Жгучие и ноющие боли в кишечнике и ЖКТ

Здравствуйте! Маме 64 года, астматик. Имеет следующие заболевания органов ЖКТ: Спаечная болезнь органов брюшной полости Хронич. гастродуоденит Хронич. холецестит Аденомиоматоз желчного пузыря Гемангиома печени Гастроптоз 3 степени Дискинезия желчевыводящих путей С 2021 года была поставлена очаговая гиперплазия слизистой пищеводно-желудочного перехода Антральный гастрит СИБР Билирная дисфункция На данный момент у неё жалобы на боли в кишечнике и ЖКТ, боли жгучие и ноющие на постоянной основе уже в течении недели. Изжога и отрыжка. Также не частый стул. Такое уже бывало у нее четыре года назад. Тогда пролечилась и вроде все отступило, но похудела тогда на 10 кг. Вот почти 4 года не было беспокойств, и сейчас опять. До этого были жалобы также в мае, но там было все в легкой форме и достаточно быстро все прошло. Ничем не лечилась. Только сдавали анализы и в июле сделали ЭГДС. Вроде ничего серьезного не обнаружили. Вчера были у гастроэнтеролога. Врач выписал лечение, но смущают назначенные препараты, а в особенности - метронидозол. Жуткие отзывы про него и список побочек.. Также не совсем понятно на каком основании был назначен данный препарат. Последний раз анализы мама сдавала часть в мае и часть июне- июле. На приеме гастроэнтеролог не назначила маме никаких анализов и доп обследования. Только лечение. Лечение такое: 1. ИПП рабепразол 20мг*2р/д до еды 2 недели Мама уже начала пить нольпазу и врач сказал, что можно оставить её вместо рабепразола. 2. Дицетел 100мг * 2 р/д 2-4 недели 3. Метронидазол 500 мг 3р/д 7 дней, затем пробиотики 4. Урдокса 250мг на ночь Подскажите, пожалуйста, как вы считаете насколько корректно назначено лечение ? Может имеет смысл пройти какое-то доп. обследование? Что можете сказать на счет метронидазола? Боюсь маме его давать, очень боимся побочек (( Может можно как-то обойтись без него ? Прилагаю последние анализы мамы и заключение ЭГДС.

Бронхиальная астма, нарушение ЖКТ, аллергический ринит и фарингит, кифосколиоз, остеохондроз, гастроптоз, дискинезия желчевыводящих путей
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и результатам обследований наиболее вероятно речь идёт о воспалении слизистой желудка и кишечника на фоне хронических заболеваний желчевыводящих путей и заброса желчи, что часто проявляется жжением, ноющими болями, изжогой и вздутием. Анализы не показывают признаков бактериальной инфекции, кальпротектин лишь слегка повышен, что бывает при раздражении слизистой, а не при активном воспалении.
В подобных случаях антибактериальные препараты, включая метронидазол, обычно не применяют, так как они не улучшают течение гастрита и могут вызывать побочные реакции. Чаще используют препараты, снижающие кислотность и уменьшающие раздражение слизистой, например нольпазу по 20 мг дважды в день курсом 3–4 недели, спазмолитик дицетел по 100 мг дважды в день 2–4 недели, а также препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урдоксу по 250 мг на ночь, чтобы снизить заброс желчи в желудок. После купирования боли и изжоги для восстановления слизистой часто добавляют гастропротектор, например Ребагит по 100 мг трижды в день курсом 3–4 недели.При выраженной изжоге иногда используют Гевискон по 10–15 мл после еды и на ночь для временного облегчения.
При сохранении симптомов целесообразно оценить микробный баланс тонкой кишки с помощью дыхательного теста на СИБР. Повторный контроль кальпротектина через 4–6 недель поможет уточнить, сохраняется ли воспалительная активность.

Елена Борисовна, спасибо вам большое за такой подробный ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста, мама вычитала , что Нольпаза вызывает рост бактерий в кишечнике. Какие то прибиотики сейчас нужно принимать? Или уже после всего лечения ? И какие лучше ?
И сколько все же раз в день лучше принимать Нольпазу 1 раз или 2 раза в день ?
Мама сейчас пьет по утрам в дозировке 20 мг.
По питанию сейчас , подскажите пожалуйста ещё какие лучше продукты принимать ? Учитывая, что у мамы достаточно редкий стул.

