Снижение когнитивных функций, мотивации, слабость
Добрый день! Надоело жить эту жизнь на повышенном уровне сложности поэтому прошу помощи чтобы разобраться в моем состоянии. Основные запросы такие: 1. Предполагаю что основная проблема психологическая и нужно решать ее, но перед посещением психотерапевта хотелось бы убедиться что нет физиологических проблем, которые вызывают эти симптомы дабы не потратить время впустую на прием психотропных препаратов, с которыми был негативный опыт в прошлом. Исходя из этого, нужно ли что то сдать дополнительно к имеющимся анализам и исследованиям чтобы исключить физиологическую патологию? Консультации каких врачей дополнительно пройти? 2. Могут ли проблемы с ЖКТ\гормонами быть первопричиной проблем в эмоциональной сфере? Нужна ли корректировка в лечении жкт? 3. Был бы рад получить объяснение причин всей описанной симптоматики. Мужчина, 28 лет, рост 192, вес 64. Более 2ух лет не курю, алкоголь раз в месяц или реже. Занимаюсь физическим трудом. Спорт и контрастный душ 2-3 раза в неделю, питание в среднем 4-5 раз в день(3 основных, 1-2 перекуса). На сон обычно закладываю ~8 часов. Что беспокоит в первую очередь: - Тяжело концентрировать внимание, ухудшилась рабочая память(сложно обдумывать\решать какие либо задачи), рассеянность и забывчивость - Замедленное мышление или наоборот хаос из мыслей - Некачественный сон, тяжело вставать утром с кровати, как будто недостаточно восстанавливаюсь, нет легкого пробуждения. Просыпаюсь раньше будильника за 30 - 60 минут. - Мало энергии, слабость - Чувствую недостаток уверенности в себе и отстуствие мотивации Прочая симптоматика: - Повышенное газообразование(проявляется периодически), забросы из желудка в пищевод, отсутствие аппетита, тошнота(обычно утром и при длительном голодании) - Сухость кожи, выпадение волос, перхоть, акне на теле\лице, дерматиты на локтях и кистях рук. - Синдром сухого глаза из за которого постоянно слезятся глаза при ветре и не могу носить линзы из за ощущения песка в глазах, снизилась острота зрения(всегда была миопия с астигматизмом, но это как то иначе ощущается) - Перестал запоминать сны. Ранее когда хорошо себя чувствовал просыпался легко, полным энергии и почти всегда помнил то, что снилось - Сильная склонность к легкому дофамину (компьютерные игры, короткие видео) - могу зависнуть на весь день Беспокоил ЖКТ(вздутие, боли в животе, рефлюкс, тошнота по утрам, отсутствие аппетита. Часть симптомов была и ранее но гораздо менее выраженны) поэтому были пройдены следующие исследования и анализы: - ЭГДС с бипосией на H.Pylori: Неэрозивный эзофагит(стадия A по ЛА классификации), H.Pylori - отрицательный - УЗИ ОБП: хлопьевидная взвесь в желчном, признаки изменения паренхимы печени по типу стеатоза, повышенная эхогенность поджелудочной, уплотнение и повышенная эхогенность стенки желудка, ярко выраженный метеоризм кишечника - Рентгеноскопия пищевода, желудка, 12-перстной кишки с сульфатом бария: скользящая ГПОД 1 ст., недостаточность кардии, гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс, признаки эзофагита и гастроптоза. - Дыхательный тест на СИБР с лактулозой: СИБР отстутствует, замедленный транзит по кишечнику - ОАК: % Моноцитов на верхней границе - Скриннинг на целиакию, кал на паразиты - без отклонений - Биохимия крови: Билирубин прямой и АСТ немного выше нормы, гамма-ГТ на нижней границе - Копрограмма: Мягкая консистенция, реакция кислая(5.0), небольшое количество слизи, нейтрального жира, мыла, крахмала внутреклеточного, йодофильной флоры. Дополнительно были сданы: - Витамины D, B12, B9: D на нижней границе - Гормоны щитовидки - Тестостерон общий, Эстрадиол, Пролактин, ГСПГ, Альбумин: немного повышен альбумин. По тестостерону не уверен, что это норма для человека, . - Железо в сыворотке, ферретин, трансферин Лечение, которое сейчас принимаю по результатам приема гастроэнтеролога: - Урсосан 3 капсулы по 250мг на ночь в течение 3 месяцев, на данный момент месяц приема - Метеоспазмил 1 капсула перед едой 3 р\д в течение месяца - закончил прием - Линекс форте 1 капсула во время еды 3 р\д По эффекту от лечения уменьшилось газообразование(но все так же беспокоит периодически) и улучшилась консистенция стула. По шкале депрессии Бека: субдепрессия, умеренная депрессия, по баллам ближе к выраженной депрессии. Нарушение когнитивных функций, мотивации, сна присутствуют примерно с 17 лет с разной степенью выраженности, обычно получается исправлять это жестким режимом(сон и еда по расписанию, тренировки, медитации) но обычно хватает на какое то время и затем