Гипертония и статины

Добрый день! Мужа беспокоило давление, постоянное 135 на 95 с приступами повышения до 150 на 100, которые сопровождались головной болью. Обратился к кардиологу, сдали анализы, назначили от давления Телинстар 1,5 мг + 40 мг на постоянной основе, а также статин Роксера Плюс 20 мг + 10 мг на постоянной основе по результатам анализов в связи с холестерином. Стал принимать, давление нормализовалось, но узнал информацию, что прием статинов это крайняя мера. В связи с этим вопрос, насколько обосновано назначение статинов в его случае или есть другие варианты терапии?

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 91·Павел, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
Ранее сдавали холестерин?
Делали УЗИ сосудов шеи?
По данным анализов крови отмечается очень высокие цифры ЛПНП (плохой холестерин), при таких высоких цифрах ЛПНП и при отсутствии вторичных причин рекомендуют исключить семейные формы нарушения холестерина
Такие высокие ЛПНП и гипертония относят к высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений, поэтому рекомендуют снижение ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Терапия назначена корректная, что смущает в статинах?
Рекомендуют контроль АЛТ, аст и липидного профиля через 4-8 недель терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Лпнп более 5.0 является факиров риска прогрессирования атеросклероза и вероятнее всего, связано с наследственной предрасположенностью к атеросклерозу, все это в совокупности является показанием для статинов , и назначение абсолютно обосновано ;
Также, в таких случаях важно исключить наличие бляшек по результатам узи сосудов шеи, если курит еще и узи сосудов нижних конечностей
Скажите пожалуйста курит, имеется избыточный вес ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

И ввиду возраста и наличия гипертонии, а также того, что очень высокий уровень ЛПНП, то риски действительно высокие, что является показанием для статинов и снижения ЛПНП до 1.8.
Можно было бы без них, если бы ЛПНП был менее 5.0 и не было бы гипертонии, но к сожалению, даже сейчас уже хватает факторов риска.

А узи сосудов шеи не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу отмечаются высокие показатели общего и плохого холестерина ( ЛПНП) и когда он более 5.0 это указывает на семейную (наследственную) гиперхолестеринемию.
Уже в таких случаях есть показания к назначению статинов, потому что в сочетании с артериальной гипертензией риск сердечно- сосудистых осложнений высок, а снизить такой холестерин диетой практически невозможно.
Скажите пожалуйста, делали узи сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По липидограмме имеется повышение общего холестерина и ЛПНП.
Так как показатель лПНП выше 4,9ммоль/л,плюс гипертония как фактор риска,риск развития сердечно-сосудистых осложнений становится автоматически высоким и требует постоянного приема статинов.
В таком случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л.
В связи с достаточно высоким уровнем ЛПНП («плохого холестерина») нужно исключить наследственный фактор развития атеросклероза-сдать Липопротеин (а)
Обязательно следует проверить сосуды шеи (УЗИ БЦА) и ног (артерий н/к).
Если по результатам обследований будут бляшки более 50%,то ценлвой показатель становится более строгим-менее 1,4ммоль/л

Здравствуйте!
Целевой уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/л. К сожалению, учитывая сейчас такие высокие показатели , только немедикаментозными методами целевого уровня не получится добиться. Поэтому назначение статинов здесь обоснованно.
Также рекомендуется пройти узи сосудов шеи на предмет наличия бляшек, если курите, то еще нижних конечностей, узи брюшной полости для исключения проблем с желчевыводящими путями, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), также анализ на липопротеин а - который отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу