Консультация стоматолога /

Подскажите по поводу лечения зубов — вопрос №495008

Здравствуйте, я делала кт 2 челюстей по поводу свища на зубе 2.6 и задавала тут вопросы, но также у меня остались вопросы по поводу других зубов, которые расшифрованы в кт. Подскажите пожалуйста, что значит рентгенонегативная пломба, эта пломба хуже по своему материалу, чем рентгенопозитивная? Зуб 1.6 рентгенонегативная пломба с дефектом наполнения, что это значит, нужно ли такую пломбу переделывать? Или расшифровка кт может быть неточной? Зуб 1.5 кариес-мезиальная поверхность ( в пределах эмали), нужно ли уже рассверливать зуб и ставить пломбу? Зуб 2.4 Депульпирован.
Коронковая часть: рентгенонегативная пломба.
Канально-корневая система: два корня – два канала.
Характеристика обтурации:
– щечный канал: коронковая часть (7.4), неплотная обтурация (5.7), свободный канал
(3.8) до апекса (9.5/16.9 мм).
– небный канал: коронковая часть (7.3), неплотная обтурация (4.6), свободный канал
(3.0) до апекса (7.6/14.9 мм).
Периодонт: расширение периодонтального пространства – верхушка небного корня
(0.7 мм).
Пародонт: оголение корней – дистальная (2.1 мм) поверхность (1/5 длины). В этом зубе нужно ли перелечивать каналы и что значит оголение корней 2.1 мм, как это лечится? Зуб 4.7 Коронковая часть: рентгенонегативная пломба – окклюзионная поверхность;
кариес – дистальная поверхность (в пределах эмали). Нужно ли его опять рассверливать и ставить пломбу? Зуб 3.7 Коронковая часть: пломба без нарушений – окклюзионная поверхность. Пародонт: оголение корней – вестибулярная (2.4 мм) поверхность (1/4 длины).Что с этим делать? Прикрепляю файл с кт, где все это написано.

Стоматолог
К сожалению, КТ по ссылке открывается в неполном объеме и малинформативно. Пломбы бывают рентгеноконтрастным и нет. Лучьше ,хуже сказать некорректно. Одни видны на снимке ,а другие нет. Читать КТ ,а не описание снимка ,должен сам врач проводящий лечение. Каждый смотрящий снимки ,особенно рентгенолог ,может интерпретировать их по-своему. Грамотный опытный стоматолог сам прочтёт снимок и проанализируем ситуацию, спланирует план действий. Зубы могут быть и с оголением коней и срасширинными переодонтальными щелями и при этом десятилетиями служить . Надо анализировать не только снимки и КТ но и ситуацию в полости рта и только так на совместном анализе можно делать выводы
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Подскажите пожалуйста, если на кт показывает, что каналы не до конца запломбированы, всегда ли их нужно перепломбировать, если есть расширение периодонтального пространства – верхушка небного корня
(0.7 мм). ?

Стоматолог
Перелечивать желательно при наличии изменений в околоверхушечных тканях. Но если зуб был лечён много лет назад и не беспокоил вообще , то можно понаблюдать за процессом . Раз в год делать снимок прицельный и смотреть за динамикой.. Если есть жалобы или зуб идёт под протезирование, ревизию каналов на адо делать обязательно.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, на все депульпированные зубы нужно ставить коронки?
Стоматолог
Из каждого правила есть исключения)). Но рекомендуется если зуб депульпирован ,во избежание раскола стенки ,покрыть зуб коронкой. Лучьше эти рекомендации выполнять.
Ортодонт, Стоматолог
Насчёт рентгеннегативности. Все современные материалы, используемые в стоматологии для пломбирования зубов являются рентгенконтрастными, то есть их видно на снимке в виде белой тени. Сделано это для того, чтобы контролировать качество пломбирования.
Рентгеннегативные материалы не совсем современные- это пластмассы и эпоксидки. Где то, видимо, их ещё применяют.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! По поводу рентгеноконтрастности пломб - это не хорошо, и не плохо - это разные виды пломб.
Видимо, Вы эти зубки лечили некоторое время назад и были использованы такие материалы. Если есть показания к перелечиванию или Вас эстетически не устраивают они, то можно их заменить. Если же они стоят хорошо и нет признаков кариозного процесса, то зачем их трогать?! Это уже личный выбор каждого)
По поводу зуба, где имеется неплотная обтурация и надопломбировка, то да, его стоит ещё раз посмотреть в лечащим врачом и, по потребности, перелечить.
Зубы, где есть кариозный процесс, даже в пределах эмали, необходимо лечить. Нужно оценивать их метод лечения совместно с картиной в полости рта - в некоторых случаях можно обойтись без препарировния, в некоторых, к сожалению, оно уже необходимо.
По поводу оголения корней, во-первых, нужно найти причину в полости рта, почему это начало развиваться, устранить её. Со стороны десны это можно закрыть хирургчическим путём (различные методики по устранению рецессий десны).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, а что значит пломба с дефектом наполнения? Зуб 1.6
Стоматолог
Скорее всего, имеется либо какой-то скол, либо микропора.. нужно оценивать эту трактовку с тем, что в полости рта наблюдается)
Стоматолог
Здравствуйте!Кариес в пределах эмали не нужно лечить,но нужно знать и понимать Вам где он находится,что бы лучше вычищать в этом месте пищу и зубной налет.Там где есть изменения в периодонтадьной апикальной щели и не запломбированы,/недопломбированы каналы обязательно перелечивать каналы.Там где оголение корней уже обратно свою десну не нарастить,а что бы дальше не шло оголение нужно протезировать отсутствующие зубы и своевременно делать проф.чистку зубов у стоматолога от камней и налета раз в пол года.Если рецессия десны (оголение корней) сильная то прибегают к хирургическим методам лечения,но при благоприятных условиях(все зубы на месте или отпротезированы,нормальный пикус восстановлен)