состояние плавно скатывается в худшую сторону и как правило сложно добиться качественного сна даже при режиме бывает сложно просыпаться или чувствуется разбитость в первые часы после пробуждения. Был опыт приема различных транквилизаторов\нейролептиков - эффект как правило кратковременный. Из Антидепрессантов достаточнро давно принимал Миртазапин около 4 месяцев(на тот момент депрессия была достаточно сильно выражена). Перестал прием т к очень сильно притупились эмоции, не чувствовал себя живым. Год назад были значительные улучшения, впервые за долгое время почувствовал себя прекрасно: Легко просыпался с отличным настроением и огромным количеством энергии, было ощущение что могу свернуть горы и все под силу, куча мотивации и планов, чувствовал себя гораздо увереннее. При этом разум был очень спокойным и ясным, почти всегда находился в моменте, а не в хаосе из мыслей. Не было импульсивности, ноборот больше планировал. Появилась потребность в общении с людьми. Эмоции стали более подконтрольными. Недавно кратковременно ошутил такую же ясность ума, уверенность и подъем настроения, ощущался как какой то прилив и как будто мир стал ярче и красочнее( и в прямом смысле тоже). Очень хочу вернуться в это состояние и сделать его нормой для себя, но на данный момент не совсем понимаю куда двигаться дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала Парасеп - не обнаружены паразиты. Аспарагиновая трансаминаза - повышение небольшое, этот фермент находится в клетках различных органов, преимущественно в печени, сердце и мышцах. Отсутствие лабораторных признаков СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке) при наличии замедленного транзита по кишечнику. Целиакия - не обнаружено, ферритин 74 - это нормальные значения. Эндоскопическая картина неэрозивного эзофагита (стадия М по ЛА кл)- стадия "М" (минимальный) является наименьшей в классификации и указывает что заболевание находится на ранней стадии или является следствием успешного лечения эрозивной формы. Витамины В12, 9, Д - норма. Не увидел по анализам Тиамин - он расходуется акитвно при воспалении, это нейротропный витамин. Магний тоже не увидел. Гормоны щитовидной железы - нормальные значения. Хр. заболевания ЖКТ (эзофагит, гастроптоз, рефлюксный синдром) и гормональные дисбалансы могут вызвать или усугубить: нарушения сна, снижение концентрации и энергии, настроенческие расстройства и тревогу, воспаление и боли портят качество жизни и способствуют развитию депрессии и тревожных состояний. Соответственно, коррекция ЖКТ (например, Урсосан для печени, нормализация моторики) важна и должна продолжаться под контролем Врача. На очном приёме рекомендовал бы: продолжить лечение ЖКТ - обратить внимание на питание, избегать стрессоров, рассмотреть дополнительную проверку микронутриентов (В-комплексы, магний) и гормонов стресса. Начать психотерапию, учитывая, что физиологических противопоказаний в данный момент не видно. Работать над гигиеной сна: постоянное время отхода ко сну, минимум экранного времени перед сном. Продолжать физическую активность, но умеренную и регулярную. Соблюдать режим питания и питьевой режим. Вижу мой ответ не понравился? Или это случайно дизлайк нажали? Дважды нажали. Хотел помочь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из анамнеза
увас комплекс симптомов , когнитивные трудности, низкая мотивация, плохой сон, слабость, эмоциональная нестабильность, а также ЖКТ и дерматологические проявления. Физиологически выявлены лёгкий гастроэзофагеальный рефлюкс, стеатоз печени, замедленный кишечный транзит, витамин D на нижней границе, лёгкие отклонения печени; гормоны и анализы в целом в норме. Эти состояния могут давать дискомфорт, слабость и косвенно влиять на настроение и сон. Хронические ЖКТ-проблемы, дискомфорт и дефицит витаминов могут усугублять когнитивные и эмоциональные трудности, но не являются единственной причиной. Дополнительно можно проверить расширенный гормональный профиль, магний, цинк, кортизол, при необходимости — МРТ печени и поджелудочной, офтальмолог. Психологический фактор выражен — субдепрессия, склонность к лёгкому дофаминовому поведению, периодические приливы энергии и ясности ума. Для улучшения состояния важно продолжить коррекцию ЖКТ и витаминов, нормализовать сон и физическую активность, одновременно работать с психотерапевтом, используя немедикаментозные методы (КПТ, режим дня, медитация) и при необходимости мягкую медикаментозную поддержку. Такой комплексный подход безопасно и эффективно улучшит когнитивные функции, мотивацию и самочувствие.
