Консультация инфекциониста /

Какой анализ считать верным на токсоплазмоз? — вопрос №180895

Проблема в том, что на шее сзади где мягкие ткани периодически воспаляются лимфоузлы, на значительно, но есть дискомфорт в области шеи (тянет). Сдала анализы на токсоплазмоз
TOXO IgG - результат 215,0
CMV IgG - результат 1,2.
Обнаружение CMV в крови методом ПЦР в режиме реального времени - не обнаружено.
Toxoplasma gondii методом ПЦР в режиме реального времени - не обнаружено.
Вирус Эпштейн - Барра - не обнаружено.
Т.е по результатам анализов ПЦР не обнаружено, по результату IgG титры завышены. Подскажите пожалуйста какому результату верить?

Инфекционист
Здравствуйте. Из всех инфекций, что вы обследовались, в том случае если у вас имеется асимметричное увеличение лимфоузлов и лихорадка, то можно подумать о первичном инфицировании токсоплазмозом. Для подтверждения этого следует сдать IgG с авидностью антител на токсоплазмоз и IgM на токсоплазмоз. Если таких симптомов нет, то токсоплазмоз не является причиной ваших увеличенных лимфоузлов, если даже анализы будут положительными.
Клиент
Руслан, температура у меня в норме. В 2008 году я уже лечилась от токсоплазмоза и ЦМВ, на протяжении года не могу найти причину воспаления лифоузлов они на поверхности на задней части шеи как выпуклые вены, делала узи сказали в пределах нормы, но я бы не искала причину если бы не чувствовала в этих местах дискомфорт. После сдачи всех анализов ходила к 2-м врачам на консультацию. Один врач расписала мне лечение в 3 этапа и сказала, что пока показатели IgG не уменьшить так и будут воспаляться, а другой врач мне сказала что нужно ориентироваться на показатели ПЦР и что у меня все в нормально т.к ПЦР не обнаружено. Пожалуйста подскажите кому верить? Врачей у нас очень мало такой специальности. Буду очень благодарна за помощь!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это лишь показатель инфицированности, сдайте клинику крови, IgM к ним.
Инфекционист
Ольга. Антитела класса G на токсоплазмоз говорят об инфицированности токсоплазмозом и не более, титр этих антител постоянно меняется в жизни человека. Если у вы уже были инфицированы токсполазмозом в 2008 году, то у вас это не первичное инфицирование и данный дискомфорт у вас не обусловлен токсоплазмозом.
Клиент
Руслан, подскажите пожалуйста стоит ли сдавать еще какие то анализы, чтобы понять есть ли скрытые инфекции в организме или же стоит искать причину в другом? Я ранее уже проходила все что можно, даже была у онколога, но он сказал что увеличены, но в пределах нормы и нужно искать проблему в скрытых инфекциях.
Инфекционист
Ольга, если инфекции дают увеличение лимфоузлов, обычно одновременно дают повышение температуры тела, за исключением туберкулеза и хламидийных инфекций - в этом случае необходимо лечение. Если просто лимфаденопатия из-за некоторых персистирующих инфекций, то эта лимфаденопатия носит доброкачественный характер и сама по себе проходит. Иначе если вы исключили туберкулез, хламидийные инфекции (этими инфекциями занимаются дерматовенерологи), то вам не стоит искать какие-то "скрытые" инфекции.
Клиент
Руслан, туберкулез и хламидийные инфекции отсутствуют. Т.е смысла нет сдавать анализ на токсоплазмоз IgM чтобы узнать срок инфецирования?
Инфекционист
Ольга, если вы были еще инфицированы токсоплазмозом в 2008 году, то сдавать анализы на IgM смысла нет. Смысл есть для людей с иммунодефицитом, например с ВИЧ-инфекцией.