Консультация хирурга /

Перевязка после вскрытия абсцесса — вопрос №1940931

Три дня назад вскрыли флегмону- абсцесс на ягодице, два дня ходила на перевязки, сказали, что можно дома теперь делать. Сегодня дома сняли пластырь, вытащили бинт, облили хлоргексидином, бинт смочили в йодопироне и с левомеколью заклеили. Всё делали, как врач сказал. Но смутило, что-то чёрное в ране и зеленоватое. Может гной или жировик. Стоит ли дальше самим делать перевязки или лучше сходить к врачу?

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте, зелёно жёлтое это фибрин, чёрное это скорее всего гематома или сгусток насколько можно судить по фото.
Да, нужно обратиться к хирургу он уберет лишний фибрин и так ранка заживёт быстрее.
Пока можете перевязывать так как сказал, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку( рыхло тампонировать рану).
Здоровья
Хирург
Яна, здравствуйте!
Однозначно дифференцировать данное образование нельзя.
Продолжайте выполнять перевязки, как Вам рекомендовали.
Если будет увеличиваться по площади, то обращайтесь к врачу-хирургу, разумеется!
Здоровья Вам ⚕️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ране есть налет фибрина. Сейчас продолжайте обработку хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид в рану и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. В динамике покажитесь хирургу для осмотра раны. Сейчас ничего критичного нет.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, а этот так называемый фибрин будет как-то выходить? К хирургу мне только 6 марта идти, он так сказал.
И можно уточнить, по фото белая полосочка, как прожилка это что?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Яна, вот белое- это и есть фибрин, ничего страшного в нем нет, это белковый компонент, на осмотре доктор его уберет. А темные сгустки - это следы крови.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что темного цвета это скорее всего сгусток крови. А то что белого цвета, то это фибрин.
Рану надо тогда хотя бы промыть, не прикасаясь к ней, водным раствором хлоргекседина стерильным шприцом. (ложитесь на бок и под давлением промываете рану).
А потом уже проводить все манипуляции про которые Вам говорил доктор.
Фибрин и сгусток должны отойти. Если нет, то ничего страшного, в следующий раз доктор на перевязке удалит все это.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а вот к врачу только 6 марта идти, за это время ничего страшного не будет?
Хирург
Не переживайте, ничего плохого не случится.
Но на саму рану и вокруг нее конечно посматривайте. Если вдруг заметите нарастание отека, боли, покраснения, то конечно не надо ждать 6 марта, надо обратиться раньше.