МРТ лечение
Добрый день! Муж сделал МРТ грудного,пояснично- крестцового отделов,крестца и подвздошно- крестцовых сочлинений. .Насколько все страшно? Какие меры по лечению? На неделе идти к неврологу,хотелось бы быть немного вкурсе проблемы. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях получены изображения грудного отдела от уровня С7 до L1. Статика: физиологический кифоз усилен в средне-грудном отделе, ось позвоночника не отклонена. Соотношение позвонков: обычное. Костные структуры: высота и форма тел позвонков обычные, начальные липодистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th4 опр. мелкая гемангома с характерной сетчато-трабекулярной структурой до 8 мм. Признаки спондилоартроза в реберно-позвоночных суставах в среднегрудном отделе. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Межпозвонковые диски исследуемой зоны минимально дегидратированы (Grade 2). Высота м/п дисков на высоте кифоза снижена, высота остальных м/п дисков исследуемой зоны сохранена. • В сегментах Th1-Th6: без особенностей. • В сегменте Th6-Th7: опр. дорзальная парамедиальная правосторонняя грыжа//протрузия диска поперечно до 2.5 мм от линии лимбов, деформирующая дуральный мешок; м/п отверстия не сужены. • В сегменте Th7-Th9: без особенностей. • В сегменте Th9-Th10: опр. дорзальная парамедиальная правосторонняя грыжа//протрузия диска поперечно до 2.5 мм от линии лимбов, деформирующая дуральный мешок; м/п отверстия не сужены. • В сегментах Th10-Th12: без особенностей. Позвоночный канал умеренно сужен на уровне грыж дисков. Спинной мозг обычной толщины, однородной структуры и интенсивности сигнала. Нервные корешки визуально не изменены, имеют обычный ход и направление. *** На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях получены изображения пояснично-крестцового отдела от уровня Th12 до S5 крестца. Статика: физиологический лордоз сохранен, ось позвоночника не отклонена. Соотношение позвонков: обычное, анте-ретролистезов не выявлено. Костные структуры: высота и форма тел позвонков обычные, умеренные липодистрофические изменения в телах позвонков. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют ровные контуры. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Межпозвонковые диски поясничного отдела минимально дегидратированы (Grade 2). Высота м/п дисков исследуемой зоны сохранена. • В сегментах Th12-L4: без особенностей. • В сегменте L4-L5: опр. дорзальное медианное выбухание диска до 3 мм от линии лимбов, м/п отверстия умеренно сужены. Сагиттальный размер ПК на этом уровне составляет до 19 мм (при норме L1-L4 >20-21 мм). • В сегменте L5-S1: опр. дорзальное медианное выбухание диска до 2.3 мм от линии лимбов, м/п отверстия нерезко асимметричны (D>S). Сагиттальный размер ПК на этом уровне составляет 14 мм (при норме L5>24 мм). Спинной мозг: conus medullaris расположен на уровне Th12-L1, разделяется на корешковые нити «конского хвоста», обычной толщины, однородной структуры и интенсивности сигнала. Нервные корешки визуально не изменены, имеют обычный ход и направление. На серии МР-томограмм крестца и подвздошно-крестцовых сочленений с примененением программ с жироподавлением (T1, Т2 SE cor, STIR cor, T1, Т2 SE tra) крестцово-подвздошные сочленения визуализируются отчетливо, имеют обычные очертания с обычным развитием крестца и крыльев подвздошных костей выявлены следующие изменения: • Крестцово-подвздошные сочленения визуализируются отчетливо, имеют обычные очертания с обычным развитием крестца и крыльев подвздошных костей. • Структура костной ткани крестца неоднородная за счет умеренных дистрофических изменений. • Суставные щели обоих крестцово-подвздошных сочленений неравномерно сужены каудальных сегментах. Сигнал от хрящевого компонента сустава снижен. Контуры суставных поверхностей частично ровные, четкие. Признаков костного отека, выпота в полости суставов не выявлено. Прилегающие мягкие ткани не изменены. • Нервные корешки имеют обычный вид и правильно проходят через сакральные отверстия, которые в свою очередь имеют обычную форму и размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Гемангиома -это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1раз в 1-2 года, если гемангиома будет расти до 2-2,5 см то при таких размерах она может вызвать перелом, тогда нейрохирург может провести «цементирование» гемангиомы
По крестцово-повздошным сочленения возрастные изменения
Критичных изменений по МРТ нет
Екатерина Александровна, есть боли в пояснице постоянные,а также боль в правой ноге от верха до пятки,сейчас начала редко болеть и вторая нога.Когда ложишься или облокачиваешься боль в рёбрах.Какое лечение? По крестцового - подвздошно- у отделу лучше обратиться к травматологу?