При курсе нольпазы 3–4 недели риск роста бактерий минимален, поэтому пробиотики обычно не требуются, если нет вздутия и урчания. Их добавляют позже, например Бак-Сет форте или Бифиформ по 1 капсуле в день 3–4 недели, только при появлении дискомфорта. Нольпазу принимают по 20 мг утром за 30 минут до еды, а при выраженной изжоге — дважды в день, утром и вечером. Питание лучше щадящее: каши, паровые овощи, нежирное мясо и рыба, печёные яблоки, немного масла, достаточное питьё. При редком стуле полезны гречка, свёкла, кабачок, кисломолочные продукты и тёплая вода утром натощак.

Елена Борисовна,

сейчас мама пьет Нольпазу с утра , дицител 2р в день и на ночь Урдоксу.
Но облегчения нет, боли в кишечнике не прекращаются. Мама говорит сильные ноющие боли.
Как быть ей сейчас?
Также мама переживает, что может все таки нужно было ей начать принимать Метронидозол. Но опять таки боится побочек и не понятно вообще на каких основаниях такое лекарство было назначено.

Продолжающиеся ноющие боли чаще указывают на спазм и раздражение слизистой, а не на инфекцию, поэтому метронидазол без подтверждения бактериального процесса обычно не применяют. В подобных случаях добавляют гастропротектор, например Ребагит по 100 мг 3 раза в день после еды курсом 3–4 недели, и временно усиливают спазмолитик, например Но-Шпа форте 80 мг до 3 раз в день. Где именно локализуется боль — под рёбрами, в центре живота или ниже пупка?

Елена Борисовна,
Мама говорит, что прям боль во всей области кишечника.
Верхняя и нижняя часть живота.
Отдает в поджелудочную.
И прям чувство расписания ( не понимаю , что делать и куда бежать.
Может ли было что-то серьёзное? И как это исключить сейчас.

Распирание и ноющая боль по всему животу чаще связаны со спазмом и повышенным газообразованием. Чтобы исключить патологию поджелудочной и желчных путей, полезно сделать УЗИ и сдать кровь на амилазу и липазу. Если данные будут без отклонений, стоит проверить кишечник на СИБР с помощью дыхательного теста — при положительном результате применяют короткий курс антибактериальной терапии, подобранной по показаниям. Пока для облегчения состояния используют спазмолитик, например Но-Шпа форте 80 мг до 3 раз в день, и мягкую диету — каши, паровые блюда, без сырых овощей и жирного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Метронидазол в таких случаях доктора обычно не назначают из-за отсутствия показаний. Нарушение стула могут быть как следствием патологии со стороны верхних отделов ЖКТ, так и быть проявлением СИБР (особенно, если он уже был в анамнезе), СИБР установлен был на основании клиники или выполнялся дыхательный водородный тест?

Дарья Андреевна, здравствуйте!
Тест на сибр не делала мама..
сейчас пьет Нольпазу с утра , дицител 2р в день и на ночь Урдоксу.
Как быть ей сейчас?

Пациентам старше 40 лет при жалобах на боль в животе рекомендуют выполнение колоноскопии с биопсией, вообще это обследование выполняли когда-либо?

Дарья Андреевна, к сожалению, уже давно мама пыталась , просто чтобы провериться.. но не смогла пройти данную процедуру из-за большого количества спаек после операции по женски.
Делали ей рентген с барием. Но ничего такого серьезного не было обнаружено в 21 году.

Учитывая симптоматику, может быть что-то серьёзное?
Даже незнаю что нам делать..

Марина, в таких случаях может быть рекомендована КТ-колоноскопия (неинвазивная процедура)

Дарья Андреевна, в ближайшее время , постараемся сделать.
Слышала , что вроде как в период обострения нельзя.
Как вы считаете, учитывая то, что боли в кишечнике у мамы сохраняются, может все таки попробовать пропить Метронидозол?
Никак не пойму для чего без анализов был назначен все же данный препарат.
Или может что-то более щадящее посоветуете ? Мама ещё и аллергик..

Метронидазол также входит в ряд лекарств при СИБР, возможно, что поэтому...Из более щадящего может быть рекомендован рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день на 14 дней (это внутрикишечный антибиотик)

Дарья Андреевна, Как считаете стоит его пропить ?
Или пока достаточно того , что мама пьет ?

Эмпирически без дообследования вполне возможно его назначение (вместо метронидазола), дицител часто заменяют мебеверином (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать