Консультация психиатра /

Триттико, атаракс для подростка 12 лет? — вопрос №1057580

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, допустимо ли пить такие препараты как Триттико, Атаракс ребенку 12 лет? Нам назначил психиатр еще в прошлом году, когда ему было 11 лет. Триттико по 1/3 на ночь, атаракс по 1/4 в день. А также депакин хроно. Тогда мы не стали пить, но сейчас ситуация усугубляется, ребенок очень нервозный, тревожный. На данный момент еще появились навязчивые мысли (а я не умру? и т.д.) Хотелось бы сейчас помочь ему.
Если еще описать симптомы, то помимо тревожности, ему трудно сконцентрироваться, с большим трудом делает уроки, часто срывается на всех, обзывается, кричит, плачет. Также ест очень много сладкого, не может контролировать себя.
Какую терапию вы бы посоветовали?
Магний, неврохель, нормотим пробовали без результата

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в таком возрасте я бы не стала АД назначать, рано, да и транквилизаторы не стоит раньше времени принимать, успеете еще попозже, фенибут по таб,2 р\с, до полугода+магнийВ6, мес+эглонил 50 мг, на ночь, мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прочитала что Элгонил повышает пролактин, так ли это? У сына итак есть лишний вес(

Нарколог, Психиатр
все нейролептики в большей или меньшей степени влияют на пролактин при длительном использовании в больших дозировках, скорректируйте рацион ребенка, при длительном использовании периодически сдавайте пролактин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Приём данных препаратов возможен. Но не думаю, что триттико окажет какой-то эффект, кроме снотворного, в такой дозировке. Лучше использовать СИОЗС, в первую очередь Сертралин.
Какой диагноз поставил врач?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если не хотите применять назначенное лечение, а безрецнатурные препараты не справляются, то как вариант можно рассмотреть психотерапию или работу с психологом. Но если ситуация усугубляется, конечно пускать все на самотек не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, подскажите, вариант онлайн для ребенка не подходит? к сожалению у нас в городе нет хороших психологов.
Психиатр, Психотерапевт
Можно и онлайн посредством видеосвязи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико нежелательно до 18 лет, но в целом его назначают, да и при вашей проблеме по описанию он динамику маловероятно, что даст.

В частности лучше антидепрессанты группы СИОЗС (флувоксамин - рокона/феварин их не менее 3х месяцев, далее по состоянию в динамике) + атаракс (на месяц).

Параллельно работа с психологом обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, подскажите, феварин по рецепту только можно приобрести?
Психотерапевт
Все верно)
Клиент
Артур, а есть ли вариант выписать рецепт онлайн например при личной консультации с вами?
Психотерапевт
онлайн рецепт к сожалению выписать не получится.
Клиент
Артур, тогда посоветуйте пожалуйста, пока хотя бы из того что у есть дома и на что есть рецепт что лучше: Фенибут, атаракс, адаптол, триттико.
У ребенка сейчас очень навязчивые мысли (например дотронулся до чего-то, потом почесал глаза и переживает что ослепнет и так целый день)
Психотерапевт
Лучшим думаю будет атаракс пока, но надо подумать об антидепрессантах группы СИОЗС (золофт, феварин)