Сильная тахикардия

2 июня сделали РЧА ( выписку прикреплю ) месяц прошел более менее , делала какие то домашние дела , гуляла возле дома . Пульс поднимался но не очень сильный до 120 при медленной прогулке . Три дня происходит что то ужасное , я не смогла подняться на 4 этаж пульс на часах показывал 180 190 я сидела на каждом пролете . Ходить даже по квартире не могу , поднимается секундой пульс , начинает кружиться голова , тряска , грудь спереди давит . Я даже посуду помыть не могу все колотиться , до туалета дойти не возможно . Даже просто сменить положение невозможно , очень страшно от этого состояния . Вызвала скорую , привезли в приемный покой и сказали что мы не знаем что делать , звоните врачу который вас оперировал . До этого месяц пульс поднимался каждый день 160, 170 , пила анаприлин 10-20 мг . Особенно после подьема по порожкам .

Гастрит
36 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте.
С учетом анамнеза операции недавней для исключения осложнений показано ЭКГ , эхокардиография и общий анализ крови в подобной ситуации для уточнения причин . Выполнялось после операции?
До РЧА принимали лекарства? А сейчас регулярно принимаете ?
Вы тревожный человек?

До РЧА ничего не принимала , мне ничего не назначили , только анаприлин 10-20 мг при приступе

Прикрепила ЭКГ и анализы которые есть в наличие

Им месяц

По ЭКГ синусовая тахикардия с сердебиением до 150/ минуту . Была тревога ? Оценивали сатурацию ?
Анализы перед операцией без значимых отклонений кроме повышения холестерина.

Сатурация была 98 в этот момент

Ну понятно что я волновалась , такое не каждый день у себя наблюдаешь

Это норма также . Если врач в приемном отделении не нашел признаков острых состоянием проводится плановое узи ( эхокардиография) и осмотр кардиолога.

Данных за аритмию по ЭКГ нет - с учетом того что оно снято на высоком сердцебиении.
Есть выписка после операции?

Да , минуту , прикреплю

Здравствуйте! На ЭКГ синусовая тахикардия с чсс 143 в мин. Учитывая жалобы, анамнез, важен очный осмотр врача, узи сердца, общий анализ крови, биохимия крови. Для этого можно повторно обратиться а скорую помощь. Температура не повышается ?

Температура не поднималась , была у врача кардиолога , она померила давление и сказала вы звоните в Москву , кто делал . Мы даже не знаем что делать . Весь ответ к сожалению . Но ходить то я не могу третий день , и делать ничего не могу . Я чувствую как он взлетает и меня кружит , ложусь он падает до 80

А какое давление сейчас и при тахикардии ?

Сегодня поднимался до 180 днём , я выпила метопролол 25 мг . Давление в течении дня мерила 100/60 , 100/70 . Сейчас к вечеру 80/60 , 90/60 .

Все-таки без обследований сложно определить, почему такая тахикардия

Здравствуйте, Елена
Описываемая Вами ситуация после проведения РЧА возможна, вместе с тем Вы совершенно не пишите на какой терапии постоянной антиаритмической находитесь после вмешательства. Использование анаприлина для купирования приступа тахикардии опраданно, но как правило пациенты после вмешательства не менее 3 мес находятся на одном-двух антиаритмических препаратах, далее корректируют дозу препаратов, уменьшают количество препаратов опираясь на обследование через три месяца после РЧА, но как правило совсем не отменяют препараты даже если нарушения ритма не регистрируются, просто снижают дозировки.
Вам действительно нужно провесли холтеровское мониторирование, ЭХО для понимания ситуации на данном этапе и обратиться к аритмологу для подбора терапии на данном этапе.
По результатам обследования есть предпосылки формирования анемии, показатели на нижней границе нормы, это ишемия для органов и в том числе сердца, оно может реагировать на ситуацию в том числе тахикардией.

Я прикрепила выписку , мне никаких препаратов не назначили

Только при подъеме пульса

Анаприлин

Очень необычно, что без прикрывающих антиаритмических препаратов, вероятно картина после РЧА аритмологу показалась благополучной.
Без осмотра назначить препарат опасно, можно по скорой обратиться кардиологу, они на основании осмотра хотя бы В блокатор назначат. И нужно пытаться повторно попасть к аритмологу. Вместе с тем если высокая ЧСС вызывайте скорую помощь, кардиологи в стационаре тоже могут помочь.

Адаптол они мне назначили , попить на пару месяцев

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ обычная синусовая тахикардия, и к сожалению, после рча она может сохраняться до 2 мес. Потому что в течение этого времени остается отек в области прижигания, отсюда и такие скачки пульса.
Скажите, а при выписки не назначили бисопролол/метопролрл?

Добрый вечер , ничего вообще . Адаптол сказали попить 2 месяца

Чтобы подсказать, не могли бы уточнить, какое обычно давление?

100/70 , к вечеру 90/60 80/60

Метопролол 25 мг я сама пью почти каждый день . Потому что пульс поднимается постоянно .

Вот сегодня 176 был днём , просто встала и почуяла что меня закружило , выпила метопролол , на ночь адаптол . Лежу и чую как моё давление упало ) Голова как чугунок

А если выпить анаприлин, также падает?
В какой дозе выпили метопролрл?

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ отмечается синусовая тахикардия с высокой частой пульса , которая может отмечаться после проведенной рча
Скажите пожалуйста принимате препараты на постоянной основе ?
Какие цифры дпвления отмечаются чаще всего ?

Добрый вечер . Препараты не назначили , только адаптол и при приступах анаприлин 10-20 мг

Давление 100/70 и ниже бывает

А для снижения пульса что нибудь принимали , например, Анаприлин ?