Помогите расшифровать мрт
здравствуйте принимаю много таблеток,список могу выслать или написать недавно стали мучать головные боли в разных местах,сделал мрт.,диагнозы артериальная гипертония,кардиопиопатия,панкреатит,фиброз печени ф-3,темнеет в глазах,аппетита нет,куча соматики,органическое биполярное расстройство диабет 2 го типа,адреналиновые кризы,гастрит,частый метеоризм это из всего что я могу описать -до недавнего времени стали болеть ноги верхняя и нижняя часть вверх тела всего покалывает то там то здесь-жить невозможно-куча врачей обошел никто толком сказать ничего не может сказать-все пальцем в небо-живу в малом городе спецов нет-помогите разобратся-анализы если что тоже есть!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, вот результаты Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.Характер боли давящий-локализация лоб-вверх головы изредка виски и задняя часть головы-интенсивность разная от 2до 8-сопровождается ли боль тошнотой-да иногда бывает и рвота-температура-вы знаете если я не уколю диклофенак с вечера она точно будет и думаю большая-мне страшно что никто не видит что есть и воспаление но где оно никто ответить не может!!!! повышенная чувствительность к свету есть темнеет в глазах-как дериализация но связываю это состояние с сульпиридом когда он начинает заканчивать действие всегда в глазах темнеет-также на глаза бьет и теоктовая кислота 600 мг это по моим наблюдением! я пил 3 недели уже 7 дней ни капли в рот состояния ухудшаются-одна врач предложила мне бросить все откапатся цитофлавином и сесть на феназепам днем-оставив только жизненно важные таблетки и на ночь феназепам+лирика 600-но я не могу уйти в этот медикаментозный сон-из за обязательства перед некоторыми людьми которым я должен деньги-то есть я должен как бы мне плохо не было--ехать и показывать товар-продавая сам я не езжу за рулем уже больше года чувствую себя хуже и хуже-болею уже почти 14 лет-есть инвалидность была 2 группа 4 года-последний год сняли дали третью постоянную-какие еще вопросы? и да что по мрт,анализы смотрели?
Повышен срб. Нужно искать воспаление.
Изменения в гипофизе - может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Изменения в пазухе носа - вероятно полип, консультация лор врача
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Феназепам больше 4 недель не принимают вызывает зависимость.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант). Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Сейчас расскажу как на боль действует.
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин ) с противоболевым эффектом
Лилия Альбертовна,моя невролог ответила что у меня опухоль мозга-что она советует 10 капельниц цитофлавина 1 таблетка кестина 2 таблетки с утра феназепама обед 2 таблетки феназепама-на ночь лирика 600 мг+феназепам,также подключить диакарб по схеме+к+магний+жизненно важные таблетки оставить правильно ли это и так 10 дней-по поводу вальпроевой кислоты мне врачи убили ей печень как раз в дозе 1500-пока я не снизил сам до 400 и было нормально-фиброз-стеатоз все оттуда+таблеток куча в которых никто не может мне помочь разобраться
Есть измения в гипофизе. Консультация эндокринолога. Цитофлавин не показан в таких случаях.
Кестин не знаю зачем , у вас аллергия ? Феназепам не лечит тревожно - депрессивное расстройство, лечат антидепрессанты . Вальпроевую кислоту в связи с чем ? Есть эпилепсия? Диакарб только при повышении внутричерепного давления.
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления. И только потом можно назначать Диакарб.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клинисеская картина вероятнее всего соответствует диабетической полинейропаиии. По поводу головной боли, не бывает ли тошноты, светобоязни? На МРТ головного мозга описано образование гипофиза, небольшое. Рекомендуют консулттацию нейрохирурга. Также обычно рекомендуют консультацию отоларинголога, так как есть очаговое образование, вероятнее, полип, левой гацморовой пазухи. По анализам крови повышен С-реактивный белок. Рекомендуют консультацию терапевта. По лечению полинейропатии обычно рекомендуют препараты тиоктовой кислоты, например, берлитион.
Лилия Завдатовна,здравствуйте это пролактинома-светобоязни нет вроде-терапевту несколько раз показывал и не одному! эти анализы разбираться они не хотят-тошнота переодически накатывает бывает и рвота одними слюнями-панкреатит недавно был поставлен-теоктовую кислоту я пью в дозе 600 мг+назначили витамины б1 и б6 правда толку от них я не чувствую
Для контроля С реактивный белок пересдадите. Болей в ногах нет?
