Периодонтит переднего зуба

На кт случайно обнаружена небольшая киста на 22 зубе. Зуб депульпирован, под коронкой. Никак не беспокоит. Внутри. Зубного канала есть небольшой металлический штифт. Вопрос: можно ли пролечить такой зуб не через десну, без удаления?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Нет,нужно снимать коронку и вынимать штифт,заново лечить канал
Делать резекцию -через десну,без санации канала не имеет никакого смысла,т.к будет рецидив
Сперва консервативное лечение через канал,потом РВК,если не дало успехов лечение

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования или нарезку КТ. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно что тут показана резекция верхушки корня,о которой Вы говорите.

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимок прикрепите, пожалуйста можно несколько скринов.
Варианта 3- 1) снятия коронки, извлечение металлической штифта, перелечивание ,
2) цистэктомия с резекцией верхушки корня
3) удаление и имплантация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете добавить фото?
Очень много зависит от размеров очага воспаления.
От того, как пройдёт удаление штифта из корневого канала.
По тактике лечение обычно длительное, через периодискую замену лекарства в корневом канале.