Какой диагноз можно поставить?

После родов беспокоят боли в суставах кистей, стоп с припухлостью, колени. Были несколько эпизодов повышения температуры до 39,6 гр. Выпадают волосы. Из анализов: ОАК - только соэ высокий до 56, оам - норма, тимоловая проба до 20, алт и аст норма. Ревмотесты и с-белок отр. Аццп - норма. Комплементы с3 - 0.55 .С4- 0.036; Анти днк ds 217; Hep2 1:640. Вит Д3 - 7 (дефицит)

Здравствуйте! Тут надо исключать системную красную волчанку, сделать иммуноблот и обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да обратилась к местным ревматологам, одна подозревает скв но со скудной клиникой, другая не совсем согласна что скв. Самой тоже не хочется верить что скв.

Судя по анализам есть СКВ :( низкая активность. Сколько после родов прошло?

Соэ высокое очень, иммуноблот надо видеть. Гематолог вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

5-й месяц после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Гематологу ещё не ходила. А иммуноблот это что такое?

Волосы могут выпадать не от СКВ а физиологически после беременности. Вы грудью кормите? Я бы дала плаквенила/иммарда 1 таблетку в день длительно, возможно метипред 4мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Вот уже отнимаю от гр кормления, чтобы начать лечение.

Хорошо, тем проще.

Иммублот это расшифровка Hep2, из каких конкретно антител он состоит. Разный спектр антител - разные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, погнать в ремиссию и жить спокойно и долго можнода

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, гематологу зачем ходить?

Не знаю, я вас не направляла. Это Екатерина. Прикрепите клинический анализ крови, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, на ладонях появились точечки красные при нажатии болит но пропадают и появляются это проходить да? Кроме лекарств витамины какие та чтоб поддержать организма?
И еще кремами и масками можно пользоваться?
На солнце находится после ремиссии можно да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, питание как должно быть что можно что нет

Кремами, масками можно. На солнце не желательно. Продукты не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, здравствуйте сегодня появились на груди высыпание красные температуры нет что можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, на груди и на лице еще

Лучше бы глазами посмотреть, конечно. На лице на щеках сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, здравствуйте сегодня появились высыпаний на груди и на лице и на ладонях тоже и чешутся что можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, Комплемент с3- 0.96
С4- 0.08Ревматоидный
Рематоидный фактор 14.С-реактивный белок 8.38

Витамин Д3 принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Недавно начала приём, около 3 недели

По сколько капель /МЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

7000 ед в день

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, стоит увеличить дозу д3
Под вечер руки онимеет это тоже от скв

Нет, 7000 нормально. Месяц так, затем каждый месяц уменьшает на 1000ед в день до 2000МЕ, их пьёте в дорогу. Впереди лето, на солнце не гуляем, не загара ем, пользуемся средствами УФ защиты 50+.

2000МЕ пьём всю дорогу, то есть всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, спасибо не получится прекратить анализы
Что еще посоветуйте чтоб быстрее достичь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, спасибо

1т плаквенила или иммарда, 1 таблетку метипреда 4мг в день длительно. Пьём полгода, потом смотрим жалобы, анализы, если там все великолепно, постепенно снижаем дозу по 1/4 в 2 недели до отмены. НО, надо наблюдать очно у ревматолога, найти того, кому вы доверяете.
Клинический анализ можно переписать в комментарий. Типа лейкоцты 3.6, тромбоциты 234 и тд.

Снижаем дозу метипреда, плаквенил 1т оставляем на долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, будет великолепно через несколько лет можно еще один раз хотябы родить или будет влиять на ребенка

Вобще причина в чем от куда появляется скв?

Если все будет хорошо, то можно беременеть под контролем ревматолога. Возможно на фоне плаквенила и/или метипреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

ОАК
Лейкоциты 4.0
Полчкоядер нейтрофилы 12
Сегментоядер нейтрофилы 59
Эозинофил 1
Лимфоциты 22
Моноцит 6
Гемоглобин 114
Эритроциты 4.08
Цветовой показатель 0.84
Тромбоциты 353
Тромбокрит 0.258
СОЭ 55

Причин этих болезней никто не знает. Жду клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Креатинин 54.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

АЛТ 14
АСТ 18

Палочкоядерных очень много. Инфекции никакой не было? Внизу анализа комментариев нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Сразу после родов было воспаление матки, получала антибиотики. Но это было 5мес назад. Месяц назад была у гинеколога, все нормально. Других воспал. болезней не было. Только, часто горло болит

Ближайшую неделю болело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, да, у меня периодически 2-3 дня поболит и проходит, была у ЛОРа месяца 1,5 назад, ангину исключил, тогда говорили что фарингит легкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, у меня с детства беспокоит ангина вобще и часто болела гпростоудой и горло беспокоило слабость был до родов до беременности все говорили что я слабая иммунитет низкая чтоли все так говорили роднве

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, когда садвала анализы была у гинеколога сказала матка рыхлая ужасно рыхлая

Скв или синдром Шарпа можно заподозрить. Скорее СКВ. Не надо ждать обильной клиники, надо начинать лечить на скудной. Пожар надо тушить в зародыше, а не когда весь дом полыхает. Плаквенил нужно начинать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, гематологу зачем ходить

Потому что соэ высоковата для подозреваемых у вас системных. С таким соэ надо исключать гематологические патологии, перестраховка. Иногда всякие болезни протекают под масками ревматологии и с положительными нашими антителами.

У вас симптомов мало, а соэ высоченная. При таких делах иногда вылазят гематологические проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, да, СОЭ у меня был высоким даже до замужества 3-4 года назад, тогда было 30-35. Гематологу не ходила, все было нормально кроме СОЭ, ничего не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, т.е может быть не скв а что то гемотологическое да

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, после родов тимолова проба была 20 где то

Надо перестаховаться. Вероятность маленькая, но она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, сама лично очень сомневаюсь в душе т.е не хочу чтоб этого нашли скв но что может быть в начале говорили рРА серонегативный типа начало потом по хэп2 комплементы и выпадение волос взяли как скв
Температура дважды была да но еще ангина была тогда и второй раз я на массаж ходила и продула пока домой шла вот больше не было

Проходите уже этап отрицания, он будет вам мешать адекватно лечиться. Раз соэ давно, то это будет не гематология, а ревматология. Эти болезни могут медленно, годами разворачиваться. Беременность и роды - сильная провокация. Это или скв или Шарп.

Гематология не лучше ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, сегодня появились на груди и на лице высыпания и на ладонях что можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, дойдем до ремиссии и не буду принемать препараты или они на всю доргу т.е всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Марина, Марина, Комплемент с3- 0.96
С4- 0.08Ревматоидный
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Жаркын
Клиент

Екатерина, Марина, Комплемент с3- 0.96
С4- 0.08Ревматоидный

С4 низкий, это тоже признак СКВ. СРБ повышен, но не сильно. Тоже признак воспаления =активности. Начинайте плаквенил и метипред 4 мг по одной.

Начинайте лечиться. Данные за скв. По прогнозу у всех все по разному, но в основном надо настраивать я на длительный приём препаратов.