Свободный канал и неплотная обтурация
Добрый день! Во время описания КТ когда делали паспорт зубов в депульпированном зубе 1.6 нашли один пятый канал свободный до апекса - Мб-2 канал. Есть ли действительно этот пятый свободный канал или это ошибка при описании КТ? Если он действительно есть, то нужно ли теперь все перелечивать? (зуб иногда бывает болезненным но в целом жить можно) Вот само заключение: Зуб 1.6 – депульпирован Коронковая часть: покрыта реставрацией, полость зуба обтурирована гомогенно Канально-корневая система: три корня – пять каналов ● МЩ корень имеет три канала, разные апексы Характеристика обтурации каналов: ● Мб-1 канал: гомогенная обтурация до апекса ● Мб-2 канал: свободный канал до апекса ● Мб-3 канал: гомогенная обтурация не доходя до апекса 2.3 мм ● ДЩ канал: гомогенная обтурация до апекса ● нёбный канал: рентгенонегативный штифт до 2/3 длины, выше гомогенная обтурация до апекса ► Периодонт: ● МЩ корень: верхушка корня – очаг деструкции овальной формы однородной структуры с чёткими ровными контурами размерами до 3.5 х 3.6 х 4.4 мм Пародонт: без особенностей Также в депульпированном зубе 2.6 нашли: Мб-1 канал: неплотная обтурация до 1/2 длины, выше гомогенная обтурация до апекса - Нужно ли это перелечивать? (зуб постоянно проявляет чувствительность и ощущается немного инородным, но жить в принципе можно) Зуб 2.6 – депульпирован Коронковая часть: покрыта реставрацией, полость зуба обтурирована гомогенно Канально-корневая система: три корня – четыре канала ● МЩ корень имеет два канала, разные апексы Характеристика обтурации каналов: ● Мб-1 канал: неплотная обтурация до 1/2 длины, выше гомогенная обтурация до апекса ● Мб-2 канал: гомогенная обтурация не доходя до апекса 2.6 мм ● ДЩ канал: гомогенная обтурация до апекса ● нёбный канал: вкладка до 1/2 длины, выше гомогенная обтурация до апекса Периодонт: не расширен Пародонт: без особенностей
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте разберемся вместе.
Есть ли у Вас возможность прикрепить ссылку на КЛКТ, чтобы можно было посмотреть ещё раз обследование самостоятельно?
Какие-то жалобы есть или плановое лечение?
Евгений,
Скачать КТ можно по ссылке:
https://disk.picasso-diagnostic.ru/24c3b933-10ac-4a7a-8060-f3b8dcddef23/
Благодарю за оперативность. Изучаю.
Да, на самом деле определяется дополнительный канал.
3 корня, 5 каналов (редко, но встречается).
Мб-2 канал, про который Вы спросили, свободный до апекса, то есть полностью (скорее всего доктор на самом деле не смог его найти, так бывает).
Очаг деструкции (воспаления) у верхушки одно из щечных корней корня 3-4 мм.
На КТ врач-рентгенолог видит «пустой» канал, не заполненный пломбировочным материалом, который идёт до апекса, это не ошибка описания, а довольно частое явление на КЛКТ.
Очаг деструкции на верхушке корня указывает на воспаление, вероятнее всего, именно из-за необработанного канала.
То, что зуб не болит, это чудесно, но это явление может быть временным.
Если зуб иногда болит, и при этом есть очаг на КТ да, желательно перелечить. Незапломбированный канал может содержать остатки инфицированной пульпы со всеми вытекающими.
Со временем это может поддерживать хроническое воспаление у верхушки корня.
Рядом гайморова пазуха, которая также может пострадать.
Евгений,
Есть ли у вас возможность сделать фото этого 5 канал и прислать мне на почту - stepanova.640854@gmail.com
Дело в том что мой стоматолог которая делала каналы под микроскопом вроде бы не против перелечить его , но не может его увидеть и найти
Возможно также будут какие то письменные комментарии для нее чтобы она смогла его найти по этому КТ
Елизавета, по условиям платформы у нас нет возможности связаться по электронной почте.
Я понял Ваш вопрос, но там проблематично не увидеть при наличии описания пустой канал и канал не до конца запломбированный.
Без микроскопа, полагаю, этот микроскопический канал вряд ли возможно будет найти.
Попробуйте объяснить так. Может быть так у доктора получится.
На аксиальном срезе от окклюзионной поверхности двигаемся вниз. На устьевом просвете определяется такое почти незаметное темное «пятнышко».
Чем больше двигаться вниз, тем больше видно.