Виталий Иванович, что вы подразумеваете под расширенным гормональным профилем и для каких целей нужны описанные вами исследования? Какой конкретно кортизол сдавать, кровь или слюна? Какая необходимость для МРТ печени и поджелудочной, что ожидаем увидеть? Дефицит магния\цинка может быть причиной описанных проблем?
Под расширенным гормональным профилем подразумевается оценка не только ТТГ, но и свободных Т3 и Т4, кортизола, DHEA-S, пролактина и половых гормонов эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ и это помогает выявить скрытые эндокринные нарушения, которые могут вызывать слабость, перепады настроения, когнитивное снижение и нарушение сна. Кортизол целесообразно определять в крови утром с 7 до 9 часов, так как именно этот показатель наиболее информативен для оценки функции надпочечников и уровня стресса. Анализ слюны используется реже и больше подходит для динамического мониторинга или при подозрении на нарушения ритма секреции, но на первом этапе достаточно крови. МРТ печени и поджелудочной железы рекомендуется при наличии стеатоза, функциональных отклонений ферментов или стойких диспепсических симптомов исследование позволяет исключить жировую дистрофию, кистозные изменения, панкреатопатию и уточнить степень структурных нарушений. Дефицит магния и цинка действительно может вызывать повышенную утомляемость, раздражительность, бессонницу, мышечную слабость, ухудшение памяти и состояния кожи, поэтому их определение и при необходимости коррекция являются важной частью комплексного подхода.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Проблемы с ЖКТ/гормонами быть первопричиной. Ваша история - это классический пример того, как соматические (телесные) проблемы запускают и поддерживают психические симптомы.
Ось "кишечник-мозг": Ваш ЖКТ находится в состоянии хронического воспаления (рефлюксы, эзофагит, стеатоз). Воспаленная кишечная стенка производит цитокины (молекулы воспаления), которые через кровоток влияют на мозг, вызывая "туман в голове", усталость, апатию и нарушение сна. Дисбиоз (нарушение микрофлоры) также напрямую влияет на выработку серотонина (до 90% которого производится в кишечнике).
Гормоны и метаболизм: Ваш вес (64 кг при росте 192 см, ИМТ ≈ 17.4) указывает на дефицит массы тела. Организм в таком состоянии экономит ресурсы и переходит в режим "экономии энергии", что проявляется как усталость, отсутствие мотивации и замедленное мышление.
-"Туман в голове", усталость, плохой сон.Хроническое воспаление (из ЖКТ), дефицит витамина D, возможный дефицит B12, нагрузка на печень (стеатоз).
-Выпадение волос, сухость кожи, акне. Дефицит микроэлементов (цинк, селен) на фоне плохого всасывания, дефицит полиненасыщенных жиров, гормональные колебания.
-Отсутствие аппетита, тошнота. Гастроптоз, рефлюксы, замедленный транзит.
-Недостаток энергии, дефицит веса. Организму не хватает "строительного материала" (калорий, белка) и "катализаторов" (витаминов) для производства энергии.
-Синдром сухого глаза, ухудшение зрения. Спутник системного воспаления, а также дефицита витамина А и омега-3.
-Склонность к легкому дофамину. Мозг ищет быстрые способы получить хоть какое-то удовольствие и энергию, которых ему не хватает в реальной жизни.
Вам нужен Гастроэнтеролог-диетолог или нутрициолог. Который:
-составит калорийный, богатый питательными веществами рацион с учетом вашего ЖКТ (щадящий, но высокопитательный).
-Назначит высококачественные пробиотики
-Поработает с вашим гастроптозом и рефлюксами (возможно, нужен специальный комплекс ЛФК)
-Подберет пищеварительные ферменты
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение концентрации внимания , памяти , апатия , проблемы со сном - все это на фоне нормативных показателей анализов и обследования, указывает на функциональную природу симптомов. Чаще это симптомы тревожно - депрессивного симптома + жкт (СРК, который так же зависим от тревоги и депрессии).
Лечение заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС длительно, в рабочей дозе и КПТ психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Да, проблема действительно может иметь невротическую природу. Невроз может сопровождаться самыми разнообразными телесными проявлениями (то, что называют психосоматикой). На мой взгляд, необходимости в дополнительных исследованиях - нет. Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Как и после чего появились эти проблемы?
Андрей Аркадьевич, чувства тревоги не испытываю. Под психосоматикой вы понимаете жалобы на ЖКТ? Сложно сказать в какой конкретно момент появились симптомы, сон точно после острого стресса ухудшился, но остальные симптомы вроде усталости и недостаточной мотивации как будто бы раньше появились. Не уверен что могу со стрессом связывать все, так как 1.5 года назад на фоне терапии H.Pylori как раз были улучшения в эмоциональном плане, описанные выше, в течение недели постепенно замечал улучшения.
Да, нарушения в работе ЖКТ - частый симптом при неврозе. Поэтому обсуждение ситуации с врачом-психотерапевтом или хорошим психиатром - представляется обоснованным.