По крестцово-повздошным сочленениям патологии нет, только возрастные изменения, к травматологу сходить можно, но критичного ничего нет
Учитывая жалобы рекомендован очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса и сопоставления его с МРТ
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
Из этого все прописывали, результат нулевой
Как долго беспокоят боли ?
Дексаметазон и габапентин получается не пробовали?
Если нет, то они являются следующим возможным этапом лечения
Кровь не сдавали: СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, HLA B27?
Екатерина Александровна, пошел 5 год(
Екатерина Александровна, при лечении за это время не назначали
Нужно пробовать эти препараты, и сдать анализы
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть у всех людей, гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют), протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль по межреберью или в руку или ногу полосой до самых пальцев), выбухания межпозвоночных дисков(физиологичны).
Остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений- это тоже возрастные изменения, данных за сакроилеит нет.
В целом в таких случаях по МРТ нет никаких серьёзных отклонений. Что беспокоит?
Анастасия Юрьевна, есть боли в пояснице постоянные,а также боль в правой ноге от верха до пятки,сейчас начала редко болеть и вторая нога.Когда ложишься или облокачиваешься боль в рёбрах.Какое лечение? По крестцового - подвздошному отделу лучше обратиться к травматологу?
Боли в ноге идет полосой по задней поверхности ноги или боли во всей ноге до самых пальцев?
По остеоартрозу можно проконсультироваться с ревматологом или травматологом-ортопедом
Анастасия Юрьевна, правая нога боль локально -бедро( иногда в ягодице),сбоку икры( справа,т.е внешняя сторона)и пятка.Обостряется при ходьбе,если долго сидишь
Анастасия Юрьевна, очень беспокоит боль в пояснице,ноге( локально,но боль постоянно в одинаковых местах,усиливается при ходьбе и если долго сидишь) и в грудном отделе со спины ( слева),от позвоночника и захватывает бок болят ребра
По МРТ нет причин для такой боли, т к нет сдавления нервных корешков.
Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
При необходимости консультация ревматолога и травматолога ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По позвоночнику описывают признаки остеохондроза, остеоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии в грудном отделе позвоночника небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не беспокоят и не болят.
Гемангиома в 4 грудном позвонке небольших размеров, доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выбухания незначительных размеров, на нервные структуры не влияют.
В целом ничего критичного не описывают.
Что беспокоит?
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, очень беспокоит боль в пояснице,ноге( локально,но боль постоянно в одинаковых местах,усиливается при ходьбе и если долго сидишь) и в грудном отделе со спины ( слева),от позвоночника и захватывает бок болят ребра
В ноге в каких местах? По какой поверхности ноги(задняя, боковая, передняя)? До какого уровня(бедро, голень, стопа? Нет утренней скованности в позвоночнике? Ночных болей?
Марина Алексеевна, правая нога боль локально -бедро( иногда в ягодице),сбоку икры( справа,т.е внешняя сторона)и пятка.Обостряется при ходьбе,если долго сидишь.
В пояснице боль,с утра невозможно расходится,чувство,что все застомело.спать чуть легче только на спине и на богу с поджатыми ногами,в других позах больно,ночь сплю,под утро усиливаются боли
В таких случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога, по показаниям назначают сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Если боль носит длительный характер (более 3х месяцев), то так может также проявляться хронический болевой миофасциальный синдром (при исключении ревмопатологии).
В таких случаях используют в лечении антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин) и лфк, спорт.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Здравствуйте.
По результату мрт грудного и поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, боль давать оно не может.
Гемангиома на МРТ грудного отдела позвоночника не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Артроз крестцово-подвздошных сочленений может быть возрастным, а может иметь в основе ревматологическую патологию, поэтому для уточнения обычно назначают консультацию ревматолога.