Панические атаки, тревога

Здравствуйте, панические атаки, тревожное растройство , остеохондроз, шум в ушах, назначили : Симбалта сначала 30, потом 60 с утра, прикрывать атараксом на ночь или Ципралекс +стрезам и на ночь амитриптилин

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве и ПА препарат выбора - ципралекс. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена.

Дулоксетин используется при наличии хронической боли.

Боль в шее частая , может из за этого сималбалта была назначена, а циннаризин при шуме в ушах или бетагистин?

Боль постоянная в течение более 3 месяцев? какая интенсивность боли?

Не скажу, что прям постоянная , последнее время прошла вроде , больше беспокоит шум и ощущение давления в ушах , аудиометрия норм, МРТ норм,

И можно ли употреблять алкоголь периодически ?

В таком случае рекомендуется первично рассмотреть прием препарата из группы сиозс (эсциталопрам). Согласно инструкции алкоголь совместно с данным препаратом употреблять не рекомендуется, на практике небольшие дозы (бокал вина/пива) переносятся хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симбалта больше лечит боль и депрессию. Препаратов выбора в данном случае является Ципралекс. Его склеено титруют и минимальная эффективная дозировка 10 мг.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

А при шуме в ушах что делать?

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте! с учетом тревожного компонента препарат выбора -ципралекс
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная терапия данного расстройства это лечение антидепрессантами + психотерапия.
Поэтому оба варианта терапии в целом абсолютно верны. Но как правило считается первой линией именно - группа СИОЗС (в частности ципралекс), и по этой причине начать вероятно стоит с него, а если не пойдет, то перейти на дулоксенту.

Если начнете ципралекс, то подождите с амитриптиллином, так как есть шанс, что ципрпалекс выровняет состояние, в том числе болевой синдром. Если не выровняет, то добавите.

Дулоксенту чаще используют неврологи по той причине, что она эффективна при болевых синдромах.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае дулоксетин с атараксом было бы лучше, так как минимум препаратов, максимум эффекта. То есть дулоксетин убирает и тревогу и боль, если таковая имеется, атаракс принимается месяц и далее только дулоксетин, но 60 мг это не предел, при необходимости можно увеличить до эффективной дозы. В случае второй сземы будет длительный приём 2х антидепрессантов, а такая схема это крайний случай. Приём дулоксетина около года.

Маргарита Алексеевна, боли прошли в принципе и головные и в шее, если оставить ципралекс +атаракс?

Да, комбинация возможна