Информация по анализам
Здравствуйте! Дочке 17 лет. На основании её анализов, подскажите, пожалуйста, какие показатели нуждаются в корректировке и как это сделать?Какие препараты принимать, чтобы закрыть дефициты? Можно ли принимать магний на регулярной основе (курсами в течение года), т. к. дочка очень эмоциональная, а сейчас у нее выпускной класс, нагрузка большая, она много нервничает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется небольшое снижение витаминов группы В, в плане коррекции возможно включить в терапию препарат мильгамма в драже , имеется снижение ферритина это трактуется как латентный дефицит железа для коррекции используют препараты железа к примеру сорбифер дурулес курсом до одного месяца , и так же имеется снижение витамина Д в плане коррекции используют витамин Д ( вигантол) доза 7000 ед ежедневно курсом до 2х месяцев далее поддерживающая доза 2000—4000 ед ежедневно . В плане магния его возможно использовать курсами учитывая повышенные нагрузки
Благодарю за ответ!
Здравствуйте!😌
ОАК без анемии и воспаления. Щитовидная железа в норме (ТТГ, Т4, антитела). Йод, селен, глюкоза — норма.
Что требует внимания:
1. Витамин D = 18 нг/мл. Это дефицит. Можно предположить вклад в утомляемость, настроение, частые простуды. Цель ≥30–40 нг/мл.
2. В12 = 133 пмоль/л — лёгкий дефицит, может снижать концентрацию и работоспособность.
3. В1 2.08 нг/мл, В2 120 нг/мл — умеренно снижены.
4. Магний 0.80 ммоль/л — нижняя граница; при стрессе расходуется быстрее.
5. Ферритин 21 мкг/л — низкий ; для девушек желательно ≥40 мкг/л.
6. АСТ 40 Ед/л — небольшое превышение; часто после физнагрузки/добавок.
Как корректировать (информационно, не назначение, все назначение на очном приеме):
• Витамин D. Обсудить с педиатром очно лечебный курс с последующим контролем через 3 мес( обычно назначают 3000-5000 МЕ)поддерживать приём в «не солнечный» сезон.
• В12. Рассмотреть добавку перорально или комплекс группы B курсом 1–3 мес.
• В1/В2. Подойдут комплексы витаминов группы B на 1 мес; дополнить рационом: молочные, яйца, печень, орехи, цельнозерновые.
• Магний. Принимать курсами допустимо (1–2 мес, затем перерыв), лучше формы цитрат/лактат ± В6; следить за стулом и самочувствием.
• Ферритин. Белковое питание (красное мясо/печень 2–3 р/нед., бобовые, гречка, зелень). Если через 3–4 мес <40 — обсудить короткий курс железа.
• АСТ. Повторить АСТ/АЛТ через 2–3 недели, отменив добавки за 5–7 дней и избегая интенсивных тренировок за 48 ч. При стойком повышении — очный осмотр.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
будьте здоровы 💫😌
Здравствуйте. По лейкоформуле без отклонений, гемоглобина, эритроцитарные индексы в пределах референса, есть снижение витаминов В - тиамина, рибофлавина, кобаламина, в данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы рассмотерть препарат Берокка-плюс - есть лекарственная форма шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Поливитамины с макро и микроэлементами. Фармакологическое действие обусловлено входящими в состав витаминами и минеральными веществами. Витамины группы В участвуют во многих метаболических реакциях, в т.ч. синтезе нейромедиаторов, при недостатке которых могут быть головные боли ,особенно при переутомлении. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 8 капель (4000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По анализу есть повышение гормона Т3 встречается при различных видах тиреотоксикоза, это тоже может быть причиной головной боли, в таком случае рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Полина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Согласно выявленными отклонениям, в таких случаях рекомендуют:
1. Аптечные комплексы витаминов группы В
2. Если комплекс без цианокобаламина, то добавляют Цианокобаламин (В12 Анкерман) 1 мг – по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение месяца
3. Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
4. С целью восполнения дефицита железа в организме, например, Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 1 раз в день перед едой.
Мультивитамины обычно плохо усваиваются. БАДы по современным представлениям не обладают доказанной эффективностью и безопасностью
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Благодарю Вас за такой развернуты ответ🌹Слышала, что В1 и В2 не сочетаются друг с другом, посоветуйте каких производителей этих витаминов по отдельности лучше купить, в каких дозах принимать и как долго принимать витамины группы В? Как долго принимать Тардиферон?
Принятый ответ
Это скорее миф
Например, есть немецкий доппельгерц в1+в2+В6 он бывает представлен в аптеках и онлайн аптеках
Учитывая уровень ферритина минимум 2 месяца с последующим контролем ферритина в таких случаях
Поняла Вас, благодарю 🌹