Тревожно депрессивное расстройство
Добрый вечер. У меня с 2017 года гтр, потом поставили тревожно депрессивное расстройство с ипохондрическим синдромом. Пила уже год золотф, потом через 2 года эсцитолопрам. На эсцитолопраме как таковой ремиссии не было. Всегда было состояние не очень. Пила 15мг. Сейчас Не пью ад 2 с лишним месяца Отменили из за набора веса. Новые пить не стала решила попробовать без ад. Но началась жуть, каждый день сильная тревога, неприятные ощущения в теле слева, даже описать не могу. Не могу глубоко вдохнуть мышцы так напряжены все. Внутри все сжимается как будто. Иногда страх из груди как будто по телу расходится, иногда кажется что в груди пустота, голова иногда кружится, зрение странное. Даже малейшее возбуждение приводит к приступу тревоги. Потом начинаю плакать, не понятно от чего, то лт от напряжения толи от усталости от этого состояния.Препараты Атаракс тералиджен не купирую это состояние. Становится чуть лучше если пью 1/4 алпрозалам. Но я стараюсь не пить, потому что привыкание. Я почему то постоянно думаю о том что умру, что сердце резко встанет. У меня уже как будто не из за мыслей все, а все перемешалось. Просто становится плохо в моменте и начинается разгон до тревоги и паники. Уже кажется что со мной не так что то не только из за тревоги а проблемы со здоровьем и с органами. Не могу избавиться от этих мыслей. Нужно начать снова ад? Я боюсь захода на них, боюсь усиления тревоги,если Атаракс не поможет. Боюсь что не помогут и ад. Не верю уже что это состояние может пройти. Не верю в препараты. Кажется что ничего не спасет. Может кто то что подскажет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю как Вам не просто справляться с тревогой.
Направления лечения два - прием препаратов и психотерапия.
Препараты первого выбора это антидепрессанты из группы СИОЗС. Это только первая линия. А еще есть и вторая и третья линии. И препараты не только СИОЗС, но и более сильные. Поэтому не нужно бояться, что Вам ничего не поможет и это конец. Это только самое начало!
Обязательно в таких случаях надо подключать психотерапию. Не нужно с этим затягивать, идите в терапию. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Наилучший эффект достигается при комплексном лечении, т. е. и прием препаратов и психотерапия.
Вы уже отчаились, но по факту Вы только в самом начале и впереди еще много средств помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние решаемо, но надо посетить врача и возобновлять мед терапию. Понимаю, что при длительном лечении вы морально уже устали, но в целом с алпразоламом зайти на ад достаточно легко можно. Реже всего вес дает прозак, можно его рассмотреть.
Здравствуйте, Ирина.
Подобное состояние - это показание к приему антидепрессанта, важно купировать это и привести общее самочувствие в норму. А потом уже работать в психотерапии.
Получается, что Вы принимали всего два антидепрессанта и оба оказались не эффективны, такое бывает, не всегда удается сразу подобрать свой антидепрессант
Золофт как будто был эффективен. Только напряжение в челюстных мышцах было. И слезла я с них без проблем и потом почти год было нормально все. Потом сильнейший длительный стресс, и все снова еще сильнее чем было. Сейчас как будто даже есть дереализация и деперсонализация🙈что то ещё может давать такие симптомы?
Дереализация и деперсонализация - это проявление повышенной тревоги
Татьяна Евгеньевна, не могу себя собрать и начать ад. Хочется плакать и биться головой о стену. Вот сейчас сидела работала, была мыслями в работе
Потом как будто резко сосредоточилась на своем теле, и как будто испугалась и поехало. Спину свело, в груди жжет все, усидеть не могу, надо ходить, не могу сосредоточиться. Дыхание сбилось. Конца и края нету
Принятый ответ
Такое оно, расстройство. Только внимание на него обратишь, так сразу всё разваливается. А пока занимаешься делом и отвлекаешься, то и не болит ничего
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам. Сегодня куплю антидепрессанты. Если без них я не могу жить.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожных расстройствах наиболее стойкий эффект может быть достигнут при применении антидепрессантов, которые доказали свою эффективность в многочисленных клинических исследованиях, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется возобновить прием антидепрессанта с титрацией дозы до эффективной. При тревожных расстройствах, сопровождающихся навязчивыми мыслями о здоровье, зачастую требуются максимальные дозы препаратов для достижения устойчивой ремиссии. Продолжительность курса приема должна составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема антидепрессанта).
Альтернативным или дополнительным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия , которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных когнитивных и поведенческих паттернов, поддерживающих тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! К сожалению, видимо случился рецидив. Антидепрессанты не так просто бывает подобрать , так же важна и доза.
Помимо антидепрессантов важно пройти курс КПТ , это немаловажный этап лечения тревоги, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.