Пролактинома да, ее наблюдают у эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Про МРТ и опухоль мозга: Самое главное, что вам нужно знать: у вас НЕТ ОПУХОЛИ МОЗГА. Заключение МРТ полностью исключает наличие злокачественных новообразований. Заявление вашего невролога является грубой ошибкой. Очаговое образование гипофиза- это, вероятно, микроаденома, которая требует наблюдения у эндокринолога, но не является опухолью мозга и не объясняет всей тяжести вашего состояния. Остальные находки на МРТ (очаги, расширение пространств) — это следствие ваших хронических сосудистых заболеваний
2. Про анализы крови :
Они показывают, что в вашем организме идет активный системный воспалительный процесс. Об этом говорят три показателя:
С-реактивный белок (СРБ) — 35.1 мг/л: Очень высокий, признак острого воспаления.
АСЛ-О — 770 МЕ/мл: Говорит о том, что стрептококковая инфекция (возможно, хроническая, например, в миндалинах) является вероятным спусковым крючком этого процесса.
СОЭ и нейтрофилы: Также повышены, подтверждая воспаление.
Про ваши симптомы (Боль, покалывания, кризы). С высокой вероятностью, все ваши телесные симптомы это не "психосоматика" и не прямое проявление БАР. Это реальное физическое страдание, вызванное тем, что системный воспалительный процесс атакует ваши мелкие нервные волокна по всему телу.
Это состояние называется полинейропатия мелких волокон (SFN)
ОТВЕТЫ НА ВАШ ВОПРОС
Правильно ли это?( о схеме невролога с Феназепамом)
-НЕТ, КАТЕГОРИчески НЕПРАВИЛЬНО И ОПАСНО.
Эта схема не лечит причину (воспаление), а лишь пытается заглушить вас тяжелыми препаратами, что может привести к зависимости и ухудшению состояния. Эту схему применять нельзя
Вам необходима госпитализация в многопрофильную больницу, в отделение РЕВМАТОЛОГИИ или ТЕРАПИИ.
Именно там смогут найти источник воспаления.
ДИАГНОСТИКА В СТАЦИОНАРЕ)
1. Нужен тщательный осмотр ЛОР-врача, стоматолога.
2. Развернутые тесты на аутоиммунные заболевания.
3. Проведение ЭНМГ и, в идеале, биопсии кожи
Лечение должно быть совместным (ревматолог + психиатр + невролог) и направленным на две цели одновременно:
Подавление воспаления в теле:
Назначение антибактериальной и/или противовоспалительной терапии по результатам обследования.
Обсудите с вашим психиатром возможность использования современных комбинаций, например:
Ламотриджин (как основной стабилизатор настроения, безопасный для печени).
Прегабалин (как препарат первого выбора для снятия вашей нейропатической боли).
Пример адекватной схемы: Ламотриджин (целевая доза 100-200 мг) + Прегабалин (целевая доза 150-300 мг)
Алина Сергеевна, да Алина Сергеевна именно вы попали в точку что идет активная фаза воспаления-и если я не уколю на ночь диклофенак то на следующий день температура даст о себе знать-почему я это делаю во первых боль а во вторых страх-куда меня определят-я живу в малом городе даже в большом городе у нас нет многопрофильных клиник-у меня нет средств чтобы поехать в Москву которая в принципе не далеко-Про опухоль это я не так выразился она сказала отек!-Лирику я пью 600 на ночь! днем ее пить я не могу-со мной какой о кошмар происходит! насчет Ламотриджина он же Ламолеп препарат хороший но не поверите я на нем чешусь как собака у которой куча блох-увы-наверное я перепробвал все антиконвульсанты которые есть да и в принципе всю психиатрическую артилерию за многие годы! знаете я как в тупике-своему неврологу-психиатору я сам то не проникся как к человеку доверия-что мне делать я незнаю(((( цитофлавин тоже я так понимаю не к чему? хотя я пил 3 недели-7 дней как не пью-головная боль меня достала да как вы правильно сказали телесное мучение+психика+дестабилизационное состояние,но от чего же так болит голова тоже все от этого? с кучей симптомов и сопутствующих заболеваний-вот как правильно поступить мне бы ваши слова передать бы ей-но она бздыкнет и скажет лечись у того кто тебе это сказал-дама с характером отношения не хочется портить! также все верно вы сказали и про пролактиному был я у эндокринолога она сказала ничего пока делать не надо права ли она? насчет феназепама я уже зависим от него наверное уже лет около 7 я на нем но только на ночь Вы бы видели мой список лекарств вы бы наверное точно удвились Но главный вопрос что же мне делать теперь?
