Не держит совсем давление

Добрый день! Очень прошу, помогите пожалуйста составить оптимальную схему лечения! Мучаю уже почти полгода! Мне 75 лет явных проблем с почками / сердцем нет . По анализам все хорошо. Но никак не могу подобрать для себя грамотную схему для снижения давления. 5 лет пила Леркамен 10 , верошпирон, индапамид :давление хорошо держало. Потом перестало, пробовала лизиноприл + индапамид и вечером 10 Леркамен. Держало неплохо , но потом опять нестабильно. Пробовала амлодипин , но были отеки( может потому что производитель дешевый). Давление плохо держит, срывает, нет стабильности никакой. До 160-170 уже к обеду, пью моксонидин 0,2 иногда по 2 таблетки. Потом решаю попробовать периндоприл , а от него плохо как будто с сердцем. Потом перешла на телзап плюс 80, подержал месяц и всё Потом гипосарт 32, тоже бесполезно , не держит , давление к 12 уже 160-170… Я уже измучилась . Сейчас купила лориста Н 100, тоже не держит,( через 2 часа 160-170) вечером добавила амлодипин 5 и до утра хорошо держит, но пока отеков нет, пью 2 день. Лористу пью уже 5 день и добавляю еще верошипрон 25. В городе нет грамотных врачей. Помогите мне назначить схему лечения правильную, мне дочь посоветовала: лизиноприл 20 и верошпирон 25 утром, а вечером амлодипин 5 и лизиноприл 10. Что скажете? Помогите мне пожалуйста! Может мне верошпирон увеличить? Или амлодипин?

Отсутствуют
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможный вариант переход на эдарби кло 40/12,5 мг утром. Вечером леркамен 10 мг.
Эдарби кло обычно быстро начинает действовать и хорошо держит давление в течение 24 часов.
Скажите, пожалуйста, сосуды проверяли?

Наталья Владимировна, пила месяц, были срывы тоже.
Может сартаны вообще не держат?
А лизиноприл или сартаны сильнее?

Наталья Владимировна, сосуды давно на шее и там на 35% забиты ?

Эдарби в какой дозе принимали?
Статины назначены?
Вообще из сартанов эдарби наиболее сильный. Ирбесартан (апровель , ко-апровель, апроваск), тоже хороший вариант.
Но нужно искать причину декомпенсации гипертонии.

Наталья Владимировна, статины не назначены. А что если лизиноприл 20 и верошпирон 25 утром? И амлодипин 5 и лизиноприл 10

С учетом бляшек в сосудах более 25%, это прямое показание е для назначения статинов.
Если сосуды атеросклеротический изменены, это также влияет на артериальное давление.
Можно лизиноприл до максимально суточной 40 мг.
Возможно лизиноприл поменять на диротон или ирумед (дженерики лизиноприла, хорошо себя зарекомендовали).

Наталья Владимировна, а что касаемо верошпирона ,и амлодипина? Из оставлять

Вообще , конечно, верошпирон добавляют , если тройная терапия (из трех препаратов), не эффективна. Поэтому возможно например с утра ко-диротон 12,5/20 мг (гидрохлортиазида плюс лизиноприл 20 мг), на вечер Леркамен или амлодипин (норваск) 5-10 мг.
При отсутствии эффекта добавить верошпирон 25 мг утро.
И статины обязательно (например, розувастатин , доза по уровню лпнп, целевой менее 1,8)

Людмила Михайловна, а гемоглобин всегда такой? Обследованы по анемии? Препараты назначены?

Наталья Владимировна, пью Сорбифер по 2 т и все
Скажите пожалуйста: а может быть такое что мне сартаны просто не идут? Все говорят что они нового поколения, но почему тогда они мне не действуют ? Ни раз слышала что они лучше чем лизиноприл и тд

Бывает такое, что кому-то подходят именно препараты из группы ингибиторов Апф, а не сартаны.
Просто на сартаны чаще меньше побочные эффекты, нежели на иапф.

Вопрос все же по анемии, обследованы?
Анемия тоже может влиять на уровень Ад, это важно

Наталья Владимировна, врач сказал, все хорошо, просто немного снижен гемоглобин и сказал пропить сорбифер. Больше ничего .
Скажите а сколько мне по времени пить сорбифер?

Людмила Михайловна, гемоглобин 96, это довольное сильное снижение. И нужно искать причину анемии. Анемия дает дисбаланс всего организма (гипоксия всех тканей и органов, и в том числе и сердца).
Это вызывает головокружение , слабость, изменение аппетита, колебания пульса и артериального давления .
Что обычно назначают из обследований:фгдс (чтобы исключить проблемы со слизистой желудка), узи органов брюшной полости и почек, колоноскопия (исключение патологии со стороны кишечника), узи органов малого таза, маммография, щитовидная железа.
Прием сорбифера длительно . Причем важно восстановить не только гемоглобин а запасы железа в депо (чтобы ферритин поднялся выше 40 желательно).
По давлению комбинацию терапии выше оставляю.

Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста сорбифер по 2 таблетки? И на протяжении какого времени, если длительно?
И еще вы сказали про розувстатин, я могу сразу пить начать без обследования ?
Я физически не могу ходить по больницам из-за головокружения и давления.

