Боли в животе (СРК) и выбор лекарства

Мужичина 40 лет, борюсь с лишним весом сколько себя помню. Лет с 30 начинаются ночные боли в животе, так что сплю периодами по 3-4 часа потом просыпаюсь и уснуть еще раз могу где-то через час. Часто эти боли еще усиливаются или начинаются если я начинаю контролировать вес. То есть если ему сколько хочу и вес растёт, то болей нет. Если сбрасываю или держу в норме то боли есть. Сейчас пытаюсь контролировать вес под контролем эндокринолога с приёмом семаглутида (имт упал с 31 до 24,5) По ЖКТ обследовали всё вплоть ФГДС и ФКС до КТ всех внутренних органов - проблем вызывающих такое не находилось. От болей помогают лекарства влияющие на ЦНС, но не получается выбрать подходящее. Посещаю психолога. Ходил к разным психиатрам и психотерапевтам. Помогает и хорошо себя чувствую при приеме Эглонил, но пролактин через месяц приема выше 1000. В итоге, АД (Флуоксетин, Флуоксамин, Сертралин, Амитриптилин) снимают симптомы, но вызывают сонливость, тревогу и апатию в целом до полудня не могу войти в рабочий режим. Выходные от СИОЗС не могу до 14.00 встать с кровати, даже если лег в 23.00. Ничего не хочу и ничего не могу делать. От Сероквеля - ощущение, что нахожусь в "скафандре", заторможенная реакция и ощущения всего что снаружи. Не могу даже машину водить. Атаракс, как впрочем и другие антигистаминные, вызывает не расслабляющий эффект, а наоборот агрессию. Грандаксин - просто не помогает. Как итог подходит только сульпирид, но его нельзя принимать долго. Проблема наследственная. У отца была похожая, ему делали ваготомию и проблема и с лишним весом и болями в желудке прошли. Дедушке резекцию желудка. Обращался к хирургам - показаний не увидели. Если честно просто уже устал пробовать и не знаю к какому решению или врачу обратиться. Прошу посоветовать еще какое-нибудь лекарство или схему или специалиста к которому обратиться.

СРК, лишний вес
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, история долгая, представляю сколько мучений Вы пережили.
Еглонил можно курсом принимать , либо в минимальной дозировке и с дополнительным приемом каберголина для снижения пролактина. Схожим действием обладает этаперазин.
А сходим действием с амитриптилином, но без снотворного эффекта обладает дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте. При болевой форме СРК в первую очередь применяются антидепрессанты с анальгетической активностью (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин в низких дозировках). При отсутствии эффекта или недостаточном действии возможно использование антиконвульсантов (например, прегабалина или габапентина).
Эглонил не рекомендован к длительному использованию из-за риска повышения пролактина. Кроме того, клинические наблюдения свидетельствуют об отсутствии стойкого терапевтического эффекта при использовании данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях оптимальным вариантом может быть прием антидепрессантов группы СИОЗСН - Венлафаксина или Дулоксетина.
Для них в меньшей степени характерен риск развития побочных эффектов, связанных с повышенной слабостью и сонливостью, благодаря их действию не только на серотонин, но и на норадреналин.

Также действие на норадреналин в этой группе предполагает осуществление противоболевого эффекта: блокируется передача болевого импульса на уровне спинного мозга, а не просто изменяется восприятие боли.

Полных аналогов Эглонилу по эффекту, к сожалению, не существует, поэтому в случаях, когда он значимо повышает пролактин, его прием на длительной основе невозможен.

Принятый ответ

Добрый вечер.
В ситуациях, когда антидепрессанты группы СИОЗС оказываются недостаточно эффективными или дают побочные эффекты, рекомендуется попробовать сменить группу антидепрессантов на СИОЗСиН (дулоксетин, венлафаксин). Временное «прикрытие» возможно приемом габапентина, который рекомендован для приема при нейропатических болях. Кроме того, возможно обсудить со своим лечащим врачом прием арипипразола вместо сульпирида («Эглонила»), поскольку он применяется при лечении резистентных депрессий и тревожных расстройств, однако намного реже вызывает метаболические нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Можно конечно попробовать принимать эглонил + каберголин/дестинекс (он снизит пролактин);
2) Попробовать дулоксенту - он используется при соматических болях как раз, начинаьт с 30мг и до 120мг в зависимости от эффектиности и переносимости, это не СИОЗС и не ТЦА (Амитриптиллин), надо смотреть в динамике учитывая конечно опыт приема СИОЗС ранее;
3) Так же при расстройствах ЖКТ и других проявления может помочь эсциталопрам (он бывает неплох), но опять-таки нельзя исключать реакцию, как и на другие СИОЗС.

Варианты терапия еще есть, поэтому переживать не стоит. Обязательно получиться подобрать, не переживайте.