Плохой анализ крови

Заболела поясница, сделала МРТ есть протрузии, пошла к терапевту он назначил общий анализ крови, результат пришел, есть отклонения от нормы.

Удален желчный пузырь
40 лет

Здравствуйте!

По результатам анализов картина, которая бывает при железодефицитной анемии средней степени

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Что-то из этих обследований проходили? По гинекологии патологий нет?

Вероника Андреевна, три года назад было кесарево-сечение, год назад была на последнем осмотре у гинеколога.

Эндометриоз, миому никогда не ставили? Год назад все хорошо было? Геморроя нет?

Вероника Андреевна, эндометриоз да ставили, и гемморой.

Принятый ответ

Сейчас геморрой не кровит? У проктолога давно были?

Что касается эндометриоза - важно сейчас снова пройти обследование у гинеколога для уточнения

Параллельно рекомендуют начать восполнять железо

Головокружений, усталости и слабости выраженной нет?

Вероника Андреевна, не кровит, и не беспокоит, особой слабости и усталости нет. Самочувствие удивительное.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

По общему анализу крови признаки анемии средней степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450, уровень 387 считается нормальным результатом

В подобных случаях дополнительнн рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Так как анемия может быть сочетанной , не только связанной с нехваткой железа

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Уточните, первый раз снижение гемоглобина? Когда были в последний раз у гинеколога? Менструации не обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК: снижение гемоглобина (соответствует анемии средней степени тяжести). Снижение гематокрита, эритроцитов, концентрации гемоглобина в эритроцитах чаще всего бывает на фоне железодефицита. В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови. Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
Если ферритин снижен, то обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, заием 1 раз в деньпод контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

С целью дообследования для поиска причины возникновения анемии может быть рекомендовано: эгдс, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.

Повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подобное снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно говорит об анемии средней степени тяжести.

Анемии бывают разного происхождения, но обычно при снижении индексов эритроцита подозревается анемия в следствие дефицита железа.

Обычно в лечении используются препараты железа, например Тотема или Мальтофер.
Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме параллельно обследованию.

Средняя степень анемии может лечиться вне стационара, но требует обязательного обращения к врачу для дополнительного обследования.

Анемия в следствие дефицита железа нередко возникает при хроническом источнике кровотечения в организме.

Обычно обследование включает:
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
📌Параллельно стоит оценить показатели фолиевой кислоты, В12, ферритин.

Уточните, ранее была анемия?