Маловесный плод
Здравствуйте.Сейчас 30,2 нед. беременности. Возраст 38 лет. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне колоть Фраксипарин 0,3 мл? Беременность 8-ая, двое прежде. родов, замершая, отягощенный анамнез в прошлые беременности. Роды в 2007 ест. путём, вес ребёнка 3100, рост 49 см. Роды в 2022 ест. путём ( наложен был серкляж вагинальный) вес 3,480, рост 53 см. Сейчас по УЗИ ставят маловесный плод и назначили уколы Фраксипарина, для профилактики, хотя кровь на тромбофилию в норме. Наложен лапароскопический серкляж до беременности в 2023 году, сейчас шейка 35 мм. Анализы и УЗИ прилагаю. Как действовать в данной ситуации?Пью утрожестан, йод, магний В6 форте, Елевит, тардиферон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Существуют в акушерстве два состояния: ЗРП (задержка роста плода) и МГВ (маловесный к гестационному возрасту плод).
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Описанные же параметры малыша (ОЖ 6 процентиль и вес 11 процентиль) действительно соответствуют не патологической задержке роста, а лишь маловесному малышу (МГВ).
Важная разница заключается в том, что у малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется.
Низкомолекулярные гепарины сами по себе доказано не улучшают ситуацию и не рекомендуются у использованию по поводу ЗРП/МГВ, потому что это, к сожалению, не работает,что было многократно доказано исследованиями. И это прямо прописано в логических рекомендациях.
Если же оценивать риски ВТЭО (по которым может назначаться такая терапия), возраст старше 35 лет дает 1 балл, более 3 родов в анамнезе - 1 балл, но если других факторов нет, два балла риска тромбоза не являются показанием к назначению терапии.
Ольга Витальевна, здравствуйте. В рекомендациях врача написано контроль УЗИ через 14 дней, как быть в том случае,если динамика прибавки веса малышки будет низкой!? Каким образом повысить её вес, имею ввиду, какие пить препараты?
Да, динамика действительно оценивается каждые 14 дней. Тут все верно рекомендовано.
Что касается лечения.
Это обычно - самая непростая часть.
Проблема ЗРП в целом в том, что она, к сожалению, не лечится. И это буквально прописано в федеральных клинических рекомендациях и иностранных гайдлайнах. Сколько десятилетий в мире пытались лечить всеми возможными методами и препаратами (аспирин, клексан, актовегины, капельницы со всем возможным), увы, итог и консенсус однозначен: лечить это состояние невозможно. Ничто из того, что пытались использовать, достоверно и доказано не работает.
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии высокого риска нет.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям с 28 недели беременности , когда риск по шкале риска тромбозов RCOG равен 3 баллам:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Мне 38 лет. Беременность 8-ая. Роды 3- ьи
Анастасия Сергеевна, можно ли фраксапарин заменить на актовегин? Или вообще нет смысла в этих препаратах?
Это не взаимозаменяемые препараты, с разными показаниями и точками приложения. По вводным данным гепаринопрофилактика не показана сейчас. Но после родов на 10 дней обычно в подобной ситуации назначается низкомолекулярный гепарин в профилактической дозе по весу.