Постараюсь ответить так:
1. Тактика наблюдать при микроаденоме и умеренном повышении пролактина является стандартной и правильной. Это не первоочередная проблема
2. Цитофлавин абсолютно не к чему. Это пустышка, можете смело о нем забыть
3. Найдите возможность онлайн-консультации с психиатром ( даже на этом сайте). Обсудите с врачом возможность построения терапии на основе Кветиапина (для стабилизации настроения и снятия боли) и Прегабалина (для прицельного лечения нейропатической боли).
Лирику вы уже принимаете в высокой дозе, но безсистемно. В комбинации с Кветиапином он будет эффективно убирать нейропатическую боль. Возможно, потребуется коррекция дозы. Эти два препарата я бы оставила и с ними работала. Остальное старалась бы потихоньку убирать . 7 лет приема Феназепама это сформированная зависимость, которая сама по себе является тяжелым заболеванием и усугубляет депрессию и когнитивные проблемы.
Что можно сделать сейчас, в вашем городе :
1. Санация очагов хронической инфекции
ЛОР-врач: Осмотр миндалин. Хронический тонзиллит самый частый источник высокого АСЛ-О
Стоматолог: Панорамный снимок зубов для исключения скрытых очагов инфекции
2. Ревматологический скрининг: Даже если в городе нет ревматолога, терапевт может назначить базовые анализы: Ревматоидный фактор (РФ), Мочевая кислота (у вас уже повышена!), АНФ (антинуклеарный фактор)
Да и Вам обязательно нужно сделать ЭНМГ ног. Это исследование, скорее всего, покажет, что ваши крупные нервы в порядке, что станет еще одним доказательством в пользу диагноза полинейропатия мелких волокон
Для снятия обострений сейчас используйте более безопасные противовоспалительные препараты чем Диклофенак, например, Целекоксиб (Целебрекс) или Эторикоксиб (Аркоксиа) но обязательно короткими курсами и вместе с Омепразолом для защиты желудка.
Ваше воспаление системное, аутоиммунное, а не локальное, как при артрите. Поэтому стандартные НПВС (как Диклофенак) здесь работают лишь как симптоматическое средство ,но не лечат причину.
Патогенетическое противовоспалительное лечение (например, стероиды, цитостатики, генно-инженерные препараты) может назначить только ревматолог после постановки точного диагноза
Алина Сергеевна, Алина Сергеевна,кветиапин диабет с осторожностью!!!! даже малая доза кветиапина делает невероятные вещи со мной!!!! 1 дали раз-всю ночь я бегал в туалет это было в больнице я всем надоел за одну ночь тогда только на утро понял что мне он сахар подкинул так не слабо! в итоге отмена когда это повторилось 2 попытка в другой больнице дали 2 кветиапина но я не знал что это он и фенибут я бегал как заведенный с огромными глазами и многие подумали что я какой то наркот и наелся чего то в итоге дежурный врач укол феназепама и все стихло-следующий день я с кровати не мог поднятся и непонимал полдня где я вооообще! вот так на меня действует кветиапин-пробывали и кетилепт тоже самое!!! не идет он мне мне вообще нейролептики не идут даже от тералиджена у меня становятся все розовое вокруг и тресет как эпи приступы! ревматоидный фактор сдан в анализах есть он в норме-мочевую я быстро приведу в порядок-милурит отсутствовал в городе неделю-пью 300 аллопуринола АНф я не сдавал-одна врач сетовала на стрептококовую инфекцию в итоге много чего сдал-не подтвердилось! лор не проблема-челюсть сфотографировать тоже думаю-проблема попасть в многопрофильный центр федеральный через поликлинику-там куча бумаг у меня да и я таком состоянии нестояния что для каждый день на выживание пошел! по мрт что там вообще то что бы указывало на головные боли есть? насчет нммг проблемней это в другом городе но организовать можно думаю колят не только ноги но и руки одна нога болит прям больше другой мщца одна с правого бедра просто иногда горит огнем вся то просто немая а тело стало колоть все как аллергия
1. По мрт что там вообще то что бы указывало на головные боли есть?
