Атрофия антрального отдела желудка

Добрый день! С февраля обратилась к превентологу , для комплексного обследования организма , был назначен анализ на гастропанель и ещё всевозможные анализы кала и крови , по гастропанели врач видит атрофию , но хеликобактер ни в крови ни в кале нет , по фгдс атрофия есть и хеликобактер есть, а по биопсии нет , очень переживаю , что мне делать и опасно ли это ? Насколько вероятно развитие онкологии ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам эндоскопии и биопсии признаки активного воспаления и атрофии слизистой оболочки желудка не выявлены. Гистологическое заключение соответствует хроническому неактивному гастриту без признаков истончения слизистой и без изменений, которые относятся к предраковым состояниям.
Тест на Helicobacter pylori при биопсии отрицательный, что говорит об отсутствии активной инфекции. Положительный экспресс-тест во время эндоскопии может сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции или отражать остаточные следы бактерий, не влияющие на слизистую.
Анализ гастропанели также не подтверждает атрофию, уровень пепсиногенов и их соотношение в пределах нормы, а низкий гастрин-17 чаще встречается при повышенной кислотности. Отрицательные антитела к париетальным клеткам полностью исключают аутоиммунный гастрит. В совокупности эти данные указывают на поверхностное хроническое воспаление без признаков онкологического риска.
В таких случаях обычно применяют щадящую диету, отказ от раздражающих продуктов и при необходимости препараты, снижающие кислотность, например рабепразол по 20 мг утром курсом 3–4 недели. Для защиты слизистой возможно использование ребагита 100 мг трижды в день 3-4 недели. Контрольное наблюдение гастроэнтеролога обычно проводят один раз в несколько лет или при появлении жалоб.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь доктора опираются на результаты биопсии слизистой - это золотой стандарт диагностики атрофических изменений слизистой желудка. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела (гастропанель) не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).