Расшифровка анализа
Добрый день! В марте 24 годы была замершая беременность на 8 неделе. Сейчас беременность 4 недели. Сдала в инвитро комплекс под названием «привычное невынашивание». Как я понимаю, мутаций, влияющих на тромбозы 2 и 5 нет, но нашли мутации, влияющие на фолатный цикл. Что нужно сделать, чтобы уберечь беременность? Сейчас принимаю Элевит пренаталь, где в составе есть метилфолат. Просьба разъяснить анализ, прилагаемая расшифровка генетика ничего не прояснила.. насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин и ферритин для исключения скрытых дефицитов.
Анастасия Сергеевна, гомоцистеин сдавала в первую беременность, был в норме. Ферритин был низким, 11, пила железо, больше не сдавала
Целевой ферритин 40 нг/мл и выше, гомоцистеин желательно держать беременным ниже 8.
Анастасия Сергеевна, могут обнаруженные полиморфизмы влиять на уровень гомоцистеина?
Не всегда и не у всех, но такой вариант может быть что гомоцистеин может быть повышен и требовать терапии насыщающими дозами В9.