Головокружение как раз может быть на фоне анемии такой.
Если есть возможность, то обычно при таком гемоглобине рекомендуют начать с внутримышечных инъекций Феррум лек 2,0 курс 10-20 инъекции и далее переход на Сорбифер как минимум 3 месяца прием.

Розувастатин с учетом холестерина 20 мг 1 раз в день (но лучше конечно ориентироваться на ЛПНП, их нет в анализе к сожалению).

Наталья Владимировна, я правильно поняла что мне утром пить розувастатин вместе с препаратами для давления ?
А нужно ли пить еще тросбоасс дополнительно? Я раньше пила его

Розувастатин можно принимать ч любое время суток, как удобно.
Тромбо асс не показан, если нет Ибс, цвб (перенесенные инсульты), бляшек в сосудах более 50%.
Поэтому тромбо асс не нужен.

Наталья Владимировна, подскажите какие анализы мне сдать чтобы более подробно оценить мой холестерин?
И подскажите, мне розувастатин пить обязательно? И почему в дозировке 20, а не 10 , читала что начальная 10.

Липидограмма :лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин, печеночные ферменты аст, Алт, билирубин , чтобы исключить проблемы с печенью, так как важны при приеме статинов.

Процент сужения довольно большой,35%. И предположу, что узи было давно и тем более статины никогда не принимали.
Ориентир на лпнп . через 3 мес приема препарата, контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, у любой резистентной гипертонии в основе могут лежать вторичные изменения, которые важно оценивать при помощи исследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Особенно важно делать УЗИ сосудов, так как наличие бляшек влияет на давление!
Скажите, и какие цифры были на гипосарте?

Алена Германовна, когда делали узи сосудов врач сказал ничего критичного нет, никаких таблеток дополнительных не пить.
Гипосарт до 11 утра только на 2 часа , потом 160-170.

Использовали гипосарт с леркаменом или без?

Алена Германовна, без
Но он мне вообще ничего не держал
Скажите что если лизиноприл 20 и верошпирон 25 утром? И амлодипин 5 и лизиноприл 10

Вообще верошпирон в такой дозе не оказывает влияния на давление, он показан в такой дозе чаще при сердечной недостаточности.
Амлодипин, раз вызывал отеки, снова к ним приведет. В такой ситуации обычно на вечер назначают леркамен 10-20 мг, а на утро эдарби Кло 40+25 мг, при необходимости увеличивая дозу до 80+25 мг

Алена Германовна, у меня еще осталась упаковка телзап плюс 80, может его продолжить? А на вечер Леркамен 10?

Верошпирон может тогда на индапамид заменить?
И вообще лизиноприл слаб по сравнению с сартанами?

Да, можно телзап плюс и леркамен, но 20 мг.
Что телзап плюс, что эдарби Кло и так содержат мочегонное, индапамид не нужен

Алена Германовна, хорошо, попробую так.
Сейчас пью лориста Н 100 5 день она не держит тоже, есть вероятность что телзап будет держать?
Телзап мне подержал только месяц и всё в тот ( в июле)
Поэтому хочу до конца разобраться .
Я уже не могу мучаться .
Это нормально что логиста на 5 день ничего не держит, или это означает что она не подходит мне?

Лозартан самый слабый сартан, поэтому, да, он и не будет держать давление, к сожалению

Алена Германовна, а если телзап не пойдет, стоит ли пробовать ко-диротон?

Как я уже писала выше, тогда эдарби кло

Алена Германовна, у меня опыт с эдарби кто тоже был, месяц пила и всё было бесполезно , держали Максимум 2-3 часа

Ну в таком случае телзап и леркамен

Алена Германовна, подскажите пожалуйста
Сегодня первый день телзап плюс 80 выпила и к 13:00 давление 160 опять, выпила моксонидин .
Слышала что некоторые пьют телзап плюс 80 и утром и вечером, скажите мне так можно? Или лучше вечером Леркамен 20? Как вообще будет лучше ? Уже не знаю как для себя правильно будет

Как минимум, препарат должен накопиться в течение недели, не будет моментального эффекта.
Вечером лучше Леркамен

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют комбинированную терапию , например ,один из вариантов Лориста Н 100 утром , леркамен 5 мг утром , 5-10 мг на ночь под контролем давления и пульса ;Для более четкого подбора терапии так же рекомендуют суточный монитор давления(смад ) для более точного определения времени скачка давления утром/вечером ;

Принятый ответ

Здравствуйте, лизиноприл выше 20 мг в сутки обычно не принимается, на Амлодипин, если были отеки, то они Появятся снова. Поэтому в подобных случаях оставляют комбинацию сартанов , например эдарби кло 80 мг и леркамен. И добавляют к ним верошпирон, моксонидин можно также принимать ежедневно до 0.6-мг в сутки в дополнении к основным препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют эдарби-кло(40+25) утром, леркамен 20 мг вечером, при недостижении целевых цифр давления далее рекомендуют добавление верошпирон 25 мг утром
Какие цифры пульса?