МРТ головного мозга
Головная боль не проходит уже неделю, не сильная, но постоянная, изнуряющая и разошлась по голове. Сделала МРТ по рекомендации невролога, помогите расшифровать, что за очаги в белом веществе. Как лечить? Что предпринять? Какие препараты можно? 69 лет, сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Рекомендован контроль давления пульса, по необходимости кардиологом назначается лечение. Также контроль за сахаром крови, липидограммой.
Ретроцеребеллярная киста доброкачественная полость заполненная жидкостью, обычно врожденная.
По поводу кисты гайморовой пазухи рекомендована консультация ЛОР врача
Причин для головной боли по МРТ нет
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или налгезин форте 550-1100 мг/сут)
При частых и сильных головных болях может назначаться профилактическая терапия, например венлафаксин (выписывается по рецепту неврологом)
1- боль постоянная возникла неделю назад, но сейчас немного притупилась.
2-больше правая часть головы затылок, к уху ближе и отдает вперед над бровью
3-давящая, пульсирующая
4-тошноты нет, немного светобоязни присутствует иногда
5-брал, немного помогает
6- в положении лежа усиливается
7 - да
Брал не является препаратом выбора при головной боли, рекомендовано использовать препараты НПВС указанные мной выше (например Найз или ибупрофен или налгезин и др)
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для снятия скованности шейного отдела рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Также можно делать массаж, лежать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга описывают очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего они формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета. Клинически они не значимы, опасности не несут. Головная боль с данными очагами не связана. Лечить их не нужно. А вот профилактировать дальнейшее развитие можно.
Артериальная гипертония. Главный фактор риска. Нужно поддерживать давление ниже 140/90 мм рт. ст.
Сахарный диабет, контроль уровня глюкозы крови. Прием сахароснижающей терапии.
Контроль липидограммы. Если требуется, то прием статинов для снижения уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) и стабилизации атеросклеротических бляшек.
Коррекция образа жизни
Одна из самых эффективных мер.
Здоровое питание: диета с уменьшением соли, сахара, насыщенных жиров (жирное мясо, и др). Упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и рыбу (Средиземноморская диета).
Регулярная физическая активность: Не менее 30 минут умеренной нагрузки в день.
Контроль веса.
И обязательно когнитивный тренинг( чтение книг, решение головоломок, сканворды и др.)
По поводу кисты консультация ЛОР врача.
Спасибо, подскажите еще пожалуйста, из симптомов еще постоянная сонливость постоянно хочется спать, очень трудно вставать утром
Такое состояние уже около года
При сонливости рекомендуется исключить деффицитарные состояния.
Например, анемия (особенно железодефицитная). Недостаток гемоглобина приводит к плохой транспортировке кислорода к тканям, в том числе к мозгу, что вызывает слабость и сонливость.
Также заболевания щитовидной железы (гипотиреоз).
Сахарный диабет. Колебания уровня сахара в крови (как гипер-, так и гипогликемия) могут вызывать усталость и сонливость.
Дефицит витаминов и микроэлементов: Недостаток витамина D, витамина B12, фолиевой кислоты, калия, магния.
В таких случаях рекомендуют начать с:
1. Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой). Покажет наличие анемии, воспалительных процессов.
2. Биохимический анализ крови: глюкоза крови (или гликированный гемоглобин HbA1c для оценки среднего уровня сахара за 3 месяца). Креатинин и АЛТ/АСТ (оценка функции почек и печени). Электролиты (Калий, Магний, Натрий, Кальций).
3)ТТГ (тиреотропный гормон) — скрининг функции щитовидной железы.
4)Ферритин (показывает запасы железа в организме, даже если гемоглобин еще в норме).
5)Витамин D (25-OH), витамин B12.
Спасибо, какой список анализов посоветуете сдать чтобы выявить дефициты влияющие на сонливость
Список я вам написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. Они не могут давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Арахноидальная киста обычно врожденноя.
Киста придаточной пазухи чаще всего возникает на фоне перенесенного синусита.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее полностью снимает приступ? С чем связываете начало симптомов?
Тошноты нет, свет иногда раздражает, обезболивающее брал немного убирает боль. Возможно с переутомлением связываю
А ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни?
Стресс, нервное перенапряжение, усталость- частые триггеры головных болей(как мигрени, так и головной боли напряжения). Самые сильные боли на сколько баллов?
Боли были ранее, но такая постоянная и длительная впервые
В таких случаях обычно в первую очередь рекомендуется сократить триггеры: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов.
Для купирования головной боли рекомендуется использовать нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
Если есть спазм перикраниальных мышц и шеи,то добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте и сохранении головной боли рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Обычно при головной боли напряжения- амитриптилин или венлафаксин, которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Спасибо за ответ, нпвс не помогают, или минимально и не надолго, такая боль уже больше недели… не знаю что делать уже постоянная изнуряющая боль
Была скорая сказала это герпес, потому что на лбу пошли шишки, подскажите чем лечить?
Необходимо как можно раньше начать приём ацикловира 800 мг 5 раз в сутки или валацикловира 1000 мг 3 раза в сутки курсом 7–10 дней, чтобы снизить риск осложнений и постгерпетической невралгии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. Нередко возникает на фоне скачков артериального давления, при сахарном диабете. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока, ЭХО-КГ, ЭКГ, кровь на гликированный гемоглобин, коагулограмму, холестерин. Из препаратов могут быть назначены: вазобрал. При недостаточной эффективности антидепрессанты с противоболевым эффектом.