев при каждом изменении отделяемого, перевязки с современными раневыми покрытиями, продолжение системной антимикробной терапии с учётом чувствительности, а также физиотерапевтические методы стимуляции заживления после стабилизации процесса.
Благодарю Вас за ответ и рекомендации. К сожалению, наша больница не имеет VAC, даже физио не назначают, потому что, вероятно,нет нужного аппарата..
Здравствуйте, по фото в дне раны фибрин, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем салфетки Параплан с химотрипсином, повязку менять 1 раз в день. После того как рана очистится от фибрина можно перейти на обработку раствором Пронтосан, плюс гель Пронтосан под повязку.
Здоровья
Благодарю Вас за ответ и за названия препаратов. Параплан лучше использовать после 7 дней курса стафилофага (с ним надо два раза в день делать перевязки ) или вместо?
Принятый ответ
Да, после стафиллогфага, вместе не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ране есть ткани, которые говорят о длительном течении воспаления, возможно за счёт неполного санирования очага и недостаточной антибактериальной терапии. В таком случае рекомендуется: выполнять этапные перевязки у хирурга (чистить рану механически), ультразвуковое исследование мягких тканей и возможно рентген культы для исключения остеомиелита. Перевязки, в таком случае рекомендуется выполнять с ферментами, например: промывать рану водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин, октенисепт, пронтосан), далее в рану повязки с химотрипсином. Когда рана немного очистится, возможно обратиться к комбустиологу с целью применения VAC - системы.
Здоровья!
Благодарю Вас за ответ. К сожалению, наша больница не имеет такого специалиста и VAC.. даже физио не назначают, видимо, по причине отсутствия нужного аппарата.
Здравствуйте. На фото представлена рана, которая заживает вторичным натяжением. Дно раны покрыто фибрином, грануляций пока нет. Для перевязок в таких случаях используют антисептики (диоксидин, мирамистин) с добавлением порошка борной кислоты. Как только рана начнет очищаться и появятся первые грануляции- можно пробовать подключать мази ( Стелланин - Пэг, офломелид, аргосульфан). Учитывая длительный процесс заживления раны придется комбинировать препараты - все зависит от реакции раны. Будьте здоровы
Благодарю Вас за ответ. Борную кислоту добавлять в антисептик или на рану, а сверху антисептик?
Принятый ответ
Не обильно сыпать в рану, сверху марлевая салфетка, смоченная антисептиком
Спасибо за важную информацию!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В целом, рана выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Белое в ране — фибрин, раневой белок. Это нормально.
В принципе, небольшую механическую очистку, на мой взгляд, провести можно (врачом-хирургом, разумеется!).
После можно будет проводить активную консервативную терапию и добавить препарат «Ксимедон» (по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн.).
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ и рекомендации.