Консультация стоматолога /

Периодонтит переднего зуба — вопрос №2423154

На кт случайно обнаружена небольшая киста на 22 зубе. Зуб депульпирован, под коронкой. Никак не беспокоит. Внутри. Зубного канала есть небольшой металлический штифт. Вопрос: можно ли пролечить такой зуб не через десну, без удаления?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Нет,нужно снимать коронку и вынимать штифт,заново лечить канал
Делать резекцию -через десну,без санации канала не имеет никакого смысла,т.к будет рецидив
Сперва консервативное лечение через канал,потом РВК,если не дало успехов лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования или нарезку КТ. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно что тут показана резекция верхушки корня,о которой Вы говорите.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
снимок прикрепите, пожалуйста можно несколько скринов.
Варианта 3- 1) снятия коронки, извлечение металлической штифта, перелечивание ,
2) цистэктомия с резекцией верхушки корня
3) удаление и имплантация.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог

Здравствуйте.
Сможете добавить фото?
Очень много зависит от размеров очага воспаления.
От того, как пройдёт удаление штифта из корневого канала.
По тактике лечение обычно длительное, через периодискую замену лекарства в корневом канале.