-Нет. На вашем МРТ нет ничего, что могло бы напрямую вызывать головную боль такой интенсивности (ни опухоли, ни отека, ни свежего инсульта). Причина вашей боли не в структуре мозга, а в химии, в системном воспалении, которое раздражает болевые рецепторы
2. Не подтвердилась стрептококковая инфекция
-Это требует уточнения. Высокий титр АСЛ-О уже является подтверждением иммунного ответа на стрептококк. Возможно, врач искал активную инфекцию в горле, но не нашел, что не отменяет факта, что иммунная система уже была "взведена" этой бактерией
По диагностике :
1. ЭНМГ рук и ног- ее нужно сделать. Она покажет состояние крупных нервных волокон. Если она будет в норме, это станет еще одним аргументом в пользу поражения именно мелких волокон
2. АНФ (Антинуклеарный фактор)-этот анализ обязательно нужно сдать. Это базовый скрининг на системные аутоиммунные заболевания.
Раз вам не подходят Ламотриджин и Кветиапин, основой вашего лечения может стать другой препарат Окскарбазепин (Трилептал). Он одновременно стабилизирует настроение и лечит нейропатическую боль. Также могут вызывать кожные реакции, поэтому начинать нужно с минимальной дозы (например, Трилептал 150 мг на ночь) и очень медленно титровать под контролем врача.
Эту схему можно дополнить Прегабалином (возможно, в меньшей дозе)
И для снятия острых болей и воспаления используйте безопасные НПВС (Целебрекс), как писала выше
Алина Сергеевна, стрептокок искали и в горле и в крови но что было сдано ничего не показало стрептокок-все я перебровывал карбемазепин-жутчайщие головокружения в итоге отмена не пошел он мне в свое время зашел только депакин хроносфера которым и убили мне печень за 7 лет приема в огромной дозе 1500 пока я не снизмил до 400 и мне было комфортно и держало а вот врачам спасибо за убитую печень теперь я мучаюсь и с ней в придачу-кстати инсульт у меня был полгода назад лакунарный-я не понял когда это произошло но на кт случайным образом был обнаружен
Отсутствие бактерии в мазке сейчас не отменяет того факта, что иммунная система уже была "запущена" этой инфекцией ранее, и аутоиммунный процесс мог начаться. Перенесенный лакунарный инсульт это еще одно доказательство того, что в вашем организме идет серьезный сосудистый/воспалительный процесс, который и является корнем всех проблем
Да, действительно сложная ситуация . Все основные, классические нормотимики (Вальпроаты, Ламотриджин, Карбамазепин, Кветиапин) вам либо противопоказаны, либо непереносимы.
В теории можно попробовать
нестандартную, но безопасную для вас схему: Прегабалин + Миртазапин как основу для лечения боли и стабилизации настроения, а также план постепенной отмены Феназепама. Миртазапин не влияет на печень так, как вальпроаты, и часто хорошо переносится. Он обладает мощным противотревожным, снотворным и, что важно, собственным противоболевым эффектом. Начать с микродозы 7.5 мг (четверть таблетки 30 мг) строго на ночь
В данном случае, польза от эффективной антидепрессивной и противоболевой терапии значительно превышает теоретический риск инверсии фаз при бар
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога по поводу гипофиза, консультация терапевта , так как повышен СРБ ( это говорит о том, что в организме есть очаг воспаления).
Что касаемо головных болей, скорее всего это мигрень
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Если есть вопросы, спрашивайте, пожалуйста, постараюсь помочь.
Аксана Руслановна, здравствуйте-церукал мне не идет-от него гиперкинезы-головная боль заметил возникает при увеличении пульса 90 и выше для меня это много с сегоднешнего дня стала отказывать голова вообще-тоесть хожу по стене-лежу двигатся наклонятся больно-2 раза выпил фезам по половинке-к вечеру сейчас опять начинается зрение становится каким то желтым когниктивные функции падают и начинает болеть тело в разных местах-вспухла рука с левой стороны она всегда вспухает и немеет то один палец то другой-болит поджелудочная-таблетки стало невыносимо пить незнаю чего ждать-то туман в глазах то слабость такая что хочется выть-голова отказывает просто-фезам чуть поддержит и все опять возращается-речь пропадает как говорить сил нет-вообщем кошмар какой то происходит со мной
Есть возможность обратиться к дежурному неврологу приемного отделения ? Думаю, лучше посмотреть неврологический статус