Евгений,
Поняла, спасибо большое. Как вы думаете если лечение других каналов было недавно, и думаю там все хорошо закрыто, можно ли перелечить только это пятый канал и другие не трогать, или нужно вскрывать и перелечивать все? Там просто один из них точно кривой и тонкий. Или вообще лучше ничего не трогать? Вдруг этот пятый тоже кривой и тонкий. Просто когда их лечили то был большой риск что там застрянет инструмент либо риск перфораций.
Принятый ответ
Елизавета, зуб уже с очагом воспаления в области периодонта на одном из корней и уже определяется образование в гайморвой пазухе, размером почти 1 см. Обычно зуб у врача должен вызывать определенного рода подозрения. Поэтому лучшим вариантом было бы провести полную ревизию корневых каналов и пролечить все заново.
И, если есть возможность, всё-таки провести лечение пусть не под микроскопом, но хотя бы под увеличительной индивидуальной оптикой (бинокуляры).
Здравствуйте, Елизавета!
В таком случае сможете, пожалуйста, прикрепить ссылку на полное исследование КЛКТ.
В верхних молярах редко , но бывает пятый канал.
Если были жалобы на зуб, то скорее всего дело именно в пропущенном канале.
Такие ситуации лучше лечить у стоматолога, который работает под микроскопом.
Изабела Ваховна,
Скачать КТ можно по ссылке:
Спасибо, открою и отпишусь
Елизавета , действительно, по кт определяется очень нечеткий 5 канал в зубе 1.6.
Без описания я бы его не увидела даже.
Зубы 1.6 и 1.7 воспаление на корнях
Изабела Ваховна,
Подскажите пожалуйста, нужно ли все вскрывать и перелечивать, или все вскрыть и перелечить только этот свободный канал, или ничего не нужно перелечивать?
Да, так как есть очаг воспаления на корнях, рекомендуется перелечивание в таких случаях.
Лучше это делать у стоматолога эндодонтиста, который работает под микроскопом🙏🏼
Изабела Ваховна,
Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать по КТ - реально ли проходим этот пятый канал - просто бось что мы снимем коронку дойдем до него а он окажется слишком кривой и возможно узкий и не будет подлежать лечению. Можно ли по КТ что то сказать - он прямой или кривой?
По кт он довольно прямой.
Учитывая, наличие воспаления, в таких случаях перелечивание действительно требуется. Воспаление растет, но зуб может не болеть.
Изабела Ваховна, Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья!🙏🏼
Здравствуйте, Елизавета)
Если бы не было изменения костной ткани вокруг верхушки корня, то достаточно было бы пролечить один канал MB2, не трогая другие каналы.
Но очаг изменения есть, под тому рекомендовано уже перелечивание все таки всех каналов.
По поводу 26 зуба
Как давно лечили его?)
Наталья Александровна,
Зуб 2.6 лечила в прошлом году
Вот ссылка на КТ
Скачать КТ можно по ссылке:
Смотрите, если канал обтурирован неполностью, но изменений вокруг корня нет, то это означает, что в канале нет инфекции, и перелечивать нет необходимости.
Беспокоит зуб ?
Кт сейчас открою))
Наталья Александровна,
Зуб 2.6 ощущается постоянно как инородный, там была операция когда срезали часть кости - между 2.6 и 2.5 - возможно что инфекция есть и выходит в этот промежуток? (он должен был зажить но не заживает) Не болит но просто зуб чувствительный
По кт да действительно есть изменение Костной ткани возле верхушки корня, и пустой пятый канал.
Дополнительные каналы, такие как мб1 и мб2 достаточно маленькие, а уж мб3 и подавно. Вероятно врач его просто на нашел.
Скорее всего его увидеть можно только под микроскопом и то сопоставляя по кт его расположение
Наталья Александровна,
Если бы не было очага изменения костной ткани, то достаточно было бы просто искать канал.
Здесь же все таки есть изменения, поэтому рекомендовано полностью перелечивать зуб)
Скорее всего здесь нужно смотреть под микроскопом, одновременно чтобы было открыто кт, чтобы понимать примерное его расположение .
Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать по КТ - реально ли проходим этот пятый канал - просто бось что мы снимем коронку дойдем до него а он окажется слишком кривой и возможно узкий и не будет подлежать лечению. Можно ли по КТ что то сказать - он прямой или кривой? (Другие каналы я думаю мы перелечивать не будем так так есть один очень кривой и узкий и по нему риски слишком велеки)
Честно очень маленький и еле заметный
Скорее всего он короткий, и туда войдут самые узкие файлы ( инструменты)
Успех его прохождения и пломбирования 50/50
Принятый ответ
Даже, если врач не найдет канал, все равно уже есть показания к перелечиванию, так как есть воспаление.
Риск велик, имеете ввиду сделать перфорацию?
Здравствуйте, Елизавета. По описанию зуба 1.6, вероятнее всего, имеется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
26 зуб давно лечили?
Светлана Марсовна,
2.6 лечила в прошлом году, вот ссылка на КТ
Скачать КТ можно по ссылке:
Отпишусь Вам, сейчас попробую скачать
Посмотрела исследование. Да, по срезам определяется очаг воспаления. И всего 5 каналов. В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть все же полноценное перелечивание зуба под микроскопом
По 1.7 зубу тоже можно предположить очаг воспаления
Светлана Марсовна, Подскажите пожалуйста, нужно ли все вскрывать и перелечивать, или все вскрыть и перелечить только этот свободный канал?
Так как предполагается очаг воспаления в области верхушки, то рассматривают уже полноценное перелечивание.
Недостаточно будет пройти свободный канал
Светлана Марсовна,
Принятый ответ
Предполагается прямой, но узкий канал. Т.е. не факт, что врач сможет пройти, но под микроскопом можно попробовать
Здравствуйте.
Зуб 1.6- да, действительно встречается такое, что данные зубы имеют по 5 каналов. Если он вас беспокоит, то действительно стоит найти этот 5 канал и перелечить зуб.
Зуб 2.6- это значит, что пломбирование каналов было произведено не полностью, не до верхушки корня. Если зуб вас беспокоит, так же рекомендуется перелечить.
Полная ссылка на КТ есть?
Ирина Николаевна,
Добрый день,
Скачать КТ можно по ссылке:
Посмотрю и отпишусь вам.
Зуб 2.6 вас беспокоит? Боли при накусывании, ноющая боль?
Ирина Николаевна, Спасибо
Ирина Николаевна,
Зую 2.6 постоянно чувствительный между
Зуб 2.6 ощущается постоянно как инородный, там была операция когда срезали часть кости - между 2.6 и 2.5 - возможно что инфекция есть и выходит в этот промежуток? (он должен был зажить но не заживает) Он не болит но просто зуб чувствительный, при надкусывании боли нет
Посмотрела КТ. Действительно в 1.6 зубе имеется 5 канал, если этот зуб вызывает у вас боли, дискомфорт, его нужно перелечить.
Ирина Николаевна,
Есть ли у вас возможность сделать фото этого 5го канала, и прислать мне на почту - stepanova.640854@gmail.com
Дело в том что мой стоматолог которая делала каналы под микроскопом вроде бы не против перелечить его , но не может его увидеть и найти. Возможно также у вас будут какие то письменные комментарии для нее чтобы она смогла его найти по этому КТ. Я так поняла она не может найти точку где обозначается этот канал на КТ
Елизавета, извините, по регламенту сайта мы не можем давать или брать данные пациента на его личные профили. Общение только в пределах этого сайта.
Вам необходимо предоставить вашему стоматологу КТ, по КТ она увидит дополнительный канал.
Ирина Николаевна,
Поняла, возможно ли прислать мне фото канала или какие то инструкции как его найти через этот сайт?
Ирина Николаевна, КТ я предоставила стоматологу, но канал она не может найти на нем
У сожалению здесь я не могу прикреплять файлы и фото. Такой возможности нет. Вы показывали КТ своему стоматологу?
Увидела смс. Тогда стоит обратиться к другому стоматологу-эндодонтисту, кто именно работают с каналами на микроскопе.
Ирина Николаевна, Да, показывала и она говорит что канала нет и это ошибка была в самом описании и на КТ канала нет
На зубе 1.6 у верхушки одного корня имеется округлое разряжение костной ткани(периодонтит). Так что если вас зуб беспокоит, необходимо перелечивать его и искать 5 канал.
Зуб 2.6. Никаких изменений за верхушкой корня нет. Между зубом 2.5 и 2.6 имеется карман, из-за него вы и чувствуете дискомфорт. Что врач говорит по этому поводу?
Ирина Николаевна, Поняла, спасибо
Пожалуйста!
Пересмотрела КТ, на 2.6 имеется так же воспаление за верхушкой корня.
Ирина Николаевна, Поняла, спасибо. Врач по поводу кармана ничего не говорит, говорит что все хорошо. Но я тогда спрошу еще раз, но как я поняла это не лечится
Принятый ответ
Нужно еще в полости рта смотреть. КТ это дополнительный метод обследования, для полной оценки нужно видеть картину в полости рта.
Здравствуйте. А есть ли у Вас ссылка на КТ. По заключению, действительно в щечном корне 3 канала. И есть периапикальные изменения. Хотелось бы КТ вживую посмотреть, чтоб убедиться в анатомии и проверить на наличие воспаления на верхушках.
Лиана,
Добрый день! Вот ссылка на КТ: