Тревожность или проблемы физиологического характера
Здравствуйте! Мужчина 40 лет. С 2021г. случались повышение пульса до 100 уд.м. и давления до 140-150 /90 мм рт. ст. в состоянии покоя. Пробовал ходить к терапевту, направляли на ЭКГ, которая была в норме. В конце 2022 года впервые испытал приступ, который был очень похож на паническую атаку (выражался в сильном сердцебиении, одышке и по ощущениям повышении давления, была боязнь надвигающегося сердечного приступа). После этого случая повышение давление и пульса случаются регулярно, но до приступов не доходило до 2025г. В 2025г. было 2-3 случая, после одного из них было чувство потери сознания, тот же страх приступа, после которого обратился к неврологу, который прописал "атаракс", пить не стал, надеялся что пройдет. В августе после очередного приступа (давление поднялось до 170/100 пульс около 105) принял анаприлин 20 мг, примерно через пару часов состояние успокоилось до нормы. После чего начал изучать данную тему, начал принимать "Атаракс" в дозировке 1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь (принимаю уже 3 недели), в процессе чтения книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги". На сегодняшний день чувство тревоги то появляется, то исчезает, но до приступов не доходит, возможно ввиду действия препарата и осознания, что скорее всего это тревожное расстройство и если случится превышение давления или пульса есть таблетки, которые снимут симптомы (капотен и бисопролол соответственно). На работе часто случаются стрессовые ситуации, вероятно это и является причиной текущего состояния, пытаюсь перестроить свое отношение и частично снизить нагрузку. Из беспокоящих на сегодняшний момент симптомов остаются покалывание в области сердца с левой стороны немного ниже подмышки и немного смещенное от центра слева покалывание. Сделал УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи, результаты прикрепляю. 18.10.2025 сделал ЭКГ, со слов врача ничего серьезного, возможно это межреберная невралгия (если нужно, результаты прикреплю позже,остались у врача). И соответственно вопрос, необходимо ли на данном этапе какое либо лечение сосудов и сердца? Некоторые заключения беспокоят: «Признаки гипертрофии левого желудочка R (V6) > R (V4) в отв AVL T сглажен». Скрины анализов прилагаю.
Принятый ответ
Мари, здравствуйте!
По результатам ЭКГ описаны признаки гипертрофии левого желудочка - это утолщение сердечной стенки, часто бывает про повышении давления , однако по ЭКГ можно только предположить гипертрофию , подтвердить или исключить можно только по Эхокг (узи сердца ), и если по эхо кг нет признаков гипертрофии это ее исключает.
Дело в том, что повышение давления может быть не только при сердечно-сосудистой патологии , и учитывая описанные жалобы и отсутствие изменений по результатам обследования это , вероятнее всего , исключает сердечно сосудистую патологию и подтверждает связь, указанных жалоб с тревожностью.
И в таких случаях, рекомендуют на наблюдение у невролога и успокоительную терапию по назначению
Если остались вопросы , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка на Эхо-КГ исключена, так как данное исследование показывает структурные изменения в сердце, а на ЭКГ мы обычно только предполагаем данные изменения.
Покалывания в области сердца могут действительно свидетельствовать о проблемах с грудным отделом позвоночника либо о межреберной невралгии. Тем более все исследования касаемо сердца это подтверждают.
Обращает на себя внимание наличие атеросклеротической бляшки в устье брахиоцефального ствола.
Сдавали ли Вы липидограмму?
Татьяна Юрьевна, Добрый вечер! Подгрузил узи и имеющиеся анализы, правда не уверен они ли это.
Посмотрела обследования.
В целом показатели анализов хорошие, единственное, повышены лейкоциты в общем анализе крови, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме. Общий холестерин в пределах нормальных значений. Однако, в данном случае желательно оценить липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), где можно оценить каждую фракцию холестерина по отдельности.
Татьяна Юрьевна, сегодня был на приеме у психиатра, скорректировали лечение, добавила антидепрессант сертралин (взяли "золофт") и на 4 недели оставили атаракс. Стоит ли снижать давление и пульс (например капотеном и бисопрололом) при их повышении и если да, то на каких значениях? Например сегодня был эмоциональный день, значения доходили до 140-150/90-97
Липидограмму сделать не успел.
Добрый вечер. Давление выше 140/90 мм. рт. ст. уже требует снижения гипотензивными препаратами. Скажите пожалуйста, у Вас данные цифры давления как часто бывают? Ежедневно либо только в периоды стресса?
Татьяна Юрьевна, в основном, в период тревожности, просто сейчас период жизни такой, что стрессовые ситуации случаются почти ежедневно. Когда не волнуюсь давление выше 130/90 не поднимается.
Смотрите, если имеется повышение давления и пульса при стрессовой ситуации и общее состояние при этом ухудшается, то можно принять вместо капотена и бисопролола препарат анаприлин 10 мг 1/2 табл. либо 1 таблетку. Препарат снизит и пульс и давление.
При цифрах 140/90 можно давление не снижать, так как повышение давления вызвано гипертензивной реакцией на стресс и при нормализации эмоционального состояния оно, как правило, приходит в норму без препаратов, так как здесь речь идёт не об истинной артериальной гипертензии, а о физиологической реакции на стресс
Если же цифры доходят до 150/90 и выше, при этом общее состояние при этом страдает, то можно принять анаприлин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ничего опасного нет. Блокады, нарушения ритма и ишемия отсутствуют.
По УЗИ сердца есть небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, что является следствием или гипертонии, или лишнего веса.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, в основе описанных жалоб действительно может лежать повышение уровня тревоги. Однако стоит отметить, что атаракс не рекомендуется использовать больше 1 мес, так как иначе высок риск привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая отсутствие данных за гипертрофию левого желудочка по данным эхо кг, то гипертрофия исключена
Учитывая наличия бляшки в сосудах шеи рекомендуют в таких случаях кровь на липидный профиль с целью определения дальнейшей тактики
Учитывая описанный характер жалобы, то вероятнее всего они обусловлены повышенной тревожностью , в таких случаях рекомендуют его коррекцию и наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте и по представленным данным ЭКГ И по узи сердца есть небольшая гипертрофия левого желудочка-это утолщение его стенки, может быть связано с повышением, давления, избыточным весом, что касается сосудов шеи, то значимого Атеросклероза там нет , холестерин в норме, в подобных случаях сдаёт кровь на полный